Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ АКМЕОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА

Медведев В.П., Денисова Л.Н.

В монографии представлен опыт создания и использования системы формирования личности специалиста, отвечающего современным требованиям, ориентированного на самосовершенствование и достижение высших профессиональных результатов. Воспитание рассматривается как управление процессом развития личности. Педагогический коллектив Таганрогского авиационного колледжа с 1997 г. работает над проблемой развития всех институтов воспитательного воздействия, формированием ценностных ориентаций выпускников, оказанием личности студента педагогической поддержки на различных этапах непрерывного профессионального становления путем вовлечения в эмоционально значимую, интересную внеучебную деятельность.

В рамках созданной системы подготовки специалиста авторы представляют развитие досуговой, клубной деятельности как особой сферы жизнедеятельности студентов с ярко сформированной профессиональной и социальной направленностью воспитательной работы, способствующей развитию отношений сотрудничества студентов и преподавателей, формированию активной жизненной позиции будущего специалиста, становлению норм демократической культуры, развитию чувства сопричастности к происходящему в окружающем мире, созданию условий для расширения гуманитарного и коммуникативного опыта.

Работа выполнена при поддержке Администрации Ростовской области в рамках реализации проекта «Система подготовки акмеологически ориентированной личности будущего специалиста в процессе непрерывного профессионального образования» в соответствии с распоряжением Главы Администрации (Губернатора) области «Об утверждении победителей конкурса воспитательных проектов, выполняемых государственными образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования».

Монография предназначена для руководителей и педагогов системы как общего, так и профессионального образования всех уровней.


Библиографическая ссылка

Медведев В.П., Денисова Л.Н. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ АКМЕОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=837 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674