Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПЕРВИЧНЫЕ АРИТМИИ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Шульман В.А., Никулина С.Ю., Кужель Д.А., Матюшин Г.В.

Последние десятилетия ознаменовались большими успехами в диагностике и лечении сердечных аритмий. Тем не менее, сердечные аритмии остаются важнейшей медицинской и социальной проблемой. Только в США внезапная аритмическая смерть настигает ежегодно более 400000 человек. В менее развитых странах эта проблема является еще более угрожающей.

На фоне впечатляющих достижений немедикаментозной терапии аритмий, наблюдается очевидный кризис в области фармакотерапии и фармакологической профилактики нарушений сердечного ритма. Классические исследования CAST-I и CAST-II показали, что опасный аритмогенный эффект антиаритмических препаратов зачастую превышает их антиаритмический эффект. Все это делает актуальным дальнейшее изучение этиологии и патогенеза аритмий, исследование молекулярных основ нарушений сердечного ритма, возможностей на основе полученных знаний более целенаправленной, «точечной» терапии.

Сердечные аритмии можно разделить на 2 большие группы: первичные и вторичные. Вторичные аритмии являются проявлением или осложнением различных кардиальных и некардиальных заболеваний и, прежде всего, таких распространенных мультифакториальных заболеваний как ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония. К первичным аритмиям относятся такие аритмии, которые не связаны с какими - либо заболеваниями. В происхождении по крайней мере части из них отчетливо прослеживается наследственный компонент.

Среди первичных аритмий необходимо выделить прежде всего так называемые моногенные аритмии. Это аритмии, этиология которых четко установлена и определяется мутацией в одном из генов. К таким аритмиям относятся синдромы удлиненного и короткого интервалов QT, синдромы Бругада, полиморфной катехоламинэргической тахикардии, аритмогенной дисплазии правого желудочка. К моногенным аритмиям можно отнести также наследственные формы синдрома WPW. Все эти заболевания наследуются по менделевскому типу. За последние 2 десятилетия достигнут огромный прогресс в их изучении. Но встречаются они относительно редко (от 1 на 10000 до 1 на 200000 населения).

Наряду с моногенными аритмиями имеется большое количество первичных аритмий (фибрилляция предсердий, синдром слабости синусового узла, атрио-вентрикулярные и внутрижелудочковые блокады и др.), которые также не связаны с какими - либо определенными заболеваниями, и имеют явную наследственную предрасположенность. Но генеалогия и генетика этих заболеваний исследованы в меньшей степени, хотя и интенсивно изучаются в последнее время, в том числе и в нашей клинике. Учитывая гораздо большую распространенность этих аритмий в сравнении с указанными моногенными аритмиями, актуальность данных исследований не вызывает сомнения.

Необходимость данного пособия, с нашей точки зрения, обусловлена тем, что, несмотря на впечатляющие достижения и большой интерес к проблеме генеалогии и генетики сердечных аритмий, в России до настоящего времени не публиковались работы, в которых были бы обобщены данные этих исследований и достижений. По некоторым синдромам, например, по синдрому короткого QT, публикации в российской литературе отсутствуют.

В данном учебнго- методическом пособии представлены не только современные литературные данные по генеалогии и генетике сердечных аритмий, но и данные, полученные за последнее десятилетие в нашей клинике. Эти исследования проводились нами в сотрудничестве с Томским НИИ медицинской генетики (директор - академик РАМН В.П. Пузырев) и Новосибирским НИИ терапии (директор - член-корреспондент РАМН М.И. Воевода). Данное учебное пособие утверждено УМО Министерства здравоохранения РФ.


Библиографическая ссылка

Шульман В.А., Никулина С.Ю., Кужель Д.А., Матюшин Г.В. ПЕРВИЧНЫЕ АРИТМИИ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=898 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674