Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

НИЗКОЧАСТОТНАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ И ХИРУРГИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ НОСА

Нестерова К.И., Нестеров И.А., Багишева Н.В.

Монография «Низкочастотная ультразвуковая терапия и хирургия заболеваний полости носа» К.И. Нестеровой, посвящена вопросам терапии при наиболее распространенных заболеваниях полости носа воспалительной и аллергической природы, а также хирургическому лечению при исходах этих заболеваний в гипертрофию носовых раковин.

Широкое внедрение в клиническую практику оториноларингологов поликлиник и стационаров ультразвуковой аппаратуры обусловливает значительный интерес к данному вопросу. Следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе нет монографий, посвященных использованию низкочастотного ультразвука в ринологии.

Структура монографии способствует наиболее полному раскрытию темы. Излагаемый материал дает представление о физической природе ультразвука, механизме воздействия на организм человека, освещает вопросы аппаратного, инструментального и организационного обеспечения использования низкочастотного ультразвука при лечении заболеваний носа, приводя при этом информацию о новейших технических и конструктивных особенностях приборов, созданных в последние 5 - 10 лет.

В частных разделах, посвященных заболеваниям полости носа, после описания их этиопатогенеза, эпидемиологии и клиники, приводятся основные способы медикаментозного и немедикаментозного видов лечения. В специальную подглаву выносятся сведения по низкочастотной ультразвуковой терапии этих заболеваний с подробным описанием рабочих схем лечения, указанием дозы и кратности введения препаратов, функциональных и морфологических результатов лечения. Данное издание дополнено сведениями по традиционной и ультразвуковой низкочастотной терапии сезонного аллергического ринита отечественным топическим глюкокортикостероидным препаратом Бенарин (0,05% раствор будесонида).

Особой оценки заслуживает наглядность, простота и последовательность в изложении материала, каждый из частных разделов снабжен клиническими примерами, поясняющими особенности ведения больных при использовании в комплексной терапии низкочастотного ультразвука. Очень ценно, что эффективность, оптимальность и безопасность использования новых отечественных технологий и препаратов (Бенарин) в ринологии подтверждается автором с позиций доказательной медицины, а во всех приводимых данных обязательно указана достоверность. Монография написана на хорошем научном и педагогическом уровне соответствует государственным образовательным стандартам УМО по курсу оториноларингология для врачей-оториноларингологов и студентов медицинских ВУЗов.


Библиографическая ссылка

Нестерова К.И., Нестеров И.А., Багишева Н.В. НИЗКОЧАСТОТНАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ И ХИРУРГИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ НОСА // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=893 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674