Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ: ПОИСК И ПРИНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ОТЛИЧИЙ И ПРИМЕНЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТДАЧИ, ВЫРАБОТКИ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Давыдянц Д.Е. 1 Зубова Л.В. 2 Николкина Н.Г. 1
1 Технологический институт сервиса (филиал) ФБГОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г. Ставрополе Ставропольского края
2 ФГБОУ «ВПО Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г. Санкт-Петербурге
В статье раскрыты отличительные особенности показателей результативности использования отдельных видов и совокупных ресурсов: отдачи, выработки, производительности и приведены их формализации.Показано, что эффективность экономической системы выступает конечной формой результативности ее функционирования при соответствующем способе производства, является объективной исторической категорией, атрибутивной и общей для всех общественно-экономических формаций и определяется следующим образом: эффективность может быть обозначена как степень взаимного соответствия соотносимых и соподчиненных конечного результата (или эффекта) и начального и / или промежуточного результата. Подчеркнуто, что, в частности, категория экономической эффективности может быть обозначена как степень взаимного соответствия соотносимых и соподчиненных экономического эффекта и примененных или потребленных для его производства ресурсов. Доказано, что использование понятий «эффективность», «эффективно» и т. п., подразумевая под эффективностью одну из ее конкретных форм, нельзя. Если речь идет об эффективности в смысле рентабельности работы, то надо говорить именно об этой конкретной ее форме, иначе получается не понятным, что собираются делать – то ли повышать рентабельность, то ли увеличивать убыточность.
производительности ресурсов.
выработки ресурсов
показатели отдачи ресурсов
ресурсы
результативность
1. Анализ финансовой деятельности предприятия[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://uchit.net/catalog/Finansovyie_nauki/181693/
2. Давыдянц, Д. Е.Определения основных общенаучных и обобщающих понятий(101 авторское определение)(издание четвертое, доп.). – М.: МИРАКЛЬ, 2014. – 64 с. – ISBN 978-5-9904941-0-7
3. Давыдянц, Д. Е., Давыдянц, Н. А. Эффект и эффективность предприятия: оценка, анализ, пути повышения. – Ставрополь: Изд-во СтГАУ «Агрус», 2005. – 136 с. –ISBN 5-9596-0139-7
4. Давыдянц, Д. Е. Производительность и интенсивность: теоретико-методологические аспекты и оценка // Современные проблемы экономического развития региона: сб. научных трудов по материалам всесоюзной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 16–18 февраля 2009 г.). – С.134-145
5. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра-М, 2009. – 536 с.
6. Система показателей эффективности использования материальных ресурсов[Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://cribs.me/ekonomicheskii-analiz/sistema-pokazatelei-effektivnosti-ispolzovaniya-materialnykh-resursov
7. Фридман, А. М. Экономика предприятий торговли и питания потребительского общества. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 656 с.
8. Экономические ресурсы торгового предприятия[Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://odiplom.ru/ekonomika/ekonomicheskie-resursy-torgovogo-predpriyatiya
9.Шеремет, А.Д. Экономический анализ в управлении производством. – М., 2007. – 409с.
Нередко  детали, мелочи, на которые обычно не обращается внимание, которым, как правило, не придается значения в силу того, что это «само собой разумеющееся» и не требует никаких пояснений, в конечном итоге оказываются принципиально значимыми, и не учет таковых приводит к достаточно серьезным проблемам. Покажем это на одном из довольно показательных примеров.

Очень часто в научных информационных источниках, на различного уровня, в т. ч. числе и самого высокого уровня, научных конференциях, на защитах кандидатских и докторских диссертаций, в дискуссиях для аргументаций, обоснований своих положений применяют выражение «…необходимо эффективно использовать…».

Возникает вопрос: как это эффективно? В работах [2, 3] нами сформулированы определения ключевых экономических категорий «результативность» и «эффективность».  С философской точки зрения результативность представляет собой степень соответствия одной взаимодействующей противоположности другой.Более того, во взаимосвязи с категорией «результат» категория «результативность» может быть определена и как степень соответствия соотносимых и соподчиненных результатов.Результативность возможно выразить и как характеристику способа движения, развития в направлении цели с последующей ее полной или частичной реализацией [2, 3].

Как известно, цель может быть либо достигнута, либо не достигнута. Этим объясняется и разнообразие форм проявления результативности как оценочной формы реализации целевой установки. При этом достижение ее может быть осуществлено как посредством рациональных, так и нерациональных способов движения.

Исходя из диалектической взаимосвязи категорий «результат», «эффект», «результативность» и «эффективность», «экономическую эффективность» как конкретную или частную форму выражения категории «эффективность» возможно определить следующим образом [2, 3]:

Эффективность экономической системы выступает конечной формой результативности ее функционирования при соответствующем способе производства, является объективной исторической категорией, атрибутивной и общей для всех общественно-экономических формаций и определяется следующим образом [2, 3]:

эффективность может быть обозначена как степень взаимного соответствия соотносимых и соподчиненных конечного результата (или  эффекта)  и начального и / или промежуточного результата.

В частности, категория экономической эффективности может быть обозначена как степень взаимного соответствия соотносимых и соподчиненных экономического эффекта и примененных или потребленных для его производства ресурсов.

Возможные формы проявления экономической эффективности приведены на рисунке 1.

 

Рис.1. Классификация форм выражения категории

«экономическая эффективность»

Безубыточность характеризует такое экономическое состояние, когда отсутствуют прибыль или убыток (соответственно прибыльность и убыточность). Это есть порог рентабельности. Другими словами, это состояние, при котором эффективность равна нулю, т. е. она отсутствует.

Исходя из приведенного выше, можно сделать следующий  вывод:

Использовать понятия «эффективность», «эффективно» и т. п., подразумевая под эффективностью одну из ее конкретных форм, нельзя. Если речь идет об эффективности в смысле рентабельности работы, то надо говорить именно об этой конкретной ее форме, иначе получается не понятным, что собираются делать – то ли повышать рентабельность, то ли увеличивать убыточность.

Это противоречие возникает вследствие того, что эффективность может выражаться двояко, в двух формах…

Следовательно, поиск и принятие решений по выявлению различий и правильному их использованию имеют важное значение.

Показатели отдачи ресурсов.Показатели отдачи отдельных видов ресурсов приведены в многочисленных научных информационных источниках [1, 5, 6, 9 и др.].

Экономическое содержание показателей результативности: отдачи отдельных видов и совокупных ресурсов, заключается в том, что данные показатели выражают следующее:

количество полученного результата (как правило, объем реализованной продукции) с единицы использованных ресурсов (основных фондов, оборотных фондов и трудовых ресурсов).

Принцип построения показателей отдачи ресурсов является следствием их экономического содержания. Формализации показателей отдачи отдельных видов и совокупных ресурсов приведены в таблице 1.

 

Таблица 1

Показатели отдачи отдельных видов и совокупных ресурсов

Виды

ресурсов

Наименование

показателя

Формализация

показателя

Основные фонды

Отдача основных фондов

Оборотные фонды

Отдача оборотных фондов

Трудовые ресурсы

Отдача средств, израсходованных на оплату труда

Совокупные ресурсы

Отдача совокупных ресурсов

Обозначения:

ОР– объем деятельности (объем реализации);  

Фосн,, Фоб,,СОТ, Рессов – соответственно стоимость основных, оборотных фондов, сумма средств, израсходованных на оплату труда, объем совокупных ресурсов;

fосн,, fоб,,fсот, fсов – соответственно отдача основных фондов, оборотных фондов, средств на оплату труда, совокупных ресурсов.

Показатели производительности ресурсов.Показатели производительности отдельных видов ресурсов также представлены в многочисленных научных информационных источниках [1, 5, 6, 9 и др.].

Экономическое содержание показателей результативности: производительности отдельных видов и совокупных ресурсов, заключается в том, что данные показатели выражают следующее:

количество полученного результата с единицы использованных ресурсов и в единицу времени.

Принцип построения показателей производительности ресурсов является следствием их экономического содержания. Формализации показателей производительности отдельных видов и совокупных ресурсов приведены в таблице 2.

 

Таблица 2

Показатели производительности отдельных видов и совокупных ресурсов

Виды

ресурсов

Наименование

показателя

Формализация

показателя

Основные фонды

Производительность

основных фондов

Оборотные фонды

Производительность

оборотных фондов

Трудовые ресурсы

Производительность средств, израсходованных на оплату труда

Совокупные ресурсы

Производительность

совокупных ресурсов

Обозначения:

Fосн,,Fоб,,Fсот, Fсов – соответственно отдача основных фондов, оборотных фондов, средств на оплату труда, совокупных ресурсов;

t – временнойинтервал.

Сравнивая формулы из таблицы 1 с формализациями из таблицы 2, можно сделать следующий вывод: показатели производительности использования отдельных видов и совокупных ресурсов отражают отдачу соответствующих ресурсов в единицу времени. Если принципиально отобразить подобную взаимосвязь схематично, то это будет выглядеть следующим образом:

 

.

Показатели производительности в научной литературе называют еще показателями числа оборотов или оборачиваемости, подразумевая под  производительностью экономическую скорость движения капитала.

Показатели выработки. Показатели выработки отдельных видов и совокупных ресурсов – это особые показатели результативности. Они широко применялись и до сих пор используются при оценке и анализе торговой деятельности[7, 8 и др.]. Форма выражения этих показателей была выбрана именно такой – выработка, потому что в торговле не производится никаких потребительских товаров.

Если исходить из этого, то показатели выработки необходимо конкретизировать. В качестве примера используем трудовые ресурсы. В этом случае, например, выработка на одного работника торговли (всот) будет аналогом отдачи трудовых ресурсов

,

а выработка на одного работника торговли и в единицу времени будет аналогом производительности живого труда в торговле на 1 руб. средств на оплату труда

или аналогом производительности живого труда в торговле на одного работника

,

где Ч– численность работников торговли.

Рецензенты:

Горбунов А.А., д.э.н., профессор кафедры «Экономика и управления» Ставропольского Института бизнеса и технологий «Бизнестранс»,г. Ставрополь;

Пилявский В.П., д.э.н., профессор кафедры «Экономика и управления» Ставропольского Института бизнеса и технологий «Бизнестранс»,г. Ставрополь.


Библиографическая ссылка

Давыдянц Д.Е., Зубова Л.В., Николкина Н.Г. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ: ПОИСК И ПРИНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ОТЛИЧИЙ И ПРИМЕНЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТДАЧИ, ВЫРАБОТКИ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19181 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674