Введение
Среди актуальных проблем современной стоматологии заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест.
Начальные воспалительные и деструктивные изменения очень часто (в 38 % и 23 % соответственно) встречаются у лиц в возрасте 25-34 года. В возрастных группах 35-44, 45-54, 55 лет и старше число лиц с начальными изменениями пародонта прогрессивно увеличивается на 15-20 %, при одновременном росте изменений средней и тяжелой степени до 75 %.
С позиции современных представлений о патогенезе заболеваний пародонта одним из факторов развития воспалительных изменений в пародонте является нарушение ритмов микроциркуляции и кислородного обеспечения тканей [3, 5, 6]. Методы реоплитизмографии, реографии и лазерной допплеровской флоуметрии позволяют выявить нарушение тонуса сосудов, ритмов микроциркуляции и снижение ее уровня [1, 4, 8].
При заболеваниях пародонта наблюдаются морфофункциональные изменения в микроциркуляторном русле, приводящие к нарушению обменных процессов в тканях и снижающие их жизнеспособность. Среди причин, вызывающих изменения в тканях пародонта, первостепенное значение имеет нарушение кислородного обеспечения клеток с последующим снижением энергетических процессов в них [2, 7, 9].
Цель исследования - провести анализ показателей микроциркуляции в тканях пародонта при хроническом генерализованном пародонтите под влиянием лечения.
Материалы и методы
Все больные были разделены на 4 группы:
I-я основная группа (57 чел.). Пациентам проводилась диодно-лазерная терапия на фоне пародонтологического и медикаментозного лечения.
II-я основная группа (48 чел.). В комплекс лечения данной группы пациентов включали антигипоксант Оксиден.
III основная группа (38 чел.). Пациентам этой группы проводилось сочетанное лечение: диодно-лазерная терапия и антигипоксант Оксиден на фоне пародонтологического и медикаментозного лечения.
Группа сравнения (47 чел.). В комплекснойтерапии пациентов группы сравнения проводили стандартное пародонтологическое лечение, включающее: гигиеническую обработку полости рта, удаление над- и поддесневых зубных отложений, аппликации десны 0,06 % раствором хлоргексидинабиглюконата; проводили пришлифовывание зубов, замену неполноценных пломб.
Состояние капиллярного кровотока в слизистой оболочке десны изучали с помощью лазерной допплеровской флоуметрии. Метод основан на лазерной допплеровской низкочастотной спектроскопии с использованием излучения гелий-неонового лазера малой мощности и длиной волны 632,8 нм. Для регистрации кровотока в слизистой оболочке десны применялся отечественный прибор ЛАКК-02, лазерный анализатор капиллярного кровотока, серийно изготавливаемый научно-производственным предприятием «ЛАЗМА».
При проведении исследований вычисляли следующие статистические характеристики показателя микроциркуляции (ПМ): среднее арифметическое значение - М, среднее квадратичное отклонение среднего арифметического - S, коэффициент вариаций - KV.
Процедура регистрации кровотока слизистой оболочки десны заключалась в следующем. Пациент находился в положении сидя в стоматологическом кресле (угол наклона спины 90-100°), голова фиксирована на подголовнике при горизонтальном расположении трагеорбитальной линии. Датчик прибора устанавливался на исследуемом участке прикрепленной десны. Для более полной характеристики микроциркуляции в тканях пародонта запись показателей ЛДФ производили в 8 участках: в области 12, 22, 32, 42 зубов - фронтальный участок альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, а также в области 15, 16, 25, 26, 35, 36, 45, 46 зубов. В каждой из указанных областей ПМ снимали в трех зонах десны: маргинальной десне (МД), прикрепленной десне (ПД) и переходной складке (ПС). Всего у каждого пациента снимали 24 ПМ в тканях пародонта, что позволило получить картину топографического распределения капиллярного кровотока в тканях десны.
Исследования пациентов проводились в динамике: до лечения и после медикаментозной терапии.
Для интегральной характеристики микроциркуляции в разных зонах десны рассчитывали градиент различий ПМ-Гр ПМ. Он определялся как отношение между разностью наиболее различающихся ПМ в соседних зонах десны к их сумме:
Гр=(ПМмакс - ПМмин в/ч): (ПМмакс + ПМмин н/ч).
Коэффициент асимметрии капиллярного кровотока на обеих челюстях определяли как отношение разности значений ПМ в симметричных участках пародонта к их сумме:
Ка = (ПМлев - ПМправ в/ч): (ПМлев + ПМправ н/ч).
Исходя из результатов оценки величины ПМ в маргинальной десне, прикрепленной десне и переходной складке в области фронтального участка и области жевательных зубов, расчета Гр и Ка этого показателя, определяли тяжесть микроциркуляторных нарушений и их изменения у больных ХГП легкой и средней степени тяжести.
Результаты исследования
Уровни микроциркуляции в зонах десны (МД, ПД и ПС) в интактном пародонте в группе сравнения мало отличаются друг от друга, поэтому Гр колеблется в незначительных пределах, в среднем составляя 0,12 0,008 усл. ед. Ка также имеет низкие значения в пределах 0,05 0,07 усл. ед. Средние значения ПМ в норме в пародонте альвеолярного отростка составляют МД - 18,3 0,19, ПД - 20,5 0,16, ПС - 21,2 0,14 усл. ед.
При развитии в пародонте патологического процесса и его генерализации происходит постепенное нивелирование различий микроциркуляции в различных участках десны, что является, по-видимому, свидетельством трофических нарушений в тканях пародонта.
Изменения показателей микроциркуляции до и после лечения у больных ХГП средней степени тяжести представлены в таблице 1.
Таблица 1
Динамика ПМ (перф. ед.) у больных хроническим генерализованным пародонтитом до и после медикаментозного лечения ( )
Зона измерения, перф. ед. |
До лечения P1 |
После лечения P2 |
Через 3 месяца после лечения P3 |
Достоверность различий (Р) |
||
P2 - P1 |
P3 - P2 |
P3 - P1 |
||||
МД |
14,0 0,4 |
17,2 0,7 |
16,2 0,3 |
p <0,01 |
p >0,2 |
p <0,001 |
ПД |
18,1 0,5 |
19,1 0,4 |
18,7 0,5 |
p >0,1 |
p >0,5 |
p >0,2 |
ПС |
15,0 0,8 |
18,2 0,8 |
15,9 0,3 |
p <0,02 |
p <0,02 |
p >0,2 |
Гр |
0,20 0,014 |
0,16 0,021 |
0,18 0,014 |
p >0,1 |
p >0,2 |
p >0,2 |
Ка |
0,12 0,011 |
0,09 0,011 |
0,11 0,022 |
p >0,05 |
p >0,2 |
p >0,5 |
По данным лазерной допплеровской флоуметрии показатели микроциркуляции по трем зонам измерения возросли сразу после лечения: МД на 1,2 раза, ПД на 1,05 раза и ПС на 1,2 раза. Такая динамика указывала на повышение уровня микроциркуляции в десне у больных данной группы. Однако через 3 месяца анализ зарегистрированных допплерограмм выявил тенденцию к снижению показателей микроциркуляции в области измеряемых зон десны МД, ПД, ПС, по отношению к результатам предыдущего измерения, проводимого сразу после лечения. Снижение уровня показателей микроциркуляции десны в области МД, ПД, ПС уже к 3 месяцу после лечения указывает на непродолжительный эффект проводимого лечения по улучшению состояния микроциркуляторного русла пародонта.
В I группе при анализе данных ЛДФ до лечения и после проведения медикаментозной терапии в сочетании с диодно-лазернойтерапией выявлена выраженная коррекция микроциркуляторных нарушений. При этом в МД произошли нормализация и даже некоторое снижение кровотока за счет уменьшения воспалительных процессов в пародонте. В области ПД и ПС на всем протяжении альвеолярного отростка после проведенного лечения ПМ увеличился в среднем на 20 %. Эти функциональные сдвиги, вероятно, обусловлены улучшением проходимости микрососудов и позитивными изменениями в реологии крови. Устойчивую тенденцию к снижению проявил градиент различий (Гр) Пм по зонам десны, что является важным признаком нормализации микроциркуляции.
Изменения показателей микроциркуляции у больных ХГП средней степени тяжести до и после лечения представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика ПМ (перф. ед.) у больных хроническим генерализованным пародонтитом до и после медикаментозного леченияи диодно-лазерной терапии
Зона измерения, перф. ед. |
До лечения P1 |
После лечения P2 |
Через 3 месяца после лечения P3 |
Достоверность различий (Р) |
||
P2 - P1 |
P3 - P2 |
P3 - P1 |
||||
МД |
14,3 0,2 |
18,3 0,3 |
19,8 0,3 |
p<0,001 |
p<0,001 |
p<0,001 |
ПД |
17,8 0,1 |
20,0 0,3 |
20,2 0,5 |
p<0,001 |
p>0,5 |
p<0,001 |
ПС |
15,4 0,3 |
19,4 0,2 |
16,6 0,4 |
p<0,001 |
p<0,001 |
p<0,05 |
Гр |
0,27 0,012 |
0,09 0,021 |
0,12 0,012 |
p<0,001 |
p>0,2 |
p<0,001 |
Ка |
0,18 0,012 |
0,05 0,011 |
0,11 0,015 |
p<0,001 |
p<0,01 |
p<0,01 |
Таким образом, включение диодно-лазерной терапии в лечебный комплекс при хроническом генерализованном пародонтите устраняет одно из важных патогенетических механизмов заболевания - нарушение микроциркуляции, независимо от степени тяжести заболевания, что имеет важное значение для долгосрочного прогноза. Через 3 месяца показатели микроциркуляции в области маргинальной десны (МД) и прикрепленной десны (ПД) продолжали повышаться, что в целом, указывает на хороший уровень кровоснабжения в этих зонах десны.
Во II группе результаты данных ЛДФ до лечения и после проведения медикаментозной терапии в сочетании с антигипоксантом Оксиден выявили улучшение микроциркуляции тканей пародонта после проведенного курса лечения. При этом в МД произошли нормализация и даже некоторое снижение кровотока за счет уменьшения воспалительных процессов в пародонте. В области ПД и ПС на всем протяжении альвеолярного отростка после проведенного лечения ПМ увеличился на 24 %.
Изменения показателей микроциркуляции до и после лечения в динамике представлены в таблице 3.
Таблица 3
Динамика ПМ (в усл. ед.) у больных хроническим генерализованным пародонтитом до и после комплексного лечения с антигипоксантом Оксиден
Зона измере- ния, перф. ед. |
До лечения P1 |
После лечения P2 |
Через 3 месяца после лечения P3 |
Достоверность различий (Р) |
||
P2 - P1 |
P3 - P2 |
P3 - P1 |
||||
МД |
14,2 0,2 |
22,4 0,1 |
22,8 0,3 |
p<0,001 |
p>0,2 |
p<0,001 |
ПД |
18,0 0,1 |
20,0 0,3 |
21,2 0,5 |
p<0,001 |
p>0,5 |
p<0,001 |
ПС |
15,2 0,3 |
19,4 0,2 |
19,6 0,4 |
p<0,001 |
p>0,5 |
p<0,001 |
Гр |
0,22 0,012 |
0,09 0,021 |
0,08 0,012 |
p<0,001 |
p>0,5 |
p<0,001 |
Ка |
0,12 0,012 |
0,05 0,011 |
0,05 0,015 |
p<0,001 |
p>0,5 |
p<0,001 |
Таким образом, анализ данных ЛДФ у больных II основной группы до и после комплексного лечения с антигипоксантом Оксиден указывает на более существенное состояние микроциркуляции тканей пародонта по сравнению с группой сравнения и основной группой I. Это свидетельствует о том, что антигипоксант Оксиден восстанавливает циркуляцию крови в капиллярах. Помимо этого, нами выявлено, что применение Оксидена в комплексной терапии обеспечивает снижение болевого синдрома и значительно сокращает сроки выздоровления.
В III группе анализ данных ЛДФ до и после проведения комплексного лечения в сочетании с антигипоксантом Оксиден и диодно-лазерной терапии указывал на улучшение микроциркуляции тканей пародонта. При этом в МД произошли нормализация и даже некоторое снижение кровотока за счет уменьшения воспалительных процессов в пародонте. В области ПД и ПС на всем протяжении альвеолярного отростка после проведенного лечения ПМ увеличился в среднем на 20 %. Эти функциональные сдвиги, вероятно, обусловлены улучшением проходимости микрососудов и позитивными изменениями в реологии крови. Устойчивую тенденцию к снижению проявил градиент различий (Гр) ПМ по зонам десны, что является признаком нормализации микроциркуляции.
Изменения показателей микроциркуляции до и после лечения представлены в таблице 4.
Таблица 4
Динамика ПМ у больных хроническим генерализованным пародонтитом до и после комплексного лечения, с диодно-лазерной терапией и антигипоксантом Оксиден
Зона измерения, (перф. ед.) |
До лечения P1 |
После лечения P2 |
Через 3 месяца после лечения P3 |
Достоверность различий (Р) |
||
P2 - P1 |
P3 - P2 |
P3 - P1 |
||||
МД |
14,1 0,2 |
20,3 0,3 |
21,3 0,3 |
p<0,001 |
p>0,2 |
p<0,001 |
ПД |
17,9 0,1 |
20,2 0,3 |
20,7 0,5 |
p<0,001 |
p>0,5 |
p<0,001 |
ПС |
15,3 0,3 |
19,5 0,2 |
18,1 0,4 |
p<0,001 |
p>0,5 |
p<0,001 |
Гр |
0,24 0,012 |
0,09 0,021 |
0,10 0,012 |
p<0,001 |
p>0,5 |
p<0,001 |
Ка |
0,15 0,012 |
0,06 0,011 |
0,11 0,015 |
p<0,001 |
p>0,5 |
p<0,001 |
Выводы
Таким образом, под влиянием комплексного лечения ХГП с использованием антигипоксанта Оксиден и диодно-лазерной терапии наблюдалось значительное повышение уровня микроциркуляции по всем зонам измерений сразу после лечения. Через 3 месяца показатели микроциркуляции в области маргинальной десны (МД) и прикрепленной десны (ПД) продолжали повышаться, что в целом указывает на хороший уровень кровоснабжения в этих зонах десны.
Таким образом, при сравнении результатов лечения пациентов трех основных групп клинически выявляется большая эффективность комплексного лечения в сочетании с диодно-лазерной терапией и антигипоксантом Оксиден. Это подтверждается результатами клинического, бактериологического и функционального исследований, а также увеличением сроков периода ремиссии заболевания до двух лет у 92,1 % больных.
Рецензенты:
Гайворонская Т.В., д.м.н., профессор, заведующая кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Краснодар.
Быков И.М., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой фундаментальной и клинической биохимии, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Краснодар.