Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

Бабинцев В.П.

Учебник «Государственная молодежная политика» предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Организация работы с молодежью» и «Государственное и муниципальное управление», работников органов по делам молодежи, членов молодежных общественных организаций, молодежных лидеров, а также для всех интересующихся проблемами молодежи.

В учебнике рассматриваются основные характеристики и этапы процесса становления государственной молодежной политики в Российской Федерации. В книге собраны, проанализированы и обобщены актуальные материалы, посвященные деятельности органов государственной власти в сфере молодежной политике, а также рассмотрены направления решения социальных проблем молодежи Российской Федерации.

Особое место занимает в учебнике определение основных направлений и принципов реализации государственной молодежной политики (ГМП). Авторы обращают внимание на необходимость избегать, как неоправданной размытости и неоднозначности ее толкования, так и излишне «узкой» интерпретации. В изложении проблем государственной молодежной политики авторы опираются на широкую эмпирическую базу. В частности речь, проведен анализ «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года», а также материалов, содержащиеся в докладах о положении молодежи в Российской Федерации, в статистических сборниках статистических.

В учебнике рассматриваются мероприятия по совершенствованию системы управления государственной молодежной политикой на федеральном и региональном уровне, а также нормативно-правовое обеспечение этой деятельности.

Авторы рассматривают содержание инновационного подхода к формированию и реализации молодежной политики, который позволяет сфокусировать внимание, прежде всего, на новейших технологиях управления данной отраслью. Особое внимание при этом уделяется программно-целевому управлению ГМП.

Представляет интерес историко-методологический экскурс, в ходе которого рассматривается процесс становления государственной молодежной политики в России. Экскурс охватывает период с 1990 до 2008 года, посвящен оценке основных этапов становления государственной молодежной политики.

Структура учебника включает в себя введение, две тематические главы, включающие в себя пятнадцать тем, обширный библиографический список и два приложения.

 


Библиографическая ссылка

Бабинцев В.П. ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=924 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674