Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Святсков В.А.

Это пособие разработано для подготовки инженеров по специальности «Управление и информатика в технических системах».

Согласно выписке из ГОС ВПО, в рамках данной дисциплины предусматривается изучение современных концепций моделирования систем, видов моделирования, формализации процесса функционирования системы, методов исследования и упрощения математических моделей, технических и программных средств моделирования.

Одной из задач преподавания настоящей дисциплины является формирование у будущих инженеров системы знаний, умений и навыков в области использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в технике. Это обусловлено стратегией развития современного общества на основе знаний и высокоэффективных технологий, что объективно требует внесения значительных корректив в теорию и практику, активизации поиска новых моделей в технике, направленных на повышение уровня квалификации и профессионализма будущих инженеров.

Цель преподавания дисциплины «Моделирование систем» - раскрыть понятие «моделирование», дать определение технической системы, научить студентов самостоятельно заменять исходный объект его моделью и применять соответствующие методы к его исследованию, приучить студентов к нестандартному мышлению, самостоятельной работе, научиться принимать правильное техническое решение.

Эта работа является составной проекта: «Новые информационные технологии и учебный процесс: XXI век». Ознакомиться с проектом можно на http://nit21.narod.ru/ - вариант проекта на русском языке, а также на http://nit21-eng.narod.ru/ - вариант проекта на английском языке.


Библиографическая ссылка

Святсков В.А. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=870 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674