Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ВВЕДЕНИЕ В СОЦИОЛОГИЮ

Антипьев А.Г., Захаров Н.Н.

За последние годы в нашей стране был издан не один десяток учебников и учебных пособий по социологии, написанных отечественными и зарубежными исследователями. Они неодинаковы по теоретическим подходам, широте и глубине анализа социальной реальности. Для каждого издания характерны свой стиль, язык изложения, их отличает форма подачи теоретического и эмпирического материала. Но, к сожалению, тиражи многих учебников и учебных пособий, как правило, незначительны. Кроме того, современная социальная жизнь настолько динамична, что требует постоянного внесения коррективов в ее познание.

В основу предлагаемого учебного пособия положены лекции, прочитанные авторами в 1991-2007 гг. студентам разных вузов (государственных и негосударственных) г. Перми и области.

Целью изучения учебной дисциплины «Социология» является формирование у студентов теоретических представлений и практических навыков социологического анализа социального поведения личности, о природе возникновения социальных общностей и социальных групп, видах и исходах социальных процессов и взаимодействий.

Основными задачами курса являются:

  • - выработать у студентов творческий подход к изучению теории общества, социальных общностей и групп институтов и организаций, социальных норм и ценностей;
  • - дать знания о типологии, основных источниках возникновения и развития массовых социальных движений, формах социального взаимодействия, факторах социальных изменений.

После изучения дисциплины студент должен знать содержание понятия «общество»; историю развития социологии; важнейшие социологические теории; выдающихся социологов XIX-XX века; основные понятия в социологии; методы социологического исследования.

В пособии не преследовалась цель охватить все многообразие тем и проблем по социологии, да и это при всем желании невозможно сделать. При отборе тем главным критерием был государственный образовательный стандарт (для высшего образования по дисциплине «Социология»).

В силу этого, основной целью данного пособия является оказание помощи студентам в освоении учебной дисциплины «Социология» и в подготовке к зачету и экзамену по ней. Этому служат содержащиеся в пособии материалы.

Пособие допущено Учебно-методическим Объединением по классическому университетскому образованию к изданию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 040201 «Социология».


Библиографическая ссылка

Антипьев А.Г., Захаров Н.Н. ВВЕДЕНИЕ В СОЦИОЛОГИЮ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=923 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674