Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Кильчуков З.Х. 1
1 НОУ ВПО «Институт экономики и управления»
В статье дается оценка состоянию машиностроительного комплекса региона. Отмечается, что, несомненно, регион имеет ряд конкурентных рыночных преимуществ данного комплекса, на основе которых может быть достигнут определенный уровень развития всей региональной экономики. Однако по-прежнему не использует имеющийся производственный потенциал, в частности, когда государственный заказ на оборонные предприятия сократился, регион оказался в крайне тяжелом экономическом положении, что характеризовалось снижением производства, и не была внедрена система замещающих производств. При этом, резко были ограничены объемы государственных субсидий и сокращены объемы государственного заказа. Безусловно, основными проблемами предприятий машиностроительного комплекса республики являются недостаток оборотных средств и устаревшее оборудование. Однако, существует и другая ключевая проблема – недостаток квалифицированных специалистов. На сегодняшний день, многие специалисты исходят из того, что флагманом экономики давно называют малый и средний бизнес. Оно и понятно – мобильный, быстро приспособляемый, легко трансформируемый этот сектор экономики занимает все удобные и свободные рыночные ниши. Однако, по мнению автора, именно крупная развитая промышленность способна вывести экономику на мировой рынок.
промышленность
машиностроительный комплекс
производственный потенциал
производство
1. Ашхотов А.М. Выявление и обоснование препятствий для формирования креативной экономики в структуре промышленного сектора // Черные дыры в российском законодательстве. – 2013. – № 3.
2. Нагоев А.Б. Некоторые перспективы развития экономики Кабардино-Балкарской республики. Ж. «Современные наукоемкие технологии», №12, 2007
3. Страна соскучилась по настоящему // Эксперт. – 2012. – №48. – С.15.
4. Татуев А.А., Стефанчук Е.Н., Хоконов М.М. Новый этап промышленного развития // Экономика промышленности.- 2014.- №1.- С. 9-13.
5. Союз промышленников и предпринимателей КБР выступает за реструктуризацию долгов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://taxpravo.ru/novosti. (Дата обращения: 13.11.2014).
6. Эффективность экономики России // Федеральная служба государственной статистики. – URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/effect/macr1.xlsx.
В настоящее время одним из стратегических направлений экономического развития регионов, является развитие отраслей промышленного комплекса. Это объясняется тем, что данный сегмент экономики региона достаточно привлекателен для привлечения дополнительных ресурсов, а также тем обстоятельством, что потенциал предприятий данной отрасли до конца не востребован, ввиду ряда причин.

В частности, когда государственный заказ на оборонные предприятия сократился, регион оказался в крайне тяжелом экономическом положении, что характеризовалось снижением производства, и не была внедрена система замещающих производств.

Анализ отраслевых экономических приоритетов регионального хозяйства выявил, что к более перспективным направлениям деятельности на территории республики с учетом сырьевой базы необходимо отнести производство и переработку сельскохозяйственных продуктов, высокотехнологическое и рентабельное производство строительных материалов, развитие санаторно-курортного обслуживания населения и спортивно-оздоровительного туризма в КБР.

Относительно невысокая конкурентоспособность данных отраслей в настоящее время связана с неэффективным использованием имеющихся в республике ресурсов. В частности, основные отрасли экономики республики, приносят в региональный бюджет менее 20% валовых поступлений. Данные проблемы экономического развития республики носят системный характер и связаны, прежде всего, с недооценкой конкурентных преимуществ региона. Отраслевая структура Кабардино-Балкарской республике представлена в таблице.

Отраслевая структура промышленности КБР

Отрасль и производство

Удельный вес в производстве продукции (2013г.),

 

КБР

РФ

Вся промышленность

100,0

100,0

В том числе:

 

 

Электроэнергетика

23,0

16,0

Цветная металлургия

4,9

7,3

Химическая и нефтехимическая

0,1

6,5

Машиностроение и металлообработка

29,9

20,0

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

0,3

3,9

Промышленность стройматериалов

6,4

3,6

Легкая

2,8

1,8

Пищевая

29,0

13,3

Другие промышленные производства

3,6

28,0

Приоритетные направления развития данной республики должны быть ориентированы на рентабельные сектора экономики, обеспечивающие экономическую устойчивость производства и высокую оплату труда, а также непрерывное поступление налоговых платежей в республиканскую бюджетную систему.

Кабардино-Балкарская Республика, несомненно, имеет ряд конкурентных рыночных преимуществ, на основе которых может быть определены более перспективные направления развития экономики: наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов, потенциально мощного рекреационного комплекса и положительного опыта масштабного его использования за предыдущие периоды, благоприятные природно-климатические условия для развития современного сельскохозяйственного комплекса с полной переработкой продукции в соответствии в экологическими требованиями. Активное развитие малого предпринимательства в значительной степени содействовало решению социально-экономических проблем и выравниванию воспроизводственных диспропорций в экономике.

Тем не менее, республика считалась промышленно-аграрной. Хотя в последние годы приоритеты в развитии отдельных отраслей немного изменились, промышленная отрасль является тем локомотивом, который способен сдвинуть и придать поступательное движение экономике региона, находящейся в сложном состоянии.

Машиностроительный комплекс КБР исторически развивался как оборонный и имел высокий удельный вес оборонных предприятий, оказавшихся в тяжелейшем положении после отмены госзаказа. Многие из них не смогли перестроиться на рыночные условия и значительно сократили объем производства. В последнее время наметились позитивные сдвиги в развитии сектора. При поддержке Правительства КБР и федеральных органов (Роспром, Рособоронзаказ) проводится реанимация предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОАО «Нальчикский завод полупроводниковых приборов», ОАО «Нальчикский электровакуумный завод», ОАО «Прохладненский завод полупроводниковых приборов», ОАО «Телемеханика»). Это позволить в ближайшем будущем значительно увеличить объемы производства промышленной продукции, численности работающих и вывести предприятия на безубыточное функционирование.

В дореформенный период, в регионе промышленные предприятия, обеспечивая тысячи граждан адекватными трудовыми доходами. Практически все промышленные предприятия столицы республики носили статус «градостроительных», составляя налоговыми отчислениями финансовую базу местного бюджета. Однако ситуация на данный момент развития, совершенно иная

В период распада Советского Союза, многие из них оказались лицом к лицу и без финансовой поддержки со стороны государства перед законами рыночной экономики. При этом, резко были ограничены объемы государственных субсидий и сокращены объемы государственного заказа. Предприятия, которые привыкли не задумываться о том, кому нужна их продукция и как ее реализовывать, испытали настоящий шок. Вопрос уже не стоял о сохранении объемов производства, потому, сама продукция оказалась не востребованной. Необходимо было решать проблему сохранения самих предприятий.

Например, завод «Телемеханика», выпускавший сотни видов телеметрической аппаратуры, лишился обанкротившихся партнеров, для которых изготавливал комплектующие, потеряв свыше 60% дохода - для крупного предприятия это равно банкротству.
Гидрометаллургический завод оказался в крайне тяжелом положении, когда встал Тырныаузский вольфрамо-молибденовый завод и резко сократили заказ отечественные партнеры. Полностью зависели от госзаказа Электровакуумный и полупроводниковый заводы Нальчика, выпускавшие электротехническое и электронное оборудование для оборонного комплекса.

К числу предприятий промышленного комплекса республики, которые сумели адаптироваться к изменившимся условиям хозяйствования, можно отнести таких в прошлом флагманов машиностроения, как ОАО «Станкозавод», ОАО «Нальчикский машиностроительный завод»; Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры благодаря прикладной научной деятельности также сохранил производственные мощности.

Более или менее успешно функционировали те предприятия, которые смогли найти новых заказчиков или произвести модернизацию производства. Опять же для примера можно обратиться к опыту названых предприятий.

ОАО «Гидрометаллург» после модернизации основных производственных линий осталось самым крупным поставщиком вольфрамовой продукции в России, экспортные изделия ОАО «Гидрометаллург» (триоксид вольфрама и паравольфрамат аммония) поставляются более чем в 20 стран мира, крупнейшие - Австрия, Испания, Израиль, Япония, ЮАР. Завод достиг объема реализованной продукции около 1,5 млрд рублей.
Завод «Телемеханика» также значительно модернизировал производство, начав выпуск современных технических средств управления движением, проще говоря, светофоров, европейских стандартов качества. Налажено производство осветительных приборов на базе светодиодов, по-прежнему «конек» предприятия - производство высокотехнологичных систем распределения телемеханики. На базе завода создан один из первых в России технопарков. ОАО «Станкозавод» продолжил производство деревообрабатывающего оборудования и наладил производство оборудования по изготовлению строительных материалов. Завод высоковольтной аппаратуры повысил качество продукции, став поставщиком компании «РЖД».

Нальчикский машиностроительный завод в настоящее время специализируется на выпуске агрегатной техники для нефтегазодобычи, переработки и транспортировки нефти, автоцистерн для перевозки различных жидкостей, а также торцовых уплотнений для насосов.

Расширило спектр продукции даже такое строго специфичное предприятие, как ОАО «Нальчикский завод полупроводниковых приборов», который в эти дни отмечает 45-летие со дня изготовления своего первого полупроводникового прибора.
На новой волне модернизации появились и новые производственные фирмы. К примеру, ООО «Научно-производственная фирма «Теплосервис» наладило производство металлополимерных труб с применением нанотехнологий и использованием производственных элементов, применяемых в машиностроении.

Серьезной проблемой для многих промышленных предприятий стало резкое увеличение уровня налогов. К примеру, социальный налог для предприятий был взвинчен с 26% до 34%, для малых предприятий - с 14 до 34%. При этом ежегодно и неуклонно на 15-20 % растут цены на энергоресурсы, что ведет к увеличению себестоимости продукции и, само собой, затруднениям в ее реализации. Естественные монополисты, взвинчивая цены на энергресурсы, создают предпосылки для роста инфляции, и «порочный круг» замыкается, т.е. государство взимает больше налогов, как следствие этого у предприятий не хватает оборотных средств, результатом чего является спад производительность. В этой ситуации на смену отечественным продуктам приходят импортные - инфляционные процессы усиливаются, а предприятия закрываются и налогооблагаемая база сокращается.

На процедуре всенародных предварительных выборов кандидатов в депутаты в Государственную Думу России, промышленники неоднократно озвучивали проблему завышенного налогообложения. «Союз промышленников и предпринимателей КБР», как одно из своих главных предложений, в Народную программу внес предложение вернуться к прежнему значению страховых взносов и перейти к дифференциальной системе налогообложения на доходы физических лиц.

Безусловно, основными проблемами предприятий машиностроительного комплекса республики являются недостаток оборотных средств и устаревшее оборудование. Однако, существует и другая ключевая проблема - недостаток квалифицированных специалистов. Еще никогда на заводе «Телемеханика» не было такого «голода» в инженерном секторе. На новых производственных линиях должны работать профессионалы высокой категории. Выпускники ВУЗов не удовлетворены заработными платами в этой отрасли. Здесь существует субъективное авторское мнение, молодежь хочет все и сразу, а так не бывает.

Существует потребность в таких профессиях как инженеры-разработчики, инженеры-механики, инженеры-схемотехники. Работа очень интересная и перспективная, поскольку завод обслуживает заказы самых серьезных Российских фирм и организаций. Зарплата от 5 до 25 тысяч рублей, и это зависит больше не от квалификации, а от спектра навыков, чем больше разновидностей операций может делать специалист, тем выше объем выполненной им работы и, соответственно, зарплата.

На сегодняшний день, многие специалисты исходят из того, что флагманом экономики давно называют малый и средний бизнес. Оно и понятно - мобильный, быстро приспособляемый, легко трансформируемый этот сектор экономики занимает все удобные и свободные рыночные ниши. Однако именно крупная развитая промышленность способна вывести экономику на мировой рынок.

Рецензенты:

Шидов А.Х., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", ФГБОУ ВПО "Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова", г. Нальчик;

Нагоев А.Б., д.э.н., профессор кафедры «Менеджмент и маркетинг» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им.Х.М. Бербекова», г. Нальчик.


Библиографическая ссылка

Кильчуков З.Х. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=17029 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674