Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Ефремов А.В.

Учебное пособие содержит основные понятия по всем разделам общей и частной патофизиологии. Основные понятия включают определения понятий, классификации и общие механизмы развития типовых патологических процессов и нарушений в различных органах и системах, их проявления и последствия. Пособие способствует формированию у студентов представлений об общих закономерностях возникновения, течения и исхода патологических процессов и заболеваний на основе комплексного использования достижений патофизиологии, патоморфологии и других медико-биологических дисциплин.

Данное пособие предназначено для студентов медицинских вузов, врачей-интернов и клинических ординаторов. Создание данного учебного пособия продиктовано тем, что в настоящее время выходит в свет множество учебных изданий, в которых не всегда освещается весь учебный материал, предусмотренный Государственным образовательным стандартом. Кроме того, была необходимость приведения к единым требованиям классификаций, определения понятий типовых патологических процессов и механизмов развития патологических изменений в органах и системах. Структурные части издания:

- 1-я часть - «Основные понятия общей патофизиологии». Содержит основные сведения об экспериментальных методиках, применяемых в патофизиологических экспериментах, о таких фундаментальных понятиях патофизиологии и всей медицины как «норма», «здоровье», «болезнь», «патологическая реакция», «патологический процесс». В этом разделе также рассматриваются классификации этиологических факторов, специфических и неспецифических механизмов патогенеза, роли реактивности, резистентности и наследственности в развитии заболеваний у человека. Далее представлены в логической последовательности данные об этиологии, патогенезе, клинических проявлениях и исходах таких типовых патологических процессов, как «Гипоксия», «Воспаление», «Типовые нарушения терморегуляции», «Аллергии», «Типовые нарушения обмена веществ» и др.

- 2-я часть - «Основные понятия частной патофизиологии». В этом разделе содержатся сведения о причинах, механизмах развития, компенсации и проявлениях патологических процессов в отдельных органах и системах организма. Эта часть также содержит патогенетические классификации наиболее часто встречающихся нозологических форм.

Пособие выпущено в 2008 году в издательстве «ГЭОТАР_ Медия» (г. Москва). Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов.


Библиографическая ссылка

Ефремов А.В. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=891 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674