Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РОЛЬ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЭПИДЕРМИСА И ДЕРМЫ В АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНЫХ И РЕГЕНЕРАТОРНЫХ ПРОЦЕССАХ

Бархина Т.Г., Фисенко Г.И., Голованова В.Е.

В связи с расширением спектра пластических и восстановительных операций на коже, интерес к разного методикам проведения этих оперативных вмешательств возрастает. Неудивительно, что при этом важно знать и теоретические, и прикладные аспекты адаптивных и репаративных реакций.

Нами изучены различные возрастные группы больных при косметической и восстановительной дерматоабразии. Во всех случаях мы придерживались фундаментальных знаний, полученных ранее. Установлено, что во всех случаях мы сталкиваемся с повреждениями как эпидермиса, так и дермы. Постольку, поскольку в области лица репарация эпидермиса идет достаточно быстро, с привлечением различных клеточных популяций, необходимо было уточнить, какие клетки реагируют в первую очередь. В детском и молодом возрасте соотношение клеточных популяций эпидермиса подвергается незначительным изменениям. В более зрелые годы, и особенно в преклонном возрасте, это соотношение резко меняется. Клетки Лангерганса, которые включаются в процесс репарации наряду с кератиноцитами первыми, находятся в активном состоянии, и их количество увеличивается в послеоперационном периоде в молодом возрасте. С увеличением возраста пациентов активность этих клеток падает. Количество и качество меланоцитов в данных случаях значительной роли не играет, в отличие от состояния немногочисленных клеток Меркеля.

При изучении клеток дермы нами установлено, что состояние этих клеток при репарации имеет значительные индивидуальные особенности, и в каждом отдельном случае соотношение клеточных популяций следует рассматривать отдельно.


Библиографическая ссылка

Бархина Т.Г., Фисенко Г.И., Голованова В.Е. РОЛЬ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЭПИДЕРМИСА И ДЕРМЫ В АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНЫХ И РЕГЕНЕРАТОРНЫХ ПРОЦЕССАХ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 6-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1406 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674