Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

Черемисин А.А.

Республика Алтай - субъект Российской Федерации, расположенный в горной области юга Сибири, на границе с Монголией, Китаем и Казахстаном. Несмотря на неплохую географическую изученность региона, проблемы охраны природной среды и рационального природопользования практически не решаются. До сих пор нет генеральной концепции развития производительных сил и охраны окружающей среды Республики Алтай. Идея создания здесь эколого-экономической зоны так и не была полностью реализована. Организация двух заповедников не решает многих проблем охраны природы. Продолжающаяся хозяйственная деятельность ставит задачу определения экологических ограничений, пределов допустимого воздействия человека на различные элементы природной среды и экосистему Алтая в целом. Особое внимание должно быть уделено вопросам развития животноводства, ведения лесного хозяйства, перспектив гидротехнического строительства, совершенствования рекреационного комплекса.

Для возрождения сельской местности необходимо проведение комплекса исследовательских работ, в котором важную роль играет выявление географических закономерностей в развитии сельского хозяйства. Учет природных, социально-экономических и экологических факторов позволяет определить направления и характер использования природно-ресурсного потенциала территории и, в конечном итоге, способствовать совершенствованию территориальной организации сельского хозяйства в целях осуществления эффективной региональной политики.

В монографии преимущественно рассматривалась ведущая отрасль сельского хозяйства Республики Алтай (РА) - животноводство. Специфика горной территории в значительной степени определила животноводческую специализацию региона с ориентацией на выращивании овец, коз, лошадей и крупного рогатого скота. Кризисное положение дел в общественном животноводстве, проявившееся в начале 1990-х гг. и характерное по сей день, отразилось на состоянии всего народнохозяйственного комплекса республики, а также на ее природной среде.

Цель работы - выявление различий в территориальной организации основных форм сельскохозяйственной деятельности в Республике Алтай в период реформ.

Основными источниками информации послужили материалы экспедиционных исследований, первичные статистические данные по РА, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и Комитета по природным ресурсам РА.

Разработанные предложения по совершенствованию территориальной структуры сельского хозяйства, в первую очередь животноводства, в пределах административных районов и Республики в целом могут быть использованы органами государственного управления, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономического, географического и сельскохозяйственного профиля.

На наш взгляд, будущее Алтая необходимо связывать как с экологическими факторами развития (чистая вода и воздух, уникальные ландшафты, биоразнообразие, создающие предпосылки для формирования рекреационного комплекса), так и традиционными отраслями хозяйства.


Библиографическая ссылка

Черемисин А.А. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=922 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674