Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСОБЕННОСТИ ДУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В ГЕРМАНИИ

Есенина Е.Ю. 1
1 ФГАУ «Федеральный институт развития образования» (ФГАУ ФИРО)
Проблема взаимодействия системы профессионального образования и бизнеса – одна из основных для современной России. Качество выпускников профессионального образования, квалификация рабочих кадров страны находятся в прямой зависимости от эффективности этого взаимодействия. Анализ зарубежной практики при построении механизмов сотрудничества профессиональных образовательных организаций и работодателей в современных условиях позволяет выбрать наиболее эффективные пути решения проблемы. В настоящее время немецкая дуальная система обучения признана одной из самых эффективных в Европе и мире. Особенности этой системы, преимущества и условия эффективности являются предметом рассмотрения в данной статье. Исторические традиции и философская основа дуальной системы делают ее неповторимой. Но продуманное единство принципов организации образовательного процесса на всех уровнях «сверху донизу», коллегиальности принятия решений при участии управленческих и профессионально-общественных организаций и объединений, распределение полномочий и обязанностей между ними могут стать отправной точкой для построения гибкой, мобильной модели профессионального образования современной России.
модель профессионального образования современной России.
взаимодействия системы профессионального образования и бизнеса
дуальная система обучения
1. Закон РСФСР «О народном образовании» от 2 августа 1974 года в ред. Закона РСФСР от 07.07.1987// Ведомости ВС РСФСР. 1987. № 29.
2. Пискунов А.И. Теория и практика трудовой школы в Германии (до Веймарской республики). – М., 1963. – 359 с.
3. Hensen R.F., Hippach-Schneider U. VET in Europe – Country Report Germany// 10th edition. – Bonn, Germany: BIBB. – Nov. 2012. - 96 p.
4. How the dual system – practical vocational and academic - works in Germany. – Bonn, Germany: BIBB. – 2012. – 25 p.
5. Ordinance on Vocational Education and Training in the Occupation of Mechatronics Fitter (English Version). - Bonn, Germany: BIBB. – 2013. – 31 p.
6. Zech R. Learner Oriented Quality certification for Further Education Organizations. Guidelines, Version 3. - Hannover, 2007. - 77 p.

Особый интерес к дуальной системе обучения в современной России неслучаен.  Профессиональное образование никогда не мыслилось без взаимосвязи практики, организованной определенным образом, с производственной сферой. Единство теории и практики, междисциплинарный, интегрированный подход в основе образовательного процесса, акцент на применении умений и знаний в профессиональной деятельности, необходимость сетевых форм организации образовательного процесса, где партнером на равных выступает работодатель - вот основные принципы компетентностного подхода, лежащего в основе новых российских образовательных стандартов профессионального образования.

В советский период нашей истории принцип сотрудничества образовательных организаций с общественными и трудовыми коллективами, шефство предприятий над образовательными учреждениями, развитие системы наставничества на производстве, поддержка молодых специалистов определялись законодательно. Так, в статье 64 закона РСФСР «О народном образовании» 1974 года говорилось о том, что «предприятия, учреждения и организации создают необходимые условия и учебно-производственную базу для проведения профессионального обучения рабочих на производстве и осуществляют контроль за их обучением» [1, C. 23].

В трудное время 90-х годов XX века это налаженное на основе централизованной государственной власти взаимодействие разрушилось, но потребность в нем, разумеется, не могла исчезнуть. Просто понадобились новые механизмы, соответствующие новым условиям социально-экономического развития. И дуальная система обучения в современности стала рассматриваться как один из возможных механизмов.

В Германии 25 % предприятий вовлечены в профессиональное образование через дуальную систему обучения. Они очень близки по своим принципам - компетентностный подход и дуальная система, но есть и отличия, которые особенно важно осознать сейчас в нашей стране. Вообще-то, можно сказать, немецкая дуальная система - хранилище исторической памяти социалистического периода, но с поправкой на современную капиталистическую реальность.

Не секрет, что ни в одной стране мира не удалось повторить собственно немецкую дуальную систему. Пожалуй, не стоит такая задача и в России. Заслуживают внимания и осмысления, адаптации к отечественной системе профессионального образования отдельные ее элементы.

Важно понимать, что отличает эту систему, делает неповторимой для других стран. Это важно, так как Россия обладает достаточным потенциалом, чтобы найти свои основания для собственной неповторимости, вбирая лучший опыт.

Необходимо подчеркнуть, что основные элементы, в совокупности дающие дуальную систему, трудно отделимы друг от друга и требуют взвешенных продуманных решений сверху до низу.

Система основана на философской взаимосвязи целей и инструментария их достижения, где, казалось бы, явный прагматизм оборачивается заботой о человеке.

Стратегическая цель Германии - конкурентоспособность экономики, диверсификация и высокое качество продукции - поддерживается исторически сложившейся идеей развития среднего класса, квалифицированных и предприимчивых работников, как основы государственности, стабильности [4].

Для реализации цели выстраивается необходимый инструментарий. На уровне управления - коллегиальность принятия решений и разделение функционала для обеспечения качества результатов обучения между федеральными и земельными властями, предприятием, центром компетенций, профессиональной школой, торгово-промышленной палатой.

         Продуманная и развитая система профессиональной ориентации и  профессионального самоопределения.

         Обеспечение научно-методического сопровождения образовательного процесса на всех его этапах; формирование общих дидактических принципов обучения через действие и процесс, основанного на осмысленном выполнении рабочих задач, что обеспечивает качественный результат профессиональной деятельности. Внимание эстетике труда, его условиям (от рабочего места до внешнего вида рабочего).

Соблюдение принципов независимости оценки результатов обучения как студентов, так и педагогических кадров.

Особое внимание к институту наставничества: с одной стороны, высокие требования к компетенциям, закрепленные официальными документами на федеральном уровне, с другой стороны, обеспечение устойчивого позитивного имиджа, престижа в обществе, карьерного роста.

Дуальная система - результат развития лучших идей педагогики и экономики. Главный принцип - целесообразность.

В очень далеком прошлом изнуренная тридцатилетней войной, обнищавшая Германия, чтобы выжить должна была найти инструмент конкурентоспособности с Англией и Францией. И инструмент стал строиться на основе изучения лучших идей соседних европейских стран и собственных традиций.

Идея «промышленной школы» как объединения взрослых людей, где могут учиться и дети, на основе принципа соединения умственного и физического производительного труда существовала в трудах английского ученого-экономиста Д. Беллерса.

Французский педагог Ж-Ж Руссо когда-то выдвинул идею о том, что для качественного ознакомления детей с ремеслами им необходимы полные дни практики по несколько в неделю. Сейчас это один из основных элементов немецкой дуальной системы - два дня теоретического обучения в проф.тех.училище и четыре дня практики на рабочем месте на предприятии.

Идея швейцарского педагога И.Г. Песталоцци о самоокупаемости ручного труда детей для самого ученого закончилась крахом - дети по возрасту были слишком малы и организованная Песталоцци школа пришла в упадок. Однако в современной Германии баланс между стипендией ученикам на предприятии и качеством их работы уже со второго года обучения из трех позволяет предприятиям окупить их расходы на обучение [2].

Примеры можно продолжить. Главное состоит в том, что дуальная система выросла из последовательного развития лучших идей в педагогике и экономике, направленных на решение задачи подготовки квалифицированных кадров как основы конкурентоспособности той или иной страны. Качественная и хорошо себя обеспечивающая собственным трудом рабочая сила становится залогом процветания государства. Эта цель заставляла искать новые методы обучения, объединяла усилия предприятий, школ и государственной власти.

Важнейшие современные принципы немецкой дуальной системы -«обучение через действие», «обучение через процесс» [  6 ].

Например, современный учебный центр компании Siemens в своей деятельности в качестве основного использует метод проектов. Студенты со второго семестра первого курса уже выполняют проекты в подгруппах. Им выдаются определенные средства для самостоятельной закупки материалов, эти траты нужно рассчитать, обосновать. Они самостоятельно могут усложнить задание и найти пути его решения, при этом используются компьютерные программы (например, по черчению - CAD), программирование, так как работа требует выполнения операций на станках с программным управлением. Студенты получают консультации по физике, математике, химии по мере необходимости. У них высокая мотивация к обучению, так как они нуждаются в эффективном освоении теории для решения общей практической задачи. Они сами оформляют всю документацию по проекту, включая чертежи, расчеты, отчет о результатах работы и его представление (презентацию). Важно осмысленное действие, которое ведет к качественному результату в силу ведения качественного процесса деятельности.

В немецких традициях - ремесленные гильдии, объединения людей профессии, передающих свое мастерство из поколения в поколение, людей предприимчивых, способных вести свое дело от закупки сырья и инструментов до реализации готовой продукции; людей, совместно решающих задачи развития профессии, подготовки собственной смены.

Философской основой современной дуальной системы, по мнению экспертов Федерального института профессионального образования Германии, является философия Beruf (в переводе «профессия», «труд»). В ней явно прослеживаются идеи прошлого и заключается она в следующем [4].

Рабочая сила современной Германии характеризуется наличием большого сегмента работников среднего уровня квалификации с высокой степенью автономии (самостоятельности в процессе профессиональной деятельности). В то время как во многих других странах очень ярко выражено разделение должностей рабочих и руководящего состава, в Германии около 60 процентов рабочей силы находятся на среднем уровне квалификации, которая предполагает и менеджерские (предпринимательские) компетенции. Такой подход обеспечивает широкое разнообразие высококачественной немецкой продукции. Дуальная система профессионального образования и обучения глубоко укоренена и тесно связана с производством. Конкурентоспособность немецкой экономики в прошлом и настоящем опирается на квалифицированных рабочих и служащих среднего уровня квалификации - это стратегически важный, главный тип квалификации для пути развития промышленности и экономики, выбранного в Германии.

Коллегиальность принятия решений - законодательная основа дуальной системы. На общегосударственном уровне, главным учреждением, ответственным за достижение согласия между всеми сторонами, участвующими в регулировании системы профессионального образования и обучения, является Федеральный институт профессионального образования, при котором находится Координационный совет. В нем представлены все заинтересованные стороны - работодатели и их ассоциации, торгово-промышленные и ремесленные палаты, профсоюзы, образовательные организации, министерства: образования и научных исследования, экономики, труда; мастера и обучающиеся. Координационный совет утверждает изменения в рамочных учебных планах   и регламентах обучения по профессиям, утверждает новые профессии (квалификации). Структура голосования: 8 голосов от каждой социальной группы (профсоюзы, министерства, регионы), решение принимают консенсусно. Этот орган так называемого четырехстороннего центрального правления  (Hauptausschuss) консультирует Федеральное правительство по основным вопросам дуальной системы обучения - профессионального образования на предприятиях [ 3 ].

Такая система коллегиального принятия решений действует на всех уровнях - федеральном, земельном, муниципальном, институциональном.

Главная роль в области профессионального образования в рамках дуальной системы принадлежит предприятиям, которые заключают договор с каждым учеником отдельно, специально выделяют средства на подготовку инструкторов, наставников, которые обеспечивают образовательный процесс на предприятии, составляют индивидуальный план обучения каждого ученика на весь срок образовательной программы, предусматривающий практическое обучение на предприятии и теоретическое обучение в профессионально-техническом училище.

Профессионально-технические училища (профессиональные школы) выполняют вспомогательную функцию - в них осуществляется теоретическая подготовка. Как правило, в рамках дуальной системы образования учащиеся посещают вечернюю профессиональную школу один или два раза в неделю, где они получают преимущественно теоретические и практические знания, связанные с их профессией; кроме того, они посещают занятия по общим предметам, таким как экономика, обществознание, иностранные языки. Систематическое обучение в профессиональной школе является необходимым дополнением к технологически-ориентированному обучению на предприятии.

Третий возможный участник процесса обучения - Центр компетенций. Это довольно распространенный случай, когда теоретическую часть программы ученик получает в профессиональной школе, начальные профессиональные навыки - в Центре компетенций, а основное практическое обучение - на предприятии. В таком случае количество недель, проведенных в Центре компетенций, уменьшается с каждым годом обучения в пользу предприятия. Это также хорошее решение для предприятий малого и среднего бизнеса, которые часто не в состоянии обеспечить обучение по установленной программе в полном объеме.

Особую роль в образовательном процессе дуальной системы играют торгово-промышленные и ремесленные палаты. Это самоуправляемые отраслевые организации, которые выполняют консалтинговые, оценивающие и контролирующие функции в рамках дуальной системы, их называют компетентные органы. Советники торгово-промышленных палат по вопросам обучения проверяют степень готовности компаний и преподавателей к организации профессионального обучения и проводят консультации как для компаний, так и для студентов, в частности по вопросам организации и проведения независимой оценки качества результатов обучения. Немецкие компании обязаны регистрироваться в палатах и делать взносы, которые идут на обеспечение образовательного процесса.

Независимость оценки, сертификация квалификаций - залог качества  результатов дуальной системы.

Три важнейшие составляющие организации и ведения образовательного процесса в рамках дуальной системы - система профориентации и профессионального самоопределения, система регламентов (руководств) по профессиям и институт наставничества.

Качество рабочих кадров оказывается в прямой зависимости от качества кадров педагогических, причем как на предприятии, так и в профессиональном училище. Краеугольный камень немецкой дуальной системы - работа с преподавательским корпусом системы профессионального образования, который преимущественно формируется из работников организаций работодателей. Предприятие готовит инструкторов-наставников и мастеров (мастер - высшее звание, для этого нужен стаж по профессии не менее 5 лет, курсы повышения квалификации в объеме 90 часов и успешное прохождение экзамена в торгово-промышленной палате или ремесленной палате; звание мастера приравнивается к диплому бакалавра, дает право открывать собственное дело в определенной отрасли, но звание мастера в обязательном порядке требуется для «регулируемых профессий», т.е. тех, в которых существует повышенная опасность для жизни и здоровья людей, окружающей среды. Это 53 профессии из 333 существующих в перечне Германии на сегодня). Программы подготовки инструкторов и мастеров также основаны на соответствующем регламенте обучения, Законе о профессиональном образовании Германии, Директиве о пригодности инструкторов. Экспертные и экзаменационные работы проводят палаты (торгово-промышленные и ремесленные) [5].

Поддержку обучения инструкторов с методической точки зрения осуществляет Федеральный институт профессионального образования, использующий Интернет-портал FORAUS (дословно: «для мастера»). Разработаны материалы для дистанционного обучения, оказываются консультационные услуги, проводятся курсы и тренинги, организован форум по обмену опытом между инструкторами и мастерами.

В заключение необходимо подчеркнуть, что успешность немецкой дуальной системы - в ее целостности при четком распределении функционала организаций и структур государства, бизнеса и собственно профессионального образования.

Рецензенты:

Данилюк А.Я., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой теории и истории педагогики ГБОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет», г.Москва;

Кондратьева О.Г., д.п.н., доцент, заведующий кафедрой профессионального образования, технологии и предпринимательства, ИПКРО Иркутской области, г.Иркутск.


Библиографическая ссылка

Есенина Е.Ю. ОСОБЕННОСТИ ДУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В ГЕРМАНИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=16303 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674