Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ВЛИЯНИЕ ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Вишневская Н.Л.

В пособии впервые представлены основы медико-биологических проблем безопасности в связи с основными моментами обеспечения здоровья персонала промышленных предприятий. «Основы безопасности жизнедеятельности» - обязательная дисциплина для изучения в техническом университете, поскольку решает задачу изучения будущими инженерами нормальное функционирование организма человека и представляет особенности воздействия факторов производственной среды на организм работающих, а также способы защиты и обеспечения здоровья работающих.

Важность изучения студентами технического университета основ сохранения здоровья трудоспособного населения определяется задачами, поставленными правительством страны по минимизированию негативных тенденций здоровья, в частности, росту смертности от тяжелых соматических и опухолевых процессов и резкому снижению иммунобиологическая реактивность организма.

Особое значение придается психоэмоциональной напряженности персонала предприятий, что способствует психическим расстройствам у лиц трудоспособного возраста, в том числе и молодых людей. Затрагивается актуальная проблема восстановления организма и организация кратковременного внутрисменного и междусменного отдыха. Отсутствие эффективной политики в отношении восстановления организма работающих приводит к росту негативных состояний, что неблагоприятно не только для соматического здоровья, но и эффективности работы предприятия.

Необходимо иметь в виду, что состояние здоровья работающих людей зависит не только от вредных факторов производственной среды, но и факторов, связанных с их образом жизни (курение, употребление алкоголя, гиподинамия и др.)

Особое значение для характеристики условий работы и качества жизни имеет учение о стрессе и хронической усталости Производственный стресс в настоящее время, приобрел особое значение как фактор высокой интенсивности. Данная проблема также рассмотрена в учебном пособии.

В учебном издании представлены перспективные меры по оздоровлению персонала предприятий. Профилактику нарушений состояния здоровья работающих следует осуществлять наиболее эффективными способами - путем оздоровления производственной среды, реализацией принципов здорового образа жизни и повышением адаптационных возможностей организма.

Каждый раздел учебного пособия заканчивается перечнем вопросов для повторения студентами основных тем.

Автором пособия выполнялись многолетние гигиенические исследования состояния здоровья и условий труда работающих при добыче и переработке карналлита на калийных рудниках Верхнекамского месторождения и магниевых предприятиях. Результаты данной работы обобщены в докторской диссертации.


Библиографическая ссылка

Вишневская Н.Л. ВЛИЯНИЕ ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=886 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674