Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Вишнякова О.М., Гусева Т.И., Кожанова О.Н., Некрасова Н.В.

Целью написания данного учебного пособия является рациональная организация самостоятельной работы студентов на преддипломной практике и подготовка их к выполнению дипломной работы.

Учебное пособие по преддипломной практике для студентов экономических специальностей содержит три раздела. Первый раздел посвящен основным вопросам организации проведения преддипломной практики студентов экономических специальностей, в нем излагаются цели и задачи преддипломной практики, права и обязанности студентов и руководителей практики от университета.

Второй раздел раскрывает содержание преддипломной практики для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» со специализацией «Финансы на промышленном предприятии». В нем сделан обзор методик анализа основных групп экономических показателей. Внешний финансовый анализ позволит оценить положительные и отрицательные тенденции в работе предприятия. Дополнение внешнего финансового анализа внутренним (управленческим) анализом вскроет причины достигнутого уровня эффективности деятельности предприятия. Особое внимание в учебном пособии обращено на закрепление умения обобщать результаты анализа и разрабатывать мероприятия по принятию адекватных управленческих решений.

В третьем разделе учебного пособия излагаются требования к составлению отчета по преддипломной практике. В приложениях приводятся табличные формы, систематизирующие исходные данные, необходимые для комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, и результаты расчетов.

Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Учебное пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» в рамках специализации «Финансы на промышленном предприятии», а также для студентов, обучающихся по другим специальностям экономики и управления.


Библиографическая ссылка

Вишнякова О.М., Гусева Т.И., Кожанова О.Н., Некрасова Н.В. ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=932 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674