Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Гаврилина И.С.

Как известно, образование в целом, а медицинское в особенности, является частью национальной культуры.

В настоящее время, когда ощущается своего рода перенасыщенность зарубежными изданиями, существует острая необходимость в создании отечественных учебных пособий для студентов-медиков, которые не только бы содержали лингвистические и профессиональные компоненты, но и решали бы проблему воспитания национальной гордости у студентов.

Думается, что нет необходимости в очередной раз напоминать о том, как востребованы сейчас гордость за свою страну, за ее историю.

Учебное пособие «Что великий физиолог И.П.Павлов хотел пожелать молодежи, посвятившей себя науке?», автор доцент, к.ф.н. Гаврилина И.С., изданное в 2008 году Астраханской государственной медицинской академией, предназначено для студентов и аспирантов медицинских ВУЗов, изучающих LSP (Language for Special Purposes). В него включены материалы, отражающие жизнь и деятельность великого физиолога, имя которого определило высшие научные и нравственные принципы ушедшего столетия.

Пособие состоит из трех частей, которые построены в следующем порядке: 1.Завещание, 2.Жизнь, 3.Физиология высшей нервной деятельности. Параллельная публикация на английском и русском языках может быть полезна для всех, кто хочет усовершенствовать свой английский язык. Материалы по главам, который могут быть использованы для групповой, индивидуальной работы, групповых проектов, дают возможность развивать умение русско-английского и англо-русского перевода.