Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СПРАВОЧНИК ПО ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Соломин Б.А.

Справочник составлен на основании примерных программ, предназначенных для студентов не электрических специальностей колледжей и техникумов, изучающих дисциплину «Электротехника и электроника» в объеме 100 - 140 часов.

Справочник состоит из следующих разделов: «Электрическое поле»; «Постоянный ток»; «Магнитное поле»; «Однофазные цепи переменного тока»; «Трехфазный ток»; «Электрические измерения»; «Трансформаторы»; «Электрические машины переменного тока»; «Электрические машины постоянного тока»; «Электрические и магнитные элементы автоматики»; «Основы электропривода»; «Передача и распределение электрической энергии». В этих разделах в краткой форме изложены основные теоретические сведения по первой части курса - «Электротехника». В справочнике даны основные определения и расчетные формулы, кратко описано назначение и устройство ряда электрических аппаратов, приведены схемы включения измерительных приборов.

В приложении дан ряд условных обозначений, применяемых при изображении электрических схем; единицы измерения электротехнических единиц в СИ и их обозначения; множители и приставки для образования десятичных кратных единиц и четыре справочные таблицы.

Справочник может служить учебным пособием при самостоятельной работе студентов колледжей и техникумов и для преподавателей при индивидуальной работе со студентами.


Библиографическая ссылка

Соломин Б.А. СПРАВОЧНИК ПО ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=874 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674