Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЗМЕРОВ БУФЕРА ДАННЫХ ДЛЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ПРИ ПЕРЕМЕННОЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ КАНАЛА ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

Быков Д.В. 1 Зинов П.В. 1 Аверин Е.В. 1
1 ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»
В статье описывается динамический способ определения размера буфера данных в мультимедийном приложении. Для определения теоретической величины размера буфера составлена система из фильтра сетевого траффика, анализатора этого траффика, а также собственного клиент-серверного приложения, написанного на языке высокого уровня Java, позволяющего эмулировать передачу видеопотока от сервера к клиенту. В ходе исследования были получены наилучшие размеры буфера данных при переменчивой пропускной способности канала передачи данных. Под наилучшими размерами подразумеваются такие размеры буфера данных, которые позволяют быстро загружать часть видеопотока с сервера, и при этом достаточны для того, чтобы не возникало разрывов в воспроизведении видеопотока. На основе анализа полученных данных была составлена формула определения размера буфера, позволяющего воспроизводить видеопоток без перерыва. Произведено дальнейшее исследование этой формулы, которое позволило получить информацию о минимальном времени воспроизведения видеопотока, которого достаточно для дальнейшей аппроксимации размера буфера входных данных с помощью представленной формулы. В заключение был проведен анализ размера буфера данных в приложении YouTube, которое показало, что данное приложение не учитывает изменения в скорости соединения клиента.
канал передачи данных
пропускная способность
видеопоток
мультимедийное приложение
буфер данных
1. Akshabi S., Begen A., Dovrolis C. An Experimental Evaluation of Rate-Adaptation Algorithmsin Adaptive Streaming over HTTP // Proceedings of the secondannual ACM conferenceon Multimediasystems, ACM NewYork. – NY, USA, 2011.
2. Kim T., Ammar M. H. Receiver Buffer Requirement for Video Streaming Over TCP // Proceedings of Visual Communications and Image Processing, San Jose. – CA, USA, 2006.
3. Krasic C., Goel A., Walpole J. Low-Latency Adaptive Streaming over TCP // ACM Transactions on Multimedia Computing, Communications and Applications. – August 2008. – Vol. 4, № 3.
4. Nukhet O., Turhan T. On optimal receiver buffer size in adaptive Internet video streaming // Journal of Zhejiang University. – Turkey, 2006.
5. Zambelli A. IIS Smooth Streaming Technical Overview // Microsoft Corporation, Technical report. – MS, 2009.

Введение

Ввод и вывод данных играет большую роль в любом приложении. Зачастую он осуществляется средствами операционной системы. При работе с локальными приложениями и стандартным вводом и выводом данных время отклика операционной системы на каждое действие достаточно мало. Однако ситуация меняется в корне при работе с мультимедийными приложениями, работающими по сети, где зачастую передаются достаточно большие объемы данных при наличии высокого времени отклика между двумя точками взаимодействия. Прежде чем вывести информацию пользователю, приложение должно аккумулировать некоторую ее часть до определенного времени, чтобы не загружать систему частыми вызовами. Для решения этой проблемы используются буферы данных. Однако не всегда большой буфер данных может решить проблему упорядочивания доступа к графической или сетевой подсистеме ОС. Зачастую в мультимедийном сетевом взаимодействии используются различные широко распространенные пакеты передачи подобного рода данных, такие как MPEG. В данной статье мы продемонстрируем то, каким образом должен изменяться размер буфера данных в приложении с передачей видео сигнала по сети в зависимости от скорости соединения.

Собственное исследование

Соответствующие измерения в ходе моделирования процесса передачи видео сигнала производятся с помощью программных продуктов, таких как Dummynet и Wireshark.

Dummynet перехватывает входящие пакеты данных и передает их в систему с помощью специальных каналов. Таким образом, этот инструмент позволяет задавать параметры соединения, такие как скорость передачи данных, процент потери пакетов, задержку и многое другое.

Wireshark – это инструмент для перехвата и анализа протоколов сетевых данных. Wireshark позволяет перехватывать пакеты в режиме реального времени, накладывать определенные фильтры, отображать заголовки пакетов и собирать различную сетевую статистику.

С помощью Dummynet входящий поток информации был сконфигурирован таким образом, чтобы при изменении размера канала передачи данных среднее его значение было фиксировано на 125кбайт/с.

Для эмуляции передачи данных был разработан программный комплекс, состоящий из клиента и сервера, написанных с применением языка высокого уровня Java. Система работает на TCP протоколе, при этом сервер передает видеоданные на клиента, где эти данные перехватываются с помощью Wireshark, с помощью которого анализируется соответствующая статистика пакетов.

Симуляция процесса передачи видеосигнала происходит с помощью клиента, который имеет встроенный буфер данных. При этом симулируется время кодирования/декодирования видеопотока, а также скорость передачи кадров (framerate). Если скорость передачи данных падает ниже, чем framerate видеопотока, то пользователь наблюдает остановку видеосигнала и ожидает, пока буфер не заполнится данными. Здесь мы можем наблюдать важность динамического размера этого буфера. Если он слишком мал, то видеотрансляция будет постоянно прерываться, а если слишком большим, то пользователь будет должен ждать наполнения буфера дольше необходимого времени, определяемого скоростью передачи данных.

Рис. 1. Красные маркеры сигнализируют о прерывании в воспроизведении видеопотока при изменении ширины пропускной способности канала передачи данных

Одновременно с остановкой видео мы можем наблюдать график загруженности буфера данных:

Рис. 2. График загруженности статического буфера данных приложения

Чтобы найти оптимальный размер буфера для текущих параметров скорости соединения и декодирования видео, мы будем добавлять по 1 кбайт к буферу до тех пор, пока прерывания не прекратятся. Эмпирическим путем мы получили значение в 470 килобайт.

Таким образом мы можем задать диапазон изменения скорости передачи данных от -0.5 до +0.5 от оригинального, а затем собрать статистику необходимых размеров буфера для этих параметров. После получения статистики в этом диапазоне мы получаем следующее распределение:

Рис. 3. Распределение размеров статических буферов данных приложения в зависимости от коэффициента изменения пропускной способности канала передачи данных

Получившаяся формула, описывающая размер идеального буфера, при котором не будет происходить перерывов в отображении видео:

Предсказанный размер буфера данных приложения = 1,8 Мбайт * КИПС – 0,32 Мбайт (1)

Где КИПС – это коэффициент изменения пропускной способности.

До сих пор мы собирали статистику для интервала проигрывания видео в 60 секунд. Проведем подобные измерения для интервала от 2 до 59 секунд с шагом в 1 секунду, а также вычислим предсказанный размер буфера по полученной формуле для каждого значения из этого интервала. В полученных результатах видна корреляция значений в интервале от 0 до 8 секунд.

Для обеспечения корректности сравнения, модифицируем программный комплекс таким образом, чтобы вместо процента потерь пакетов нам была доступна информация о количестве прерываний за интервал. Результат моделирования этой системы в интервале от 0 до 8 секунд показывает следующие результаты:

Рис. 4. Зависимость количества прерываний в воспроизведении видеопотока от времени, затраченном на составление формулы для определения идеального размера буфера данных

Таким образом, мы видим, что после 8-й секунды воспроизведения, вероятность прерывания видеопотока из-за малой пропускной способности канала резко сокращается. Эта вероятность находится в диапазоне 1–2 %.

Проиллюстрируем полученный способ интерполяции размеров входящего буфера на примере видео хостингаYouTube.

Для проведения тестов, аналогичных с изложенными выше, выбирается единственно видео с хостинга, и для него проводится сбор данных. Таким образом, после нескольких итераций мы имеем реальный размер буфера приложения на YouTube, идеальный размер буфера для определенного интервала изменений в ширине канала, а также предсказанный по формуле (1) размер буфера:

Рис. 5. Сравнение различных размеров буферов данных на примере веб-приложения YouTube

Как видно из графика, размер буфера, используемый YouTube, не зависит от скорости соединения пользователя, а значит, игнорирует комфортный userexperience. Также на графике представлен идеальный размер буфера, определенный на основе обработки статистических данных, и предсказанный размер буфера, определяемый по вычисленной нами ранее формуле. Последний обеспечивает нулевое количество прерываний, поэтому существенно превышает по размеру два других, но не превышает необходимых границ.

Очень важным является изучение вопроса, связанного с размером буфера входных данных, поскольку его значение, изменяемое вместе с изменением пропускной способности, в значительной степени сказывается на плавности воспроизведения и количестве нежелательных прерываний видео. Проведенная нами экспериментальная работа показывает, что размеры этого буфера должны изменяться при изменении пропускной способности.

Заключение

Мы построили специальную среду из программных продуктов Dummynet, Wireshark, а также серверного и клиентского приложений, написанных нами на языке высокого уровня Java, для эмулирования поведения пакетов и на основе нескольких итераций выяснили, что изменение в размере буфера должно происходить линейно и быть пропорциональным коэффициенту изменения пропускной способности.

Используя полученную нами формулу для идеального размера буфера, мы провели измерения на небольших интервалах воспроизведения и обнаружили, что точность нашего метода по динамическому определению размера буфера резко повышается спустя 8 секунд воспроизведения. Таким образом, мы пришли к выводу, что достаточно точную формулу по определению идеального размера можно построить, наблюдая за изменениями в пропускной способности за первые 8 секунд воспроизведения. Этот подход рекомендуется использовать в мультимедийных приложениях, передающих видеоданные по сети, поскольку предложенный способ динамического изменения буфера данных повышает плавность воспроизведения.

В завершении мы провели ряд экспериментов по определению реакции буфера клиентского приложения YouTube на изменения в пропускной способности клиента и обнаружили, что размер буфера данных YouTube не реагирует на изменение пропускной способности канала передачи данных клиента.

Рецензенты:

Лукьянов Виктор Сергеевич, д-р техн. наук, профессор кафедры ЭВМ и систем Волгоградского государственного технического университета, г. Волгоград.

Муха Юрий Петрович, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой «Вычислительная техника» Волгоградского государственного технического университета, г. Волгоград.


Библиографическая ссылка

Быков Д.В., Зинов П.В., Аверин Е.В. ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЗМЕРОВ БУФЕРА ДАННЫХ ДЛЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ПРИ ПЕРЕМЕННОЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ КАНАЛА ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=8982 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674