Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА. ОСНОВЫ КОНЕЧНЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

Ващенко Г.В.

В учебном пособии излагаются такие конечные (прямые) методы решения систем линейных алгебраических уравнений, как метод исключения Гаусса и его модификации, метод Жордана-Гаусса, компактная схема, метод квадратных корней и метод ортогонализации. Программно и методически пособие ориентировано на студентов специальности 230105 (220400) Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, 230201 (071900) Информационные технологии и системы, направления 230100 (552800) Информатика и вычислительная техника для очной, очной сокращенной и заочной форм обучения изучающих курс «Вычислительная математика». Может быть полезно аспирантам и преподавателям, ведущим занятия по данному курсу и программированию.

Каждый из разделов пособия, начиная со второго, содержит представление вычисли-тельной схемы в матричной и координатной формах метода, возможный алгоритм реализа-ции, описанный на псевдокоде, примеры применения метода, упражнения, задачи, лабора-торные задания и требования к их выполнению и завершается перечнем контрольных вопросов. Некоторые из задач могут служить основой постановок заданий для выполнения курсовых работ, предусматриваемых программой курса.

Предполагается, что векторы и матрицы действуют в вещественном пространстве, а рассматриваемые методы ограничиваются применением их для нахождения решений уравнений с неособенными квадратными матрицами.

Учитывая специфику специальностей и направления в лабораторные работы включены задания, требующие использования одной из систем, предназначенных для решения матема- тических задач: MathCad, MatLab.

Содержание пособия состоит из пяти разделов и организовано таким образом, чтобы обеспечить максимально возможную эффективность как в усвоении того или иного метода, условий его применения и алгоритмических основ, так и в организации и сопровождении учебного процесса в условиях планово - рейтинговой системы контроля.

Объем составляет 5.0 печатных листов.

8 рис., 3 табл., библиографический список - 15 названий.


Библиографическая ссылка

Ващенко Г.В. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА. ОСНОВЫ КОНЕЧНЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=903 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674