Дошкольное образование является первой ступенью в системе образования. Именно в этот период необходимо заложить основы, необходимые ребенку для обучения в школе и в дальнейшей жизни. В.А. Сухомлинский писал: «Детство – важнейший период человеческой жизни… От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». Возможно, поэтому обновление системы дошкольного образования, процессы гуманизации и демократизации в нем обусловили необходимость активизации взаимодействия дошкольного учреждения с семьей. Идея взаимосвязи общественного и семейного воспитания нашла своё отражение в ряде нормативно-правовых документов, в том числе в «Концепции дошкольного воспитания», «Типовом положение о дошкольном образовательном учреждении», Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Так, в законе «Об образовании в Российской Федерации» (ст.44) говорится, что «родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка» [5]. Поэтому появляется необходимость в формировании грамотного, компетентного родителя в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).
Основываясь на определении Селиной Виктории Владимировны [4], «педагогическую компетентность родителей детей дошкольного возраста» мы рассматриваем как совокупность личностно-деятельностных характеристик компетентного родителя, которые проявляются в готовности и способности принимать ребенка как ценность, овладевать базовыми психолого-педагогическими знаниями, умениями, использовать разнообразные способы сотрудничества с ребенком в игровой деятельности и позволяют успешно развивать компетенции детей в процессе семейного воспитания.
Педагогическая компетентность родителей многокомпонентна и имеет определенную структуру. Проанализировав исследования по проблеме педагогической компетентности родителей и опираясь на личностный подход, мы выделили следующие компоненты педагогической компетентности родителей дошкольников: мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивный, поведенческо-коммуникативный, поведенческо-деятельностный.
В мотивационно-ценностный компонент педагогической компетентности включены следующие показатели: эмоциональную близость, принятие ребенка как ценности, толерантность по отношению к ребенку, ответственность, способности ограничить собственные интересы ради малыша.
Когнитивный компонент раскрывается через знание родителями возрастных особенностей детей, знание родителями индивидуальных особенностей своих детей, знание и использование методической литературы по развитию и воспитания детей, а также других источников педагогической информации.
Рефлексивный компонент предполагает следующие показатели: удовлетворенность родителей своими отношениями с ребенком, способность к рефлексии своего отношения к ребенку и характера взаимодействия с ним, способность родителей к самооценке своей педагогической деятельности.
Поведенческо-коммуникативный компонент компетентности предполагает сформированность у родителей таких характеристик как продуктивное сотрудничество с ребенком, отсутствие воспитательной конфронтации, умение выстраивать взаимодействие с ребенком.
Поведенческо-деятельностный компонент включает умение создавать предметно-развивающую среду для ребенка, последовательность в воспитании, разумное сочетание любви и педагогической требовательности к ребенку, любви и строгости в воспитании ребенка, любви и контроля.
Для измерения педагогической компетентности родителей воспитанников дошкольного образовательного учреждения использовались следующие методики [2]: анкета «Какой я родитель?», опросник для родителей А.М. Щетининой, «Неоконченные предложения», опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» И.М. Марковской.
Результаты констатирующего этапа исследования показали, что большинство родителей (43%) имеют низкий уровень сформированности педагогической компетентности. Таким образом, было выявлено, что данная проблема существует в практике и требует дальнейшего решения. Следует обратить внимание на то, что у родителей мало теоретических знаний об особенностях воспитания и развития детей, но имеется достаточно большой багаж практического опыта, при этом не всегда идеальный. Поэтому при формировании педагогической компетентности родителей появляется необходимость в использовании экспериментально-аналитического обучения педагогике, которое основывается на многократных вариативных переходах «теория-практика» и «практика-теория» благодаря использованию многообразия видов познавательной и практической педагогической деятельности. Наиболее целесообразным использование экспериментально-аналитического обучения представляется возможным в процессе неформального образования. Неформальное образование – организованная, систематическая образовательная деятельность, проводящаяся за пределами формальной образовательной системы, для обеспечения заданных видов обучения по отношению к взрослым и детям [3]. В связи с этим на базе экспериментально-аналитического подхода была разработана программа педагогического клуба «Компетентный родитель» и внедрена на базе МАДОУ «Детский сад № 167» г. Перми в 2014-2015 учебном году. В содержание данной программы включены следующие темы: «Какой я родитель», «Что такое психологическая готовность к школе», «Чтобы ребенок был успешным», «Какие они, современные дети. Принципы их воспитания», «Типы воспитания и их влияние на развитие ребенка», «Развивающие игры с детьми», «Поощрения и наказания», «Эффективные техники речевого общения с ребенком». Данная программа предполагает использование разнообразных методов: объяснение, дискуссионное обсуждение, беседа, упражнения, разыгрывание этюдов, игра, анализ проблемных ситуаций, «мозговой штурм», просмотр видеоматериалов, направленных на создание многократных вариативных переходов «теория-практика» и «практика-теория» [1]. Взаимодействие с родителями проходило 1 раз в месяц. Были использованы активные формы работы, такие как дискуссии, круглые столы, семинары-практикумы, тренинги и др. Также родителям предлагались домашние задания для отработки составленного ими в процессе мероприятия алгоритма деятельности.
В ходе формирующего педагогического эксперимента, помимо исходного, было проведен итоговый срез. Полученные данные позволили выявить позитивную динамику в сформированности педагогической компетентности родителей.
Мотивационно-ценностный компонент педагогической компетентности у родителей экспериментальной группы повысился: средний уровень зафиксирован у 77% родителей, высокий уровень – у 23%. Низкий уровень составляет 0 % (рис. 1).
Рис.1 Сравнительные результаты сформированности мотивационно-ценностного компонента педагогической компетентности родителей на первом и завершающем этапе исследования
Рефлексивный компонент педагогической компетентности у родителей повысился: высокий уровень выявлен у 26 % родителей. Низкий уровень составляет 0 % (рис. 2).
Рис.2 Сравнительные результаты сформированности рефлексивного компонента педагогической компетентности родителей на первом и завершающем этапе исследования
Когнитивный компонент педагогической компетентности у родителей повысился высокий уровень – у 20% родителей, средний уровень – у 27%, низкий уровень снизился до 23% (рис. 3).
Рис.3 Сравнительные результаты сформированности когнитивного компонента педагогической компетентности родителей на первом и завершающем этапе исследования
Поведенческо-коммуникативный компонент педагогической компетентности у родителей, вошедших в экспериментальную группу, повысился; высокий уровень выявлен у 27% родителей, средний уровень – у 50%, низкий уровень снизился до 23% (рис. 4).
Рис. 4 Сравнительные результаты сформированности поведенческо-коммуникативного компонента педагогической компетентности родителей на первом и завершающем этапе исследования
Поведенческо-деятельностный компонент педагогической компетентности у родителей экспериментальной группы также повысился: высокий уровень отмечен у 27%, средний уровень – у 70% родителей, низкий уровень снизился до 3% (рис. 5).
Рис. 5 Сравнительные результаты сформированности поведенческо-деятельностного компонента педагогической компетентности родителей на первом и завершающем этапе исследования
Также педагогическую компетентность родителей мы рассматриваем как совокупность всех ее структурных компонентов. Как можно увидеть на рис. 6 у мамы Глеба Ч. повысился уровень четырех компонентов педагогической компетентности (мотивационно-ценностного, когнитивного, поведенческо-коммуникативного, поведенческо-деятельностного) и, таким образом, педагогическая компетентность в целом. Аналогичная положительная динамика прослеживается у всех родителей экспериментальной группы.
В отличие от экспериментальной группы, у родителей, включенных в контрольную группу, наблюдаются незначительные изменения, что подтверждают результаты математической статистики.
Процедура сравнительного анализа средних показателей с помощью Т-критерия Стьюдента позволила выявить некоторые различия в педагогической компетентности родителей воспитанников ДОУ в контрольных и экспериментальных группах на первом и завершающем этапах исследования, которые представлены в табл. 1.
Таблица 1
Различия показателей педагогической компетентности родителей воспитанников ДОУ в контрольной и экспериментальной группах
Показатели |
Среднее значение |
Достоверность различий |
||
Контрольная группа |
Экспериментальная группа |
t |
p |
|
1.Педагогическая компетентность (1 этап исследования) |
1,6 |
1,56 |
0,27 |
0, 78 |
2.Педагогическая компетентность компонент (На завершающем этапе исследования) |
1,48 |
2,0 |
- 3, 72 |
0, 000 |
3. Мотивационно-ценностный компонент (1 этап исследования) |
2,14 |
2,0 |
1, 01 |
0,314 |
4. Мотивационно-ценностный компонент (На завершающем этапе исследования) |
2,16 |
2,26 |
-0,85 |
0,393 |
5. Рефлексивный компонент (1 этап исследования) |
1,88 |
2,03 |
-1,45 |
0,149 |
6. Рефлексивный компонент (На завершающем этапе исследования) |
2,0 |
2,26 |
-2,56 |
0,012 |
7. Когнитивный компонент (1 этап исследования) |
1,24 |
1,3 |
-0,58 |
0,56 |
8. Когнитивный компонент (На завершающем этапе исследования) |
1,48 |
1,96 |
-3,42 |
0,000 |
9. Поведенческо-коммуникативный компонент (1 этап исследования) |
1,76 |
1,56 |
1,19 |
0,236 |
10. Поведенческо-коммуникативный компонент (На завершающем этапе исследования) |
1,88 |
2,06 |
-1,11 |
0,269 |
11. Поведенческо-деятельностный компонент (1 этап исследования) |
1,54 |
1,63 |
-0,65 |
0,51 |
12. Поведенческо-деятельностный компонент (На завершающем этапе исследования) |
1,72 |
2,26 |
-3,69 |
0,000 |
Анализ показал, что на 1 этапе исследования между контрольной и экспериментальной группами по всем показателям нет значимых различий. Что позволяет говорить об однородности выборки. Кроме этого педагогическая компетентность, рефлексивный, когнитивный, поведенческо-деятельностный компоненты компетентности на завершающем этапе исследования имеют значимые различия и выше у экспериментальной группы. При этом мотивационно-ценностный и поведенческо-коммуникативный компоненты на завершающем этапе между контрольной и экспериментальной группой не имеют значимых различий. Если сравнить результаты изменения мотивационно-ценностного (табл. 2) и поведенческо-коммуникативного (табл. 3) компонентов на первом и завершающем этапе исследования у экспериментальной группы, то можно увидеть значимые различия между ними и положительную динамику их формирования.
Таблица 2
Различия показателей мотивационно-ценностного компонента педагогической компетентности родителей экспериментальной группы на первом и завершающем этапе исследования
Показатель |
Среднее значение |
р |
Экспериментальная группа 1 этап исследования |
2,0 |
|
Экспериментальная группа Завершающий этап исследования |
2,26 |
0,018 |
Таблица 3
Различия показателей поведенческо-коммуникативного компонента педагогической компетентности родителей экспериментальной группы на первом и завершающем этапе исследования
Показатель |
Среднее значение |
р |
Экспериментальная группа 1 этап исследования |
1,56 |
|
Экспериментальная группа Завершающий этап исследования |
2,06 |
0,003 |
Таким образом, результаты исследования показали, что неформальное образование родителей может обеспечивать повышение уровня педагогической компетентностей родителей воспитанников дошкольного образовательного учреждения.
Рецензенты:
Косолапова Л.А., д.п.н., доцент, заведующий кафедрой педагогики ПГГПУ, г. Пермь;
Коломийченко Л.В., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой дошкольной педагогики и психологии ПГГПУ, г. Пермь.
Библиографическая ссылка
Лебедева К.М. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 4. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20618 (дата обращения: 28.04.2025).