Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРОБЛЕМЫ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Ерочкина Н.В. 1 Бутяйкин В.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
В данной работе исследуются аспекты устойчивого развития земледелия, способствующего повышению конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства за счет динамично сбалансированного использования факторов производства, что позволит решить проблему обеспечения продовольственной безопасности страны. Произведенный анализ состояния земледелия в Российской Федерации позволил выявить некоторые положительные тенденции в его развитии за последние пять лет и существующие в данной сфере проблемы. Так, на данный момент, производственный потенциал земледелия не восстановлен до уровня, обеспечивающего его устойчивое развитие. В связи с этим в статье раскрываются приоритетные направления, способствующие стабилизации положения, сложившегося в земледелии, основанные на создании благоприятных условий для повышения его инвестиционной привлекательности, исследуется государственная политика в сфере земледелия, в частности раскрывается роль программно-целевого регулирования. Результаты исследования позволили представить комплекс мер, способствующих переводу земледелия на инновационный путь развития, так как в современных социально-экономических условиях именно он позволит достичь устойчивого развития земледелия и сельского хозяйства страны в целом.
инновационная деятельность
государственное регулирование программно-целевой метод
инвестиции
производственные ресурсы
сельское хозяйство
устойчивое развитие
земледелие
1. Бутяйкин В.В., Чаткин М.Н. Влияние способов основной обработки почвы и минеральных удобрений на урожай, качество зерна озимой пшеницы // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2014. – № 7 (117). – С. 38-41.
2. Ерочкина Н.В. Определение нормативного уровня экономической эффективности земледелия // Вестник Чувашского университета. – 2006. – № 3. – С. 153-158.
3. Мартынов К.П. Проблемы устойчивого развития сельских территорий Республики Мордовия // Казанская наука. – 2013. – № 7. – С. 102-104.
4. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс] – Режим доступа – http://www.mcx.ru (дата обращения: 17.10.2014).
5. Потапова Л.Н., Зубкова Н.В. Эффективность применения ресурсосберегающих технологий в зерновом хозяйстве // Системное управление. – 2012. – № 4. – Режим доступа: http://www.sisupr.mrsu.ru (дата обращения: 12.10.2014).
6. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] – Режим доступа – http://www.gks.ru (дата обращения: 20.10.2014).
7. Федонина О.В., Ненюкова Е.В., Ерочкина Н.В. Устойчивое развитие сельских территорий как условие стабильного функционирования АПК Республики Мордовия// Среднерусский вестник общественных наук. – 2013. – № 4. – С. 219-224.
Важнейшей задачей в современных социально-экономических условиях является обеспечение устойчивого развития земледелия, способствующего повышению конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства и на основе этого обеспечению продовольственной безопасности страны.

Внимание к различным аспектам устойчивого развития вытекает из проблемы ограниченности запасов полезных ископаемых, питьевых источников, пахотных земель, а также проблемы загрязнения окружающей среды, вызванные деятельностью хозяйствующих субъектов. В этой связи, исследование проблемы устойчивого развития является актуальным и практически значимым, так как оно предполагает учет интересов настоящего и будущих поколений при динамично сбалансированном развитии экономических, социальных и экологических факторов производства.

Целью исследования явилось исследование проблем и приоритетных направлений устойчивого развития земледелия в Российской Федерации.

Реализация данной цели осуществлялась с использованием диалектического, экономико-статистического, абстрактно-логического и других методов исследования.

Результаты исследования и их обсуждение

Земледелие является сложной производственной системой, состоящей из многочисленных компонентов, которые находятся в различных взаимоотношениях, и имеет дело со сложной цепью - «человек - природа - техника».

Устойчивое развитие - гармоничное (правильное, равномерное, сбалансированное) развитие - это процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений [7].

Устойчивое развитие можно представить как процесс взаимодействия трех компонентов: «населения - природы - хозяйства» или «социальной сферы - экологии - экономики». В концепции устойчивого развития эта триада приобретает новые приоритеты: цель - благополучие живущих и будущих поколений; основа - природно-экологические системы жизнеобеспечения, а экономика - двигатель развития [3].

В связи с этим, устойчивого развития земледелия можно достичь за счет рациональной оснащенности производственными ресурсами и повышения эффективности их использования [2].

На протяжении многих лет в Российской Федерации наблюдалась тенденция сокращения посевных площадей в хозяйствах всех категорий. За последние пять лет (2009-2013 гг.) ситуация несколько наладилась, посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличилась на 252 тыс. га, что наблюдается прежде всего за счет увеличения площади посева технических культур.

По некоторым видам сельскохозяйственных культур наблюдается положительная динамика, так произошло увеличение урожайности и валового производства сахарной свеклы, соответственно на 36,8 и 57,8 %. Вместе с тем, по зерновым и зернобобовым культурам посевная площадь за исследуемый период сократилась на 1727 тыс. га, а урожайность - с 2,27 до 2,20 т с 1 га. В связи с этим, в 2013 году валовой сбор зерна (в весе после доработки) в хозяйствах всех категорий по сравнению с 2009 годом сократился на 4,8 % и составил 92,4 млн. т [6].

Это еще раз подтверждает нестабильную ситуацию в земледелии, следует отметить, что на выращивание различных видов сельскохозяйственных культур существенное влияние оказывают агрометеорологические условия.

Кроме того, тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных организаций (25,0 % из них закончило 2013 год с убытком [6]), дисбаланс цен на технику, горюче-смазочные материалы, запасные части и выращиваемую продукцию не позволяют приобретать новую технику и эффективно эксплуатировать имеющуюся.

За период с 2009 по 2013 год количество тракторов в сельскохозяйственных организациях страны сократилось на 21,3 %, зерноуборочных комбайнов - на 21,1 %. В результате сложившейся ситуации, количество пашни в расчете на один трактор составило 273 га, что выше уровня базисного года на 47 га. Нагрузка посевов зерновых и зернобобовых культур на зерноуборочный комбайн возросла на 55 га и составила 399 га [6].

Принимая во внимание то обстоятельство, что значительная часть имеющейся техники морально устарела и физически изношена, требуются дополнительные затраты на ремонт, горюче-смазочные материалы, живой труд. В сложившейся ситуации многие хозяйства не в состоянии проводить в срок все предусмотренные технологией работы.

На состояние посевных площадей, а как следствие, и на общий объем производства существенное влияние оказывает внесение удобрений. И хотя, за исследуемый период наблюдается уве­личение объемов их внесения под сельскохозяйственные культуры в расчете на 1 га посевной площади на 5,6 %, сама доза внесения 38 кг удобрений в действующем веществе [6], остается на довольно низком уровне. В связи с этим, продолжается снижение почвенного плодородия.

Решающим фактором устойчивого развития земледелия является обеспеченность предприятий трудовыми ресурсами. После резкого сокращения в середине 90-х годов, численность работников сельского хозяйства так и не стабилизировалась. За последние пять лет этот показатель сократился на 5,5 % с 6733 до 6364 тыс. человек [6].

Следует отметить, что за исследуемый период наблюдается увеличение среднемесячной оплаты труда работников сельского хозяйства, но ее уровень значительно ниже, чем в других отраслях материального производства. В базисном году он составил только 52,8 % от уровня заработной платы работников, занятых в экономике страны [6]. Недооценка роли и значения сельскохозяйственного труда ослабляет мотивацию трудовой деятельности. Продолжается сокращение трудового потенциала села за счет ухода из хозяйств наиболее квалифицированных работников, увеличивается удельный вес лиц пенсионного возраста.

Все это определяет актуальность задач по восстановлению производственного потенциала земледелия для достижения необходимых параметров его устойчивого развития. Принципиальным здесь является то, что рост производства должен достигаться при довольно низкой оснащенности производственными ресурсами на основе повышения эффективности их использования. Это обуславливает целесообразность нового подхода в обеспечении производства различного вида ресурсами. С усилением режима экономии, предусматривается превратить ресурсосбережение в решающий источник удовлетворения потребностей земледелия.

Опыт успешно функционирующих сельскохозяйственных предприятий показывает, что в них реализуется комплексный подход к выявлению и использованию резервов устойчивого развития земледелия. При этом, среди таких направлений, как совершенствование внутрихозяйственных отношений; компетентность, ответственность, инициатива, предприимчивость руководителей и других категорий работников; активная маркетинговая деятельность; рациональное использование возможностей сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, внимание к решению социальных проблем работников, приоритетным является усиление режима экономии производственных ресурсов за счет широкого применения энерго- и ресурсосберегающих технологий.

В условиях рыночных отношений создаются условия для творчества специалистов и руководителей в возможности выбора и оценки альтернатив каждой технологии исходя из конкретных почвенных условий, складывающихся и прогнозируемых погодных условий, имеющихся производственных ресурсов, рыночных цен на них и на возделываемые культуры.

В частности, в современных условиях применение ресурсосберегающих технологий, основанных на минимизации обработки почвы, является важнейшим средством повышения устойчивости производства. Технологии минимальной и нулевой обработки почвы охватывают не более 3-5 % сельхозугодий страны, тогда как в США - 37 %, а в Германии - 26 % площадей, при этом они являются крупнейшими экспортерами зерна в мире. Главным преимуществом таких технологий является сокращение парка техники и экономия горюче-смазочных материалов [1].

Следует отметить, что применение ресурсосберегающих технологий имеет определенные барьеры, именно поэтому они не настолько распространены у нас, как в других странах. К их числу можно отнести: несформировавшуюся отраслевую инновационную систему, низкую инновационную восприимчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей, прежде всего из-за высокой стоимости инновационных продуктов и технологий, низкую квалификацию кадров, длительный срок окупаемости нововведений. Главным же барьером является экономический фактор - недостаток собственных средств для осуществления инноваций и отсутствие источников финансирования [5].

В современных условиях развитие отечественного земледелия невозможно без государственного гарантированного обеспечения инвестиций. Тем более, в этом есть прямая заинтересованность государства, поскольку продовольственная самодостаточность является одной из основ суверенитета страны, а продовольственная безопасность - важнейшим элементом национальной безопасности. И, конечно же, необходимость вмешательства государства определяется еще и тем, что сельские товаропроизводители не в состоянии обеспечить самостоятельно весь комплекс мероприятий по эффективному ведению земледелия.

В связи с этим, в условиях рыночных отношений необходимо наряду с саморегулированием рынка повысить роль государства, обеспечивая:

  • финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий;
  • стимулирование хозяйственной деятельности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  • восстановление паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;
  • применение гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию на основе контрактных закупок в федеральный и региональный фонды на уровне, обеспечивающем рентабельную деятельность предприятий;
  • поддержку доходов в аграрном секторе экономики, обеспечивающих расширенное воспроизводство и повышение жизненного уровня сельчан.

Для более эффективной системы государственной поддержки необходимо консолидировать не только финансовые, но и управленческие ресурсы. Поддержка слабых хозяйств со стороны государственных органов должна заключаться в их активном участии при разработке программ финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей и модернизации производства. Выделяя средства, государство становится соучастником производственного процесса. Такая система позволяет сосредоточить усилия хозяйствующих субъектов и органов управления на вскрытии внутренних резервов и мобилизации внешних источников финансирования.

В связи с чем, важнейшим составляющим механизма управления процессами повышения устойчивости развития земледелия является программно-целевой метод.

В земледелии важной мерой в этом направлении явилась федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года».

На современном этапе реализуется федеральная целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Цели данной программы: повышение продуктивности и устойчивости сельскохозяйственного производства и плодородия почв средствами комплексной мелиорации в условиях изменений климата и природных аномалий и повышение продукционного потенциала мелиорируемых земель и эффективного использования природных ресурсов. Плановый объем финансового обеспечения данной программы составляет 185059,3 млн. руб. Средства федерального бюджета составят 40,7 %, бюджетов субъектов Российской Федерации - 24,9 % и внебюджетных источников - 34,4 % [4].

Важнейшим условием для ее успешной реализации является привлечение достаточных объемов финансовых ресурсов. В связи с этим, следует создать благоприятные условия для повышения инвестиционной привлекательности земледелия, что возможно достичь за счет использования новейших технологий и новой техники, приносящих быструю отдачу.

В условиях рынка устойчивое развитие земледелия, может быть достигнуто только на основе его перевода на инновационный путь развития, реализацию наукоемких проектов, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции.

Поэтому приоритетные направления государственной политики в сфере земледелия должны обеспечивать его восприимчивость к научно-техническим достижениям и осуществляться на основе:

  • активизации деятельности научных учреждений, занимающихся проблемами земледелия;
  • обеспечения нормативно-правовой защиты инновационной деятельности, объектов интеллектуальной собственности и введения их в хозяйственный оборот;
  • ускорения применения достижений науки, техники и передового опыта в сфере земледелия;
  • осуществления государственной поддержки для улучшения финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, восстановления их платежеспособности и возможности осуществления инновационной деятельности;
  • подготовки высококвалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности;
  • развития международного сотрудничества в области инновационной деятельности в земледелии, привлечения иностранных инвестиций для финансирования наиболее значимых и наукоемких инновационных проектов.

Заключение

Таким образом, обострение проблемы устойчивого развития земледелия в Российской Федерации вызвано действием комплекса внутренних и внешних факторов, проявляющихся на всех стадиях воспроизводственного процесса.

В современных условиях приоритетные направления, способствующие повышению устойчивости развития земледелия в стране, основаны на создании благоприятных условий для повышения его инвестиционной привлекательности, за счет мер, способствующих его переводу на инновационный путь развития.

Рецензенты:

Бурланков С.П., д.э.н., профессор кафедры технического сервиса машин ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», г. Саранск;

Ананьев М.А., д.э.н., профессор кафедры экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», г. Саранск.


Библиографическая ссылка

Ерочкина Н.В., Бутяйкин В.В. ПРОБЛЕМЫ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=15826 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674