Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ»

Волощенко В.Т.

Последнее время всё больше частных фирм, работающих в сфере обслуживания автомобильного транспорта, занимается подготовкой специалистов по обслуживанию современных автомобилей и двигателей. Общеобразовательные учреждения среднего профессионального образования отстают в этой области, поскольку не имеют материальной базы для подготовки технического персонала нового уровня квалификации. Это происходит из-за того, что действующих стендов в этой области практически не существует. А обучение специалистов на действующих автомобилях затрудненно, поскольку может привести к значительному материальному ущербу для автомобиля.

Следует так же учесть и тот факт, что ежегодно появляются более современные модели автомобилей с принципиально новыми конструкциями узлов и агрегатов. Создание современных конструкций автомобилей приводит к разработке новых образцов технологического и диагностического оборудования. Поскольку предприятия, работающие в сфере обслуживания автомобильного транспорта, нуждаются в технически грамотных специалистах по обслуживанию современных автомобилей и двигателей, то, как следствие данного явления будет ежегодное увеличение объёма информации подлежащей изучению студентами среднего профессионального образования. Объём часов, отводимый на дисциплину "Техническое обслуживание автомобилей", не может обеспечить усвоение студентами такого количества информации.

В ФГОУ СПО «Волгоградский технологический колледж» на кафедре «Автомобильный транспорт и промышленное оборудование» для студентов третьего курса разработана рабочая тетрадь, позволяющая существенно увеличить объём воспринимаемой информации за время обучения.

«Рабочая тетрадь» разработана на основании конспекта лекций для дисциплины "Техническое обслуживание автомобилей". В ней указаны все необходимые термины, определения и информация, используемая студентами в процессе обучения. Все формулировки, на которые следует обратить внимание, выделены специальным шрифтом. Для выполнения заданий в тетради предусмотрены свободные места, которые заполняются студентами во время занятия. Все это позволяет существенно сократить время на конспектирование лекции и тем самым увеличить объём получаемой информации.

Также она может использоваться для самостоятельного изучения дисциплины "Техническое обслуживание автомобилей" специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».


Библиографическая ссылка

Волощенко В.Т. РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ» // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=849 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674