Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ГЕММОЛОГИЯ АЛТАЯ С ОСНОВАМИ ГЕММОТУРИЗМА: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Гусев А.И.

Учебное пособие посвящено описанию месторождений и проявлений камнесамоцветного сырья Алтая, составлено в соответствии с Госстандартом и предназначено для студентов, изучающих курсы «Геммология» «Геология». Изложение материала по драгоценным, полудрагоценным, поделочным и облицовочным камням региона приведено в соответствии с современными классификациями и дополняет курсы «Геология», «Геммология» «Физическая география» в части распространения цветных камней на Алтае.

По многим видам камнесамоцветного сырья впервые приведено описание месторождений: изумруда, аквамарина, полихромного турмалина, нефрита, жада, демантоида, хризопраза, циркона, ювелирного кордиерита, аметиста, раухтопаза, опала, малахита, азурита, оникса, мраморного оникса, яшм, горного хрусталя, хризолита, флюорита, гематита-кровавика и других. Особое внимание уделено описанию месторождений декоративных камней: игнимбритов, трахириолитов, мраморов, предназначенных для целей облицовки. Приведены цветные фотографии некоторых камней. Для наиболее распространённых ювелирно-поделочных и поделочных камней Алтая оценены прогнозные ресурсы различных категорий.

Впервые приведены сведения о предприятиях, занимающихся обработкой цветных камней городов Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска. Охарактеризовано состояние известного камнерезного предприятия Колывань, шедевры которого украшают музеи Санкт-Петербурга (Эрмитаж), Парижа, Лондона, Нью-Йорка.

Отдельная глава учебного пособия содержит разработанные маршруты по геммотуризму с посещением доступных месторождений и проявлений камнесамоцветного сырья.

Освещены вопросы стоимости цветных камней на внутреннем и зарубежных рынках, а также тенденции изменения спроса на различные виды ювелирных и ювелирно-поделочных камней в России и за рубежом.

Для широкого круга читателей: школьников, учеников, студентов очного и заочного отделений естественно-географических факультетов педвузов отделения «Сервиз и туризм».


Библиографическая ссылка

Гусев А.И. ГЕММОЛОГИЯ АЛТАЯ С ОСНОВАМИ ГЕММОТУРИЗМА: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=955 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674