Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО «МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ»

Зобова Л.Л., Савинцева С.А.

Учебный курс «Мировая экономика» предполагает объёмную самостоятельную работу студентов. Эта работа должна выражаться не только в изучении материала учебников, но и знакомство с публикациями в периодической печати, сетевыми ресурсами. Это работа пассивная. Активная самостоятельная работа студентов предполагает написание рефератов, эссе, выступление с ними на семинарских занятиях и коллоквиумах. Цель данного пособия научить студентов учиться и использовать полученные знания.

Тетрадь подготовлена в соответствии государственным образовательным стандартом, программой изучаемого курса.

Пособие включает в себя комплекс обязательных для каждого студента заданий, который включает домашнее задание и самостоятельную работу студента на семинаре.

В рабочую тетрадь включены различные типы заданий, позволяющие студенту усвоить изучаемый материал и подготовиться к выполнению практической работы. Работа с тетрадью требует от студента не технического запоминания тех или иных положений, а умения анализировать, обобщать. Комплект «учебник - тетрадь» предполагает серьезную работу студента, направленную на получение прочных знаний.

В рамках каждой темы в соответствии с рабочей программой предлагается план изучения темы, подкрепленный рядом проблемных вопросов для самостоятельной подготовки и индивидуального ответа.

Вопросы составлены таким образом, чтобы акцентировать внимание на отдельных важных аспектах изучаемой проблемы. Выполнение заданий формируют навыки выделения важных моментов в большом объеме нового материала, стимулирует активный поиск полного ответа на сформулированную кратко учебную проблему.

Работа с тестами позволяет достаточно точно и в полном объеме проконтролировать степень усвоения материала. Сами тестовые задания в рамках одного теста расположены именно так, как они обычно рассматриваются в лекции или в соответствующих разделах учебников. Следовательно, отвечать на них желательно в той последовательности, как они сформулированы.

Использование «Рабочей тетради» позволит проверить знания студента практически по каждой теме курса. В результате выполнения всех заданий студент набирает определенное количество баллов. Это способствует успешной сдаче зачёта и подготовке к экзамену.


Библиографическая ссылка

Зобова Л.Л., Савинцева С.А. РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО «МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ» // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=935 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674