Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО ФИЗИКЕ

Гринкруг М.С., Титоренко Е.И., Ткачева Ю.И.

Представлено учебное пособие по физике, выполненное в виде рабочей тетради «Лабораторный практикум по физике», созданное на кафедре физике Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (ГОУВПО «КнАГТУ»).

Пособие состоит из описаний 20 лабораторных работ, установленных в лабораториях физики ГОУВПО «КнАГТУ»» и предназначено для студентов инженерно-технических специальностей.

Описание каждой лабораторной работы включает в себя:

1. Теоретическую часть.

2. Основы физического эксперимента.

3. Порядок выполнения работы.

4. Вопросы для допуска.

5. Протокол измерений.

6. Тест для защиты лабораторной работы.

Первые три пункта содержат краткое описание теории и эксперимента, а также инструкции к выполнению лабораторной работы. Чтобы приступить к выполнению лабораторной работы студент должен дать письменные ответы на вопросы для допуска. В протокол измерений в соответствии с его формой и порядком выполнения работы заносятся данные всех измерений опыта. В протоколе измерений также проводятся все необходимые расчеты и строятся графики. Тест для защиты лабораторной работы состоит из нескольких вопросов и задач с альтернативными ответами по теме данной лабораторной работы.

Учитывая загруженность студентов, использование данного пособия освобождает учащихся от рутинной оформительской работы и позволяет больше рабочего времени уделить выполнению поставленных задач.

Данное пособие имеет электронную версию, в которой каждая работа является анимационной моделью реальной лабораторной установки. Электронная версия получила свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2005610171 от 17 января 2005 года.


Библиографическая ссылка

Гринкруг М.С., Титоренко Е.И., Ткачева Ю.И. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО ФИЗИКЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=907 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674