Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА И ГИСТОЛОГИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ В СТРУКТУРЕ УМКД

Ульяновская С.А., Криштоп В.В., Виноградов С.Ю.

В медицинском ВУЗе нужны знания по анатомии и гистологии применительно к решению профессиональных задач врача. В конечном итоге студент должен получить базисные знания и умения для специальных дисциплин. Системный подход, интеграция требуют применения этих знаний и умений (В.А.Белогурова, 2006; С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина, 2004).

В пособии «Функциональная морфология органов эндокринной системы» коллектива авторов С.Ю. Виноградова, С.А. Ульяновской, В.В. Криштопа представлена информация о морфологии желез внутренней секреции. В своей работе мы попытались объединить анатомию и гистофизиологию, поскольку врачу в своей деятельности необходима интеграция знаний нескольких дисциплин. Не претендуя на фундаментальность представляемого материала, мы постарались сделать его максимально доступным в освоении для студентов и удобным в работе для интернов, ординаторов и врачей.

Сейчас известно большое количество органов, в которых осуществляется секреция в кровь и другие биологические среды регуляторных факторов. Данное пособие охватывает только те органы, которые классически изучаются в пределах раздела "эндокринная система" в курсе гистологии или анатомии человека. Поэтому ряд органов, секретирующих биологически-активные соединения (сердце, почки, легкие, простата, плацента, кожа) хотя и упоминаются в данном пособии в разделе, посвященном диффузной эндокринной системе, но их органный уровень организации не рассматривается. С другой стороны гипоталамус, половые железы, поджелудочная железа и тимус рассмотрены с позиций их эндокринной функции, без углубленного изучения морфологических особенностей, связанных с другими функциями органов. Данное пособие является дополнительным к основной учебной литературе. Кроме информации о морфологии желез в нем представлен справочник, поясняющий ряд клинических терминов и контрольный материал в виде вопросов для самоконтроля, тестов 2-го уровня и ситуационных задач.

Информация для каждой железы упорядочена по единому плану, что позволяет обучающемуся структурировать информацию, облегчает запоминание, а также способствует интеграции полученных знаний.

В конце пособия представлены тестовые задания, задачи и эталоны ответы. При решении тестов и задач следует учитывать, что ряд из них может включать информацию из предыдущих глав, поэтому решать следует по мере освоения пособия.

Использование методического пособия «Функциональная морфология органов эндокринной системы» позволяет реализовать информативный, деятельностный, контекстный подходы в обучении студента-медика.


Библиографическая ссылка

Ульяновская С.А., Криштоп В.В., Виноградов С.Ю. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА И ГИСТОЛОГИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ В СТРУКТУРЕ УМКД // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=896 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674