Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ «ГРАФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КУРСА ЧАСТОЙ ГИСТОЛОГИИ»

Виноградов С.Ю., Криштоп В.В., Диндяев С.В., Торшилова И.Ю.

Имеющиеся базовые учебники не могут обеспечить региональный компонент и интеграцию с лекционным материалом конкретной кафедры. Поэтому перед нами остро встала потребность в пособии, где, на методически доступном для любого студента второго семестра обучения уровне, была бы изложена информации о микроскопическом строении органов в доступной и краткой форме. Психолого-педагогическими исследованиями установлено, что для сознательного выполнения определенного действия и его дальнейшего формирования нужны не просто знания, а знания, организованные в систему, которая в конечном итоге и определяет качество формирования конкретного действия и превращает его в навык или умение. На сегодняшний день в методической литературе предлагается много форм соединения знаний в систему: табличный способ изображения данных, матрица, графики, гистограммы, диаграммы и графы. Преимуществом графа является объединение в нём черт знака и образа, позволяющее легче выявить и показать логические отношения в учебном материале. Эта специфика приобретает особую значимость при изложении информации по гистологии, ввиду выраженной описательной морфологической направленности изучаемого материала.

Учебно-методическое пособие «Графологическая структура курса частной гистологии» содержит базовый материал по частной гистологии, который представлен в краткой графологической форме. В соответствии с действующей программой Министерства образования и науки РФ для медицинских вузов в данном издании последовательно излагаются все темы указанного курса дисциплины. Каждый раздел содержит набор графов, включающих в себя информацию об эмбриональном происхождении, строении к функции органов рассматриваемой системы. Имеются графы, посвященные гистофизиологии комплексных процессов, таких как нейрогуморальная регуляция гипоталамо-гипофизарной системы, пищеварения, функции сердца, полового цикла, гистогематических барьеров и др. Пособие является ценным дополнением к рекомендованным УМО учебникам. Оно может быть полезно как для студентов, изучающих гистологию на младших курсах медицинских вузов, так и старшекурсникам в плане повторения материала и подготовки к элективным занятиям.


Библиографическая ссылка

Виноградов С.Ю., Криштоп В.В., Диндяев С.В., Торшилова И.Ю. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ «ГРАФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КУРСА ЧАСТОЙ ГИСТОЛОГИИ» // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=885 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674