Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

НОРМИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПОТЕРЬ И РАЗУБОЖИВАНИЯ РУДЫ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Вохмин С.А., Требуш Ю.П., Ермолаев В.Л., Анохин А.Г.

Монография посвящена проблеме планирования и нормирования показателей извлечения при подземной разработке месторождений руд цветных и благородных металлов.

В предлагаемой работе обобщены результаты исследований, связанных с обоснованием нормативного уровня показателей извлечения и разработкой мероприятий по снижению потерь и разубоживания руды, проводимых авторами на протяжении более чем двадцати пяти лет на различных рудниках цветной металлургии.

Авторами предложен новый методический подход к расчету показателей извлечения руды, учитывающий влияние на формирование потерь и разубоживания руды технологических процессов очистных работ и конструктивных элементов системы разработки, подробно изложен метод выделения руд разных технологических типов на основе сравнения дифференциальных экономических оценок их технологических свойств при добыче и переработке в составе разных рудопотоков, показан принцип использования данного метода для экономико-математического моделирования систем разработки при планировании и нормировании показателей извлечения из недр запасов сближенных залежей руд разных технологических типов.

Даны примеры расчета нормативов потерь и разубоживания руды.

Для работников горнодобывающей промышленности, сотрудников научно-исследовательских организаций, преподавателей и студентов горных факультетов вузов.


Библиографическая ссылка

Вохмин С.А., Требуш Ю.П., Ермолаев В.Л., Анохин А.Г. НОРМИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПОТЕРЬ И РАЗУБОЖИВАНИЯ РУДЫ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=850 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674