Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Гришкова В.И.

В любом цивилизованном обществе всегда существует проблема: как эффективнее адаптировать основные представления современной науки тем социальным группам (в первую очередь аудиториям средней и высшей школы), для которых наука станет возможной профессией. Проще говоря, всегда существует проблема, как хорошо научить подрастающее поколение иностранным языкам. Гуманитарные науки, и в их числе иностранные языки, являются фундаментальной компонентой общего образования. Трудности, стоящие перед образованием, заключаются в том, что язык стремительно развивается и усложняется. Очевидно, что без притока профессионально подготовленной молодежи в вузы, поддерживать мировой уровень владения иностранными языками в России невозможно.

Особенность образования в вузах России состоит в том, что выпускники средних школ, желающие стать студентами, должны пройти конкурсный отбор (сдать два-четыре экзамена). Студентами становятся те из абитуриентов, кто сдаст экзамены лучше всех. Понятно, что чем выше конкурс, тем выше "планка" для победителей. А чем выше уровень интеллектуального развития абитуриентов, чем выше уровень их знаний, тем выше и будущий уровень образования студентов: ведь ничто не снижает уровень преподавания так резко, как плохая подготовка обучаемых, их низкий интеллектуальный потенциал.

Повышение качества подготовки абитуриентов, поступающих в университеты, требует новых подходов к преподаванию иностранных языков в высшей школе. Для обучения студентов, получивших фундаментальное среднее образование по иностранному языку, необходимы новые методы представления учебного материала, которые, с одной стороны, включают современные научные трактовки известных еще в школе понятий, а с другой стороны, показывают новые тенденции и направлении развития языка. Преподавание иностранного языка в высшей школе должно быть интересным и направленным на дальнейшее совершенствование навыков владения языком.

Главная задача университетов - подготовка таких выпускников, которые, с одной стороны достаточно широко образованы, представляют себе основные направления развития науки и могут самостоятельно выбрать наиболее перспективную для себя область, а с другой стороны хорошо умеют делать что-то конкретное, т.е. являются настоящими специалистами и могут быть востребованы.

Особенности современных систем образования определяются многими факторами, главные из которых - это состояние науки в целом и специфика отдельных областей знания. Современная наука ушла довольно далеко от романтики великих озарений отдельных индивидуумов. Ее сегодняшнее состояние определяют два важных, взаимосвязанных фактора: финансовый и информационный. В настоящее время наука в целом - это хорошо организованная система производства знаний, это - бизнес с развитой инфраструктурой, четким планированием, сформировавшимися денежными потоками и жесткой конкуренцией вокруг этих потоков. Передовая наука делается большими коллективами людей (коллаборациями) под управлением сильных, широко мыслящих администраторов, способных реагировать на потребности общества и умеющих влиять на эти потребности.

В науке уже накоплено колоссальное количество информации, но еще больше скорость производства этой информации. Ежедневно появляются новые научные направления и области исследований. Это совершенно естественно, т.к. информация - главный продукт научной деятельности. Проблема обработки и хранения новой информации успешно решается научным сообществом с помощью компьютеров, однако возможность восприятия этой информации человеческим мозгом сильно ограничена. Чрезмерное разрастание внутренней структуры науки и экспоненциальный рост количества научных направлений приводят к ослаблению внутринаучных связей и появлению большого числа узких специалистов.

В университетском образовании основную роль играют два взаимосвязанных фактора: содержательный и человеческий. В содержательном плане образование - система консервативная, особенно в такой области, как язык. Образование - это не система быстрого реагирования; его содержание не должно оперативно изменяться под влиянием всех новейших достижений науки и технологии, тем более, что оценить реальные социальные и экономические последствия этих достижений можно лишь спустя годы и десятилетия. Вместе с тем, университетское образование готовит людей для науки и поэтому не может быть оторвано от нее. В структуре образования должен быть предусмотрен механизм обратной связи с наукой, при этом механизм должен иметь буферный характер, для того, чтобы новое знание нормально адаптировалось в существующую содержательную систему.