Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ И МЕХАНИЗМЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Черникова А.А.

В сложившихся условиях усиливается актуальность перехода к инвестиционному типу экономического роста, ведущему к технологическому обновлению основного капитала, где закладывается основа обеспечения высокой динамики развития экономики, повышения конкурентоспособности отечественного производства и ослабления зависимости от сырьевого экспорта.

В монографии отмечается, что важнейшим условием обеспечения устойчивого развития национального хозяйства является научное обоснование перспективных направлений инвестиционной деятельности на субфедеральном уровне, определение стратегических направлений инвестиционной деятельности в системе территориальных промышленных комплексов. По мнению автора, инновационный и инвестиционный рост во многом связан с разработкой новой модели механизма территориального управления инвестициями, учитывающей рыночные условия. В то же время и территориальные промышленные комплексы призваны сыграть решающую роль в переходе экономики регионов на инновационный путь развития.

В ходе выполненных автором исследований решена крупная научная проблема, имеющая важнейшее народнохозяйственное значение. Разработана методология стратегического развития территориально-промышленного комплекса, предложен механизм активизации инвестиционного обеспечения при реализации инновационных программ региона. Использование, представленных в монографии, научно-методических положений и рекомендаций, обобщение опыта и исследование практических проблем, позволит улучшить организацию управления региональной экономикой.

Представленный в книге аналитический обзор результатов исследований может быть полезен для представителей отечественной экономической науки, работников законодательной и исполнительной власти в центре и регионах, преподавателей и студентов экономических ВУЗов. Данная монография может быть использована в качестве учебного пособия для самостоятельной работы при изучении экономики общественных финансов и экономической регионалистики в Российской Федерации, дисциплин "Региональная экономика и управление", "Государственные и муниципальные финансы" и др.


Библиографическая ссылка

Черникова А.А. МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ И МЕХАНИЗМЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=940 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674