Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СЕЙСМОРАЗВЕДКА

Бондарев В.И.

В поддержании высокого уровня топливно-энергетической базы России ведущая роль принадлежит сейсмической разведке (сейсморазведке), которая решающим образом повышает экономическую эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ. Для выполнения сейсморазведочных работ в вузах России уже более 80 лет ведется подготовка специалистов геофизиков. В настоящее время такая подготовка ведется в 17 вузах технического профиля по специальности 130201 "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых" (квалификация "горный инженер"). Кроме того, в 12 вузах классического университетского профиля, ведется подготовка по весьма близкой специальности 02.03.02 "Геофизика" с присвоением квалификации "геофизик". В вузах обеих типов одной из базовых дисциплин специального цикла является дисциплина "Сейсморазведка" с общим объемом учебных часов 260 и 168 соответственно.

Решением УМО по прикладной геологии Федерального Агентства по образованию от 14 марта 2007 года для изучения этой специальной дисциплины в вузах России был допущен написанный автором учебник (Бондарев В.И., 2007. Сейсморазведка. Учебник для вузов. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 690с.).

Первая часть учебника (9 глав) содержит изложение физико-геологических и математических основ сейсмического метода изучения геологической среды. Вторая часть (13 глав) посвящена описанию методических и технических средств, применяемых при проведении сейсморазведочных работ на суше и на море. При этом основное внимание уделено описанию современных технических средств возбуждения и приема сейсмических колебаний. Третья часть (18 глав) содержит описание методов обработки сейсмической информации и получения на этой основе видимых изображений геологической среды. При изложении существующих отечественных и зарубежных способов обработки и интерпретации полученных полевых материалов особое внимание уделено наибольшее внимание технологиям извлечения информации как о структурных формах нефтегазовых резервуаров, так и о фильтрационно-емкостных свойствах слагающих их горных пород.

В конце учебника содержится подробный библиографический список учебной и научной литературы. В учебнике также содержатся сведения об основных выпускающих кафедрах вузов России, полевых и обрабатывающих сервисных геофизических компаний, а также об основных отечественных производителях геофизической аппаратуры и оборудования. Учебник содержит более 660 рис., двести из которых представлены в цвете. Учебник может быть полезен не только студентам вузов, но и другим специалистам, связанным с поисками и разведкой нефтяных и газовых месторождений.


Библиографическая ссылка

Бондарев В.И. СЕЙСМОРАЗВЕДКА // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=954 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674