Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РЕДКИЙ СЛУЧАЙ ОСЛОЖНЕНИЯ БЕЗОАРА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Антропова Е.С. 1 Лаврукова О.С. 1 Зигинова Т.М. 1
1 ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
Безоар - редкий вид инородного тела, формирующийся в желудочно-кишечном тракте из попавших в него при проглатывании веществ, не поддающихся перевариванию. Различают следующие виды безоаров: фитобезоары, трихобезоары, стибо(себо)безоары, безоары органического происхождения, безоары эмбрионального происхождения, полибезоары. Данная патология является достаточно редкой, поэтому практические врачи недостаточно информированы о клинических проявлениях, осложнениях, методах диагностики и лечения данного заболевания. В статье авторы представляют редкий случай недиагностированного гигантского безоара желудочно-кишечного тракта, который осложнился пролежнем и перфорацией тонкой кишки с последующим развитием перитонита у пациентки дома-интерната, страдающей болезнью Дауна. При транспортировке больной в стационар по поводу болей в животе у нее началась рвота и произошла аспирация желудочным содержимым, приведшая к остановке дыхания и последующей смерти больной. При судебно-медицинском исследовании трупа в желудочно-кишечном тракте был обнаружен трихо-фитобезоар, начинающийся в нижнем отделе пищеводе, занимающий весь желудок, двенадцатиперстную кишку и часть тощей кишки. В начальном отделе тощей кишки обнаружены пролежень и перфорационное отверстие с признаками воспаления. Таким образом, редкость данного заболевания обусловливает отсутствие диагностической настороженности у практических врачей по поводу данной патологии. Недиагностированные безоары ЖКТ могут приводить к тяжелым осложнениям, таким как перфорация стенки кишки и перитонит. Особое внимание со стороны медперсонала должно быть уделено больным с нарушением психики при обнаружении у них склонности к заглатыванию инородных предметов.
перитонит
перфорация
осложнения безоара
безоар
редкий вид хирургической патологии
1. Бебуришвили А.Г., Мандриков В.В., Акинчиц А.Н. Инородные тела желудочно-кишечного тракта: учебно-методическое пособие для врачей интернов, клинических ординаторов, хирургов и эндоскопистов. – Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2007. — 33 с.
2. Безоар желудка у ребенка / А.М. Шамсиев, Д.О. Атакулов, А.Х. Одилов, Ш.А. Юсупов, Р.Ф. Разыков, С.С. Маллаев // Детская хирургия. – 2004. — № 3. – С. 51–52.
3. Возможности диагностики безоаров у детей / В.Г.Сапожников, В.А. Куликов, В.А. Шабалин, В.П. Белозеров // Рос. пед. журнал. — 2001. — № 4. — С. 51–53.
4. Гулордава Ш.А., Кофкин А.С. Инородные тела желудочно-кишечного тракта: монография. — Таллинн: Валгус, 1969. — 168 с.
5. Курыгина А., Стойко Ю., Багненко С. Безоары желудка и их осложнения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.medactiv.ru/ysurg/gastro-060009.shtml (дата обращения 16.01.2015).
6. Сацукевич В.Н., Казьмин А.А. и др. Фитобезоары как причина острой тонкокишечной непроходимости // Хирургия. —2011. — № 9. – С. 48–60.
7. Шубин В.Н. Редкие хирургические болезни. – Казань: Изд-во Казанского университета, 1969. – 294 с.

Безоар – это определенный вид инородного тела, формирующийся в пищеварительном тракте, чаще всего в желудке. Механизм его образования заключается в том, что инородные тела различного происхождения, попадая в организм с пищей или в результате вредных привычек, не перевариваются, а накапливаются, и, уплотняясь, со временем превращаются в комки, увеличиваясь в размерах.

По классификации Ш.А. Голурдавы, А.С. Кофкина (1969) [4] безоары ЖКТ подразделяют на следующие группы.

1. Фитобезоар – безоар, в основе которого чаще всего лежит растительная клетчатка. Формирование фитобезоара в желудке происходит в результате употребления в пищу больших количеств кедровых орехов, дикой груши, винограда [1]. Отдельно описаны диспиросбезоары, формирующиеся из хурмы, вязкие свойства которой приводят к слипанию частей хурмы в плотную массу с последующим формированием комка [2,3]. Есть мнение, что образованию фитобезоаров в желудке способствуют операции на желудке [5].

2. Трихобезоар (или волосяной шар) – безоар, образовавшийся из волос, ниток или шерсти, с примесью слизи и пищи. Часто встречаются у людей с неуравновешенной психикой, страдающих трихотилломанией, а также у лиц, работающих с волосом (работников щеточного производства, парикмахеров) [7].

3. Стибо(себо) безоары – безоары, образующиеся из животных жиров (таких как баранье, говяжье, козье сало), кристаллизующихся в желудке с образованием жировых камней [5].

4. Безоары органического происхождения – образуются в желудке при заглатывании столярной политуры: лаков, смол, гудрона, при минерализации сгустков крови в просвете желудка [1], при длительном заглатывании крови у больных гипертензией, системной красной волчанкой и др. [5]. Эти виды безоаров встречаются довольно редко.

5. Безоары эмбрионального происхождения – формируются из дермойдной кисты желудка. К этой же категории по данным литературы относят и мекониевые камни [1].

6. Полибезоары – безоары смешанного происхождения.

Клинические проявления безоара ЖКТ разнообразны и зависят от его величины, локализации, природы и от того, сколь долго безоар находился в желудке. Обычно это жалобы на периодические тупые боли и чувство тяжести в эпигастральной области, быстрое насыщение, тошноту и рвоту после еды, отрыжку, снижение аппетита и потерю массы тела.

Длительное нахождение безоара в желудочно-кишечном тракте может приводить к различным осложнениям. Наиболее частое из них – изъязвление слизистой желудка с развитием кровотечения. Редкими являются такие осложнения, как обтурация тонкой кишки с развитием кишечной непроходимости, образование пролежня и последующая перфорация стенки желудка или кишки с развитием перитонита [6]. В связи с редкостью данной патологии возможны диагностические ошибки при диагностике и лечении таких больных.

Клинический случай

Гр-ка Р., 1996 г.р. находилась в доме-интернате с диагнозом: «Болезнь Дауна. Грубая задержка психоречевого развития. Дистрофия по типу гипотрофии центрального генеза. Сходящееся косоглазие. Двухсторонняя паховая грыжа». В ходе наблюдения состояние больной резко ухудшилось. У нее появились рвота, жалобы на боли в животе, слабость в конечностях. При осмотре состояние больной тяжелое, бледность кожных покровов, язык гипертрофирован, суховат, слегка обложен коричневым налетом у корня, живот подвздут, напряжен, резко болезненный при пальпации во всех отделах. Был поставлен диагноз: «Функциональное раздражение желудка? Острый аппендицит?» и вызвана бригада скорой помощи. При транспортировке больной в стационар в машине скорой помощи у больной началась рвота и в результате аспирации желудочным содержимым произошла остановка дыхания. Произведенная санация трахеобронхиального дерева и реанимационные мероприятия в течение 30 мин были без эффекта. Констатирована смерть пациентки.

При судебно-медицинском исследовании трупа в брюшной полости были выявлены признаки перитонита (брюшина тускловатая с расширенными сосудами, на поверхности петель кишечника наложение фибрина желтого цвета, в брюшной полости около 700 мл мутного содержимого желто-зеленого цвета с хлопьями фибрина). При исследовании желудочно-кишечного тракта в нижних отделах пищевода, желудке, двенадцатиперстной кишки и на протяжении 30 см тонкой кишки был обнаружен плотный конгломерат (безоар) размером 16х10х5см. В составе конгломерата были различимы кусочки пищи (моркови, макаронных изделий), травинки, стебли, множество ниток разного цвета (рис. 1). На задней стенки тощей кишки у брыжеечного края в 5 см от ее начала был обнаружен сквозной дефект стенки кишки овальной формы размерами 0,6х0,4 см (рис. 2), в окружности дефекта истончение стенки кишки, наложения фибрина желтого цвета.

При исследовании трахеи и бронхов в просветах было обнаружено буроватое кашицеобразное содержимое, с различимыми травинками, напоминающее по виду содержимое пищеварительного тракта.

IMG_1904

Рис. 1. Инородное тело (безоар) в желудке

IMG_1907

Рис. 2. Пролежень и перфорация тощей кишки

Таким образом, длительно существующий недиагностированный гигантский фитотрихобезоар ЖКТ (рис. 3) осложнился пролежнем и перфорацией тощей кишки, в результате чего у больной развился перитонит, который и обусловил тяжесть ее состояния. Фрагменты безоара при рвоте стали причиной механической асфиксии и дальнейшей смерти больной.

IMG_1902

Рис. 3. Безоар желудка и двенадцатиперстной кишки (передняя стенка желудка и кишки вскрыта)

Выводы

1. Безоары ЖКТ являются редким видом хирургической патологии, поэтому практические врачи недостаточно знакомы с клиническими проявлениями, осложнениями и методами лечения данного заболевания, чем и объясняется отсутствие у них диагностической настороженности по поводу данного заболевания.

2. Поздняя диагностика данного заболевания может приводить к тяжелым осложнениям, таким как перфорация стенок желудочно-кишечного тракта, и, как следствие, к перитониту.

3. Особое отношение со стороны медперсонала должно быть уделено пациентам с нарушением психики при обнаружении у них склонности к заглатыванию инородных предметов.

Рецензенты:

Лупандин Ю.В., д.м.н., профессор кафедры физиологии человека и животных, патофизиологии, гистологии ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», г. Петрозаводск;

Мейгал А.Ю., д.м.н., профессор, зав. лабораторией новых методов физиологических исследований Института высоких биомедицинских технологий ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», г. Петрозаводск.


Библиографическая ссылка

Антропова Е.С., Лаврукова О.С., Зигинова Т.М. РЕДКИЙ СЛУЧАЙ ОСЛОЖНЕНИЯ БЕЗОАРА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=18131 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674