Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА. ОСНОВЫ АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ И ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЙ ИНТЕРПОЛЯЦИИ

Ващенко Г.В.

В учебном пособии приводятся алгебраические и тригонометрические способы приближения функций. Пособие программно и методически ориентировано на студентов специальности 230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, 230201 Информационные технологии и системы, направления 230100 Информатика и вычислительная техника для очной, очной сокращенной и заочной форм обучения изучающих курс «Вычислительная математика».

Содержание пособия состоит из пяти разделов и организовано таким образом, чтобы обеспечить наибольшую эффективность как в усвоении того или иного метода интер-полирования и его алгоритмических основ, так и в организации и сопровождении учебного процесса в условиях планово - рейтинговой системы контроля.

Первый раздел содержит необходимые сведения об интерполировании, задаче интер-полирования и условии интерполяции, представление обобщенного интерполяционного многочлена.

Во втором разделе приводятся основные сведения об алгебраической интерполяции, формулируется теорема о существовании и единственности интерполяционного многочлена. Рассматриваются примеры построения интерполяционного многочлена.

В третьем и четвертом разделах рассматриваются интерполяционные многочлена Лагранжа и Ньютона. Приводятся примеры построения каждого из многочленов, возможный алгоритм реализации.

Пятый раздел содержит сведения о тригонометрической интерполяции. Примеры построения тригонометрических многочленов.

Каждый раздел завершается описанием задач, вычислительных упражнений и перечнем контрольных вопросов.

Включенные в состав пособия приложения могут использоваться как справочные при решении задач и освоении каждого из методов интерполирования.

Объем пособия составляет 4 печатных листа.

6 рис., 7 табл., библиографический список - 10 названий.


Библиографическая ссылка

Ващенко Г.В. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА. ОСНОВЫ АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ И ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЙ ИНТЕРПОЛЯЦИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=904 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674