Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРОДУКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ: ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Чамина О.Г. 1
1 ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет»
В статье рассматриваются вопросы реализации продуктивного обучения в высшей школе посредством интеграции средств и технологий продуктивного обучения в образовательный процесс по основным программам высшего профессионального образования. Имеющиеся теоретические и практические заделы продуктивного обучения, успешно применяемые в организации учебной деятельности в общих образовательных школах, как в России, так и за рубежом, в виде различных продуктивных образовательных моделей, могут быть эффективно реализованы в среде высшего профессионального образования. Методология продуктивного обучения предусматривает эффективную подготовку выпускников высшей школы в соответствии с задачами и целями профессиональной деятельности, учитывая формирование у обучающихся основных общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВПО.
высшее профессиональное образование
продуктивное обучение
продуктивное образование
1. Башмаков М.И. Теория и практика продуктивного обучения: Коллективная монография [Текст] / М.И. Башмаков. – М., 2000. – 248 с.
2. Бём И., Шнейдер Й. Характерные особенности проектов продуктивного обучения [Текст] / И. Бём, Й. Шнейдер // Новые ценности образования. – 2003. — № 4 (15). – С. 10–27.
3. Крылова Н.Б. Организация продуктивного образования: содержание и формы, размышления и рекомендации [Текст] / Автор-составитель Н.Б. Крылова // Серия научно-методических изданий «Новые ценности образования». – 2008. — № 3. – 158 с.
4. Крылова Н.Б., Леонтьева, О.М. Основные идеи продуктивного образования [Текст] / Н.Б. Крылова, О.М. Леонтьева // Новые ценности образования. – 2003. — № 4 (15). – С. 3–9.
5. Лукьянова М.И. Формирование акмеологической позиции личности как условие профессионально-личностного становления будущего специалиста [Электронный ресурс] / М.И. Лукьянова // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). – 2014. – № 5; URL: http://www.science-education.ru/119-15093 (дата обращения: 27.10.2014).
6. Чамина О.Г. Предпосылки интеграции технологий продуктивного обучения иностранным языкам на базе очно-заочной формы обучения направления «Лингвистика» [Текст] / О.Г. Чамина // Современные технологии обучения иностранным языкам: сборник научных трудов / Под ред. Н.С. Шарафутдиновой. – Ульяновск: УлГТУ, 2015. — 206 с. – С. 83–86
7. Institut für produktives Lernen in Europa (IPLE). Was ist produktives Lernen? Theoretische Grundlegung dieser Bildungsform [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.iple.de/ (дата обращения: 13.01.2014).
Современной среде высшего профессионального образования присущи постоянные нововведения в образовательной деятельности в условиях качественных изменений в социально-экономической сфере жизнедеятельности государства и общества. В частности, современные тенденции обусловили модернизацию содержания высшего образования, оптимизацию способов и технологий образовательного процесса, трансформацию стандартов подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

Общеизвестно, что повышение качества образования, в частности качественная подготовка профессиональных кадров широкого профиля в различных научных областях, является одной из актуальных задач не только для России, но и для всего мирового сообщества. В связи с этим вопросы исследования развития современного профессионального образования в России остаются актуальными.

В рамках основных тенденций образовательной политики высшее профессиональное образование направлено на обновление системы образования путем усиления практико-ориентированного направления, в частности развития прикладных дисциплин технологической и социальной направленности. Однако для эффективного перехода на практико-ориентированное образование требуются дополнительные методические ресурсы для решения тех ограничений, которые накладываются на систему образования в процессе ее становления. Так, в соответствии с порядком организации и осуществления образовательной деятельности по любой образовательной программе высшего образования предусматриваются сокращение аудиторных академических часов и увеличение объема самостоятельной работы обучающихся, а также обеспечение качественной подготовки квалифицированных специалистов и полная реализация объема образовательной программы независимо от формы получения образования (полная, ускоренная, очная, очно-заочная). Для эффективного решения данной проблемы предлагается выявить новые организационно-педагогические методы и дидактические средства оптимизации образовательного процесса в высшей школе.

Анализ тридцатилетнего опыта развития концепции продуктивного обучения и практического применения различных продуктивных проектов в системе образования как в общеобразовательных школах, так и в средних профессиональных учреждениях в более чем 20 странах доказал свою успешность и реальную возможность ее реализации в системе высшего образования.

Основные исходные положения исследования продуктивного обучения отражены в трудах Дж. Дьюи, С.И. Гессена, Г. Кершенштейнера, Г. Песталоцци, С. Френе, Э. Фромма.

Дальнейшее теоретическое и практическое обоснование организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения нашло отражение в работах отечественных (О.И. Апасова, М.И. Башмаков, А.А. Востриков, С.И. Гессен, Т.Н. Ивочкина, Г.М. Крутова, Н.Б. Крылова, А.Н. Леонтьев, С.И. Поздняков, В.А Поляков, А.Ю. Тужилкин, С.Н. Чистякова, Е.А. Чопчиян, Д.Ю. Чупин и др.) и зарубежных ученых (И. Бём, Ф. Гансберг, В.-А. Лай, М. Монтессори, Г. Шаррельман, Й. Шнайдер и др.).

В отличие от зарубежных педагогов, стремящихся к реализации продуктивного обучения как целостной системы, по которой работает специально организованное учебное заведение «Продуктивная школа», в России основное внимание уделяется внедрению методов продуктивного обучения в практику работы общеобразовательных школ (A.A. Востриков, И.А. Сивцева, И.С. Сорокина, Л.И. Савва и др.) и средних специальных учебных заведений (О.И. Апасова, М.А. Корочкина, Е.В. Борисова и др.).

В сфере высшего профессионального образования опыт внедрения идей продуктивного обучения в образовательный процесс вуза освещается немногими исследователями. В основном внимание уделяется формированию педагогической рефлексии методами продуктивного обучения (B.C. Умнов), формированию продуктивного педагогического мышления (М.Н. Гольдина), развитию продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза (В.Ф. Северина), формированию умений продуктивной учебной деятельности у будущего инженера в процессе обучения физике (Е.А. Попкова), организационно-педагогическим условиям реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства (Д.Ю. Чупин), модульно-рейтинговой системе оценки качества обучения студентов вуза как средству обеспечения продуктивности образовательного процесса в вузе (K.JI. Шхацева).

Продуктивное обучение, начиная с обозначения достаточно узкого педагогического приема организации учебной деятельности, постепенно сложилось как цельная научно-педагогическая система, способная предложить свое решение новым социальным запросам, связанным с образованием, воспитанием и обучением.

В основе теории продуктивного обучения лежит принцип «learning by doing» - «обучение через деятельность (делание)», впервые сформулированный Джоном Дьюи и реализованный в практике многих альтернативных образовательных систем. Термин «продуктивное обучение», «productive learning», был введен в оборот в 1991 г. на втором конгрессе Международной сети продуктивных школ INEPS (International Network of Productive Schools and Projects) Ингрид Бём и Йенсом Шнайдером - немецкими учеными и педагогами, создателями Института продуктивного обучения в Европе IPLE (Institute for Productive Learning in Europe) [2].

Продуктивное обучение представляет собой образовательный процесс, ведущий к развитию роли личности в сообществе и к изменению самого сообщества. Он реализуется в гибкой деятельности, ориентированный на продукт и осуществляемой в реальной жизненной ситуации на основе образовательного опыта и в рамках групповой работы, вдохновляемой педагогами. По мнению И. Бем, Й. Шнейдера, определение продуктивного обучения в рамках каждого из образовательных проектов является вариацией общего определения, принятого в Международной сети продуктивных школ INEPS [4]. Из этого следует, что каждый продуктивный образовательный проект обладает фундаментальными принципами альтернативного обучения в практике любой образовательной формы.

Очевидно, что концепция продуктивного обучения предусматривает модификацию многих педагогических приемов, базирующихся на классно-урочной и знаниево-предметной парадигмы и академической модели образования. В связи с тем, что основным фактором образовательного продуктивного проекта является развивающаяся личность в пространстве своего обучения, его индивидуальная практика в ситуациях реальной жизни, объединяющая в практике культурные, образовательные и профессиональные нормы, выделяются следующие цели и задачи продуктивного обучения [3, c. 49-50].

1. Сделать практику доступной для:

  • развития личностных интересов в разных видах и формах деятельности;
  • умения принимать решения в конкретных ситуациях и разных формах деятельности.

2. Обеспечить разные виды продуктивной деятельности на практике, чтобы уметь:

  • контролировать условия деятельности;
  • подготовить и осуществить деятельность;
  • оценить ее результаты;
  • сформулировать выводы о результатах деятельности.

3. Обеспечить рефлексию образовательной и практической деятельности, чтобы суметь связать виды и формы своей деятельности:

  • со своими интересами и потребностями;
  • с потребностями общества;
  • с потребностями и ценностями культуры;
  • с тем направлением образования, которые он считает для себя приоритетным.

Продуктивное обучение видит своей целью подготовку специалиста как субъекта социально-исторического и культуро-созидательного процесса, умеющего не просто вписаться в окружающий мир, но и активно действовать в нем, приобретающего в процессе обучения опыт решения различных социальных и производственных проблем.

На сегодняшний день продуктивное обучение является образовательным процессом, реализуемым с помощью индивидуальных маршрутов, структурированных в виде последовательности шагов с четко определенными результатами, являющимися продуктивно-ориентированными действиями в жизненных ситуациях.

Методология продуктивного обучения предполагает:

  • рост роли участника в формировании, реализации и оценке своего образовательного маршрута в кооперации с другими участниками;
  • связи «школа - предприятие», «школа - социум», «школа - реальная жизнь», реализующие продуктивное обучение в качестве открытой и гибкой системы;
  • изменения в роли педагога как советчика;
  • создание подходящей образовательной среды, включая доступ к новым информационным технологиям.

Продуктивное обучение строится на трех определяющих принципах, которые вкладывают образовательный процесс в личностно-биографический, культурный и общественный контекст так, что обучающаяся личность осваивает спектр общего образования на основе деятельности и опыта:

  • личностно-ориентированный;
  • проблемно-практический;
  • культурообразующий;

Личностно-ориентированный принцип продуктивного обучения учитывает отношение учебного процесса, включая дисциплины соответствующего образовательного направления, к индивидуальности обучающейся личности и ее развитию. Личностно-ориентированный смысл деятельности может выйти за границы данной деятельности. Например, конкретная, очевидная деятельность может быть только средством для того, чтобы приблизиться к наиболее важной деятельности. Молодые люди в возрасте от 15 до 18 лет все больше склоняются к креативной деятельности и к креативному использованию функциональных действий. Они понимают, что этим они создают для себя возможность для самопознания, для раскрытия своих способностей, а соответственно и для развития личности.

Проблемно-практический принцип продуктивного обучения рассматривает обучение в контексте процессов и структур соответствующего поля деятельности. Продуктивное обучение возникает из опыта продуктивной деятельности в реальных общественных ситуациях и приводит к нему же (опыту). Полученный опыт становится основой для собственного позиционирования в общественной действительности благодаря (профессиональной) деятельности.

Культурообразующий принцип продуктивного обучения в рамках педагогического аспекта рассматривает обучение с точки зрения профессиональной ориентации, общественно-значимой и культурной ориентации. Профессиональная ориентация продуктивного обучения подчеркивает, что профессиональное знание служит инструментом; учащиеся должны осознавать, какие профессиональные знания и умения им необходимы, чтобы понять и сделать продуктивной их практику. Знания даются не как на традиционных занятиях систематически, а как средства для цели, связанные с продуктивной деятельностью. Благодаря этому инструментальный характер предмета, науки, профессионализма по отношению к деятельности в практике становится для учащихся видимым [7].

Преимущество продуктивного обучения заключается в переносе акцента с процесса изучения на продукт изучения и самообразование на основе их собственного опыта продуктивной деятельности. В связи с этим очевидно формирование универсальных умений (способностей, компетенций) в процессе обучения в рамках продуктивных образовательных проектов. По мнению Крыловой Н.Б., участника Международной сети продуктивных школ INEPS, выполняя продуктивные проекты, обучающиеся получают разнообразный опыт проявления инициативы, самоопределения и самореализации и овладевают практическими универсальными умениями [3, с. 26-27]:

1. в сфере современного производства и экономических отношений:

  • работать в реальных производственных, жизненных ситуациях;
  • решать конкретные производственные, исследовательские, хозяйственные, организационные вопросы и задачи;
  • понимать характер современной практической деятельности и требования к труду;
  • получить опыт конкретной практической работы в разных организациях и в сфере разных профессий и специальностей;
  • получить собственное представление о мире профессий и определить свои приоритеты;

2. в сфере собственного образования:

  • сознательно и целеустремленно определять текущие и перспективные задачи образования для себя, осознанно строить и выполнять свою учебную программу;
  • ставить для себя новые образовательные цели и задачи;
  • применять личностные знания для решения конкретных производственных (трудовых, организационных, исследовательских, инженерных и иных) задач;
  • соотносить собственную выполняемую программу и стандарты образования;
  • определять необходимое образовательное содержание текущей работы и заинтересованно использовать его для повышения качества своей работы и дальнейшего обучения;
  • самостоятельно находить необходимую учебную и общеобразовательную информацию и применять ее в ходе выполнения очередного и последующего проекта;

3. в сфере самоопределения, самоорганизации и самодисциплины:

  • ответственно относиться к планированию и организации своей практической и образовательной деятельности, рационально распределять время и организовывать разные виды работы;
  • критически и конструктивно мыслить;
  • переносить накопленный опыт на другие образовательные и практические ситуации;
  • быстро ориентироваться в реальных ситуациях выбора, самоопределяться и принимать конструктивные решения;
  • целенаправленно решать собственные жизненные проблемы;

4. в сфере общения и коммуникации:

  • общаться и находить контакты с людьми разных профессий, разного возраста, разных интересов;
  • оценивать свои возможности и дефициты в реальных практических и образовательных ситуациях;
  • контролировать свое поведение с ориентацией на интересы разных людей;
  • помогать членам своей группы, ближайшему кругу друзей в решении жизненных, образовательных, организационных проблем;

5. в сфере развития культурных интересов и организации досуга:

  • планировать и организовывать в группе совместное проведение досуга;
  • организовывать совместную творческую деятельность (ставить спектакли, посещать театры и музеи, проводить экскурсии и походы);
  • совместно заниматься физической культурой и спортом.

Модель продуктивного обучения - одна из наиболее перспективных моделей организации образовательного процесса на этапе ее профилизации: в ней соединены индивидуальные интересы обучающихся, их активный профессиональный поиск, мотивация и стремление практически проявить свои способности, желание взять на себя ответственность за содержание собственного образования. Так, создаются условия для развития демократической гражданственности молодежи, для становления триединого профессионального, управленческого и социального опыта. Современные образовательные технологии на базе методов продуктивного обучения учитывают существующие требования к организации обучения и воспитания обучающихся и, безусловно, предполагают субъектную позицию учащегося в познавательном процессе, предоставляют возможность свободы выбора, проявления индивидуальных стремлений и развития личности.

Опыт многих стран, школы которых входят в Международную сеть продуктивных школ, убеждает, что образование может быть переориентировано с трансляции знаний и контроля его формального усвоения обучающимися на организацию мотивированной, самостоятельной практико-ориентированной учебы, результаты которой предъявляются и засчитываются как основной образовательный продукт. Как показывает практика, есть реальный путь развития продуктивного обучения как эффективной альтернативы традиционному обучению в системе высшего образования, как в виде вариативных образовательных моделей и как альтернативный вариант системы образования.

Рецензенты:

Лукьянова М.И., д.п.н., профессор, зав.кафедрой менеджмента и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», г. Ульяновск;

Калинина Н.В., д.псх.н., доцент, профессор кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», г. Ульяновск.


Библиографическая ссылка

Чамина О.Г. ПРОДУКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ: ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=22454 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674