Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МИНЕРАЛЬНАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РАЦИОНОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Якимов А.В. 1 Каюмов Р.Ш. 1 Громаков В.В. 1
1 ООО «Научно-исследовательский центр «Корма»
Исследования, проведенные в Республике Татарстан, подтверждают, что минеральный состав кормов Предволжской зоны значительно отличается от справочных данных Калашникова А.П. (2003), поэтому при составлении сбалансированных рационов для крупного рогатого скота необходимо учитывать их минеральную обеспеченность и использовать адресные минеральные добавки, состав которых учитывает фактическое содержание основных нормируемых макро- и микроэлементов в кормах. В соответствии с результатами лабораторных исследований были рассчитаны рецепты адресных премиксов (с повышенным содержанием меди, цинка, марганца, кобальта и йода на 5…36% и меньшим уровнем магния и железа на 5…10%) для крупного рогатого скота. Экспериментально подтверждено, что использование адресных премиксов положительно влияет на сохранность молодняка, динамику роста и мясные качества помесного молодняка крупного рогатого скота.
мясная продуктивность
крупный рогатый скот
адресный премикс
минеральная питательность
1. Калашников А.П. Современные проблемы теории и практики кормления животных // Зоотехния. - 1998. - № 7. - С. 13-17.
2. Кальницкий Б.Д. Минеральные вещества в кормлении животных. - М. : Агропромиздат, 1985. - 207 с.
3. Корма Татарской АССР, их состав и питательность / под ред. Л.П. Зариповой. – Казань : Таткнигоиздат, 1975. - 360 с.
4. Корма Республики Татарстан: состав, питательность и использование / под ред. Л.П. Зариповой. – Казань : Фэн, 1999. - 208 с.
5. Корма Республики Татарстан: состав, питательность и использование / под ред. Л.П. Зариповой. – Казань : Фолиантъ, 2010. - 272 с.
6. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / под ред. А.П. Калашникова. - М. : Колос, 2003. - 422 с.
7. Овсянников А.И. Основы опытного дела. - М. : Колос, 1976. - 302 с.
8. Фисинин В., Сурай П. Природные минералы в кормлении животных и птицы // Животноводство России. - 2008. - № 8. - С. 66-68.
9. Якимов А.В., Громаков В.В., Рахматуллин А.И. Эффективность использования комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом в рационах крупного рогатого скота // Зоотехния. - 2011. - № 9. - С. 13-14.

Введение

Одна из важнейших проблем в отрасли животноводства – увеличение производства мяса. При этом мясная продуктивность скота в значительной степени зависит от полноценности кормления. В современных условиях для организации полноценного сбалансированного кормления животных требуется укрепление кормовой базы хозяйств, проведение заготовки высококачественных кормов в необходимом объеме и ассортименте, а также создание оптимального соотношения отдельных компонентов в рационах и при необходимости обогащение их кормовыми добавками [6; 9].

В условиях возрастающей конкуренции и в связи со вступлением России в ВТО снижение себестоимости продукции и улучшение ее качества является важной задачей, решить которую невозможно без обеспечения полноценного кормления животных, зависящего от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ и витаминов [1].

Минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям и зависит от типа почв, климатических условий, вида растений, фазы вегетации, агрохимических мероприятий, технологии уборки, хранения и подготовки кормов к скармливанию [2; 8].

Все это подтверждают и данные многолетних исследований состава и питательности кормов Республики Татарстан (РТ) академика АН РТ Л.П. Зариповой, которая обращает особое внимание на существенные различия по минеральному составу кормов в аспекте зонального кормопроизводства, когда нередко наблюдается недостаток одних и избыток других элементов, что приводит к возникновению заболеваний, кишечным расстройствам, ухудшению качества продукции и эффективности использования корма [3-5].

В связи с этим с целью выполнения программы «Развитие мясного скотоводства России» и увеличения производства говядины большой научный и практический интерес представляет изучение влияния использования в рационах крупного рогатого скота адресных минеральных добавок, разработанных с учетом фактического содержания минеральных элементов в кормах и их влияния на динамику роста и мясные качества.

Цель исследований

На основании фактического минерального состава кормов Предволжской зоны Республики Татарстан разработать рецепты адресных премиксов и изучить эффективность их применения в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Материалы и методы исследования

Экспериментальная часть исследований была проведена в период с 2009 по 2013 год в ООО «Агрофирма Тахаръял» Буинского, ООО АФ «Золотая Нива» Кайбицкого и ООО «СХП «Свияга» Апастовского района РТ, в Научно-исследовательском центре «Корма», ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория».

В лабораторных условиях были проведены опыты по оценке минеральной питательности кормов и рационов, а также разработаны адресные премиксы для крупного рогатого скота.

В научно-хозяйственных опытах было изучено влияние адресных премиксов на обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота. Премикс вводили из расчета 1% от массы комбикормов. Научно-хозяйственный опыт был проведён согласно общепринятым методикам. Опытные группы формировали по принципу пар-аналогов из клинически здоровых животных [7]. Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 2 группы бычков по 25 голов в каждой. Бычки получены от первотелок чёрно-пестрой породы, которых искусственно осеменили спермой быков абердин-ангусской породы. Кормление животных проводили рационами, составленными с учётом уровня продуктивности и живой массы.

О результатах кормления судили по изменению живой массы, среднесуточным приростам. Изменение живой массы контролировали путем индивидуального взвешивания до утреннего кормления животных.

Результаты исследования и их обсуждение

Республика Татарстан условно поделена на 4 агроклиматические районы: I - Предкамье, II - Восточное Закамье, III - Предволжье, IV - Западное Закамье (рис. 1).

Рис. 1. Агроклиматические районы РТ: I – Предкамье, II – Восточное Закамье, III – Предволжье, IV – Западное Закамье

Свои исследования мы провели в Предволжской зоне РТ, где находятся Зеленодольский, Верхнеуслонский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Апастовский, Тетюшский, Дрожжановский и Буинский районы. Используя результаты исследований академика Зарировой Л.П. и Испытательного центра ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория», установлен минеральный состав следующих кормов: сенаж бобово-злаковый, сенаж злаково-бобовый, сено злаково-бобовое, сено кострецовое, трава смешанных культур, трава зеленая (озимая рожь), трава пастбищная, солома овсяная, солома пшеничная, зерно овса, ячменя, пшеницы, гороха, ржи, отруби пшеничные, жмых подсолнечный.

Результаты исследований показали (рис. 2) значительные различия по содержанию минеральных веществ в кормах Предволжской зоны РТ от данных, представленных в справочном пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» Калашникова А.П. (2003).

Рис. 2. Различие в содержании минеральных веществ в кормах

Предволжской зоны РТ, %

Так, в исследуемых кормах, было меньше содержания меди на 22,69…30,00%, цинка - 19,66…27,31%, марганца - 3,32…6,71%, кобальта - 14,29…28,57% и йода на 28,75…40,00%. При этом содержание магния на 7,00…9,29%, серы - 4,36…6,25% и железа на 8,92…11,31% было больше по сравнению с данными из справочника Калашникова А.П.

После составления рационов для крупного рогатого скота с включением в них типовых премиксов (П 60-1 для нетелей; П 62-1 для телят до 6-месячного возраста; П 63-2 для молодняка от 6- до 15-месячного возраста) наблюдался недостаток одних и избыток других микроэлементов. Так, в обоих рационах для нетелей наблюдался избыток магния на 5,2%, серы на 4,2% и железа на 7,7%, а в рационе с типовым премиксом дефицит меди на 26,1%, цинка - 24%, марганца - 6,2%, кобальта - 22,9% и йода на 35%. В рационе для молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста с типовым премиксом наблюдался избыток магния 2,8…3,2%, серы 4,2..4,3%, железа 7,3…8,0% и дефицит меди 20,0…24,0%, цинка - 18,5…22,9%, марганца - 4,4…6,4%, кобальта - 10,0…21,19%, йода 30,0…33,3%. В рационе помесных бычков с 6- до 12-месячного возраста с типовым премиксом наблюдался избыток магния 3,4%, серы 4,5%, железа 7,5% и дефицит меди 25,0%, цинка - 23,3%, марганца - 5,9%, кобальта - 22,2%, йода 33,3%. В рационе помесных бычков с 12- до 15-месячного возраста с типовым премиксом наблюдался избыток магния на 3,7%, серы на 4,0%, железа на 7,1% и дефицит меди на 26,2%, цинка - 24,4%, марганца - 5,8%, кобальта - 21,4% и йода на 38,9%.

Вследствие этого возникла необходимость в разработке адресных рецептов премиксов для крупного рогатого скота. Как известно, премикс - это однородная смесь биологически активных компонентов и наполнителя. В состав премикса в зависимости от рецепта входят витамины, микроэлементы, некоторые аминокислоты, ферменты, профилактические и лечебные препараты, а также другие биологически активные вещества. Значение премикса как компонента рационов огромно, так как некоторые биологически активные вещества можно сбалансировать только с его помощью.

В соответствии с результатами лабораторных исследований были рассчитаны рецепты адресных премиксов (с повышенным содержанием меди, цинка, марганца, кобальта и йода на 5…36% и меньшим уровнем магния и железа на 5…10%) для крупного рогатого скота и проведён научно-хозяйственный опыт, с целью изучения их влияния на продуктивные качества животных.

Результаты опыта показали, что при скрещивании нетелей чёрно-пестрой породы с быками абердин-ангусской породы рождается высокопродуктивное скороспелое потомство, особенно при использовании адресных премиксов для оптимизации минеральной части рационов. Созданные условия кормления позволили получить от помесных бычков более высокий индекс мясности и коэффициент съедобности, соответственно 4,35 и 3,75 (Р<0,05), а съедобную мясную часть с благоприятным биохимическим составом (показатель зрелости 15,87%), что характеризует её как умеренно мраморную. Экономическая оценка выращивания помесных бычков показала, что несмотря на то что величина денежных затрат на корма у бычков II группы была больше, себестоимость 1 кг прироста была ниже на 5,96 руб., чем в контроле (73,08 руб. против 79,04 руб.), за счёт более интенсивного роста помесей. Кроме того, при разных затратах производство говядины было рентабельно в обеих группах, независимо от условий кормления. Однако более высокий уровень рентабельности был у помесей II группы и составил 21,42%, против 15,01% в контроле.

Выводы. Таким образом, лабораторные исследования показали, что в кормах Предволжской зоны РТ наблюдается большой недостаток одних (меди, цинка, марганца, кобальта и йода) и некоторый избыток других (магния, серы и железа) минеральных элементов. В связи с этим разработка рецептов и применение адресных премиксов для крупного рогатого скота позволила скорректировать рацион по минеральным веществам и повысить рентабельность ведения животноводства в данной почвенно-климатической зоне.

Рецензенты:

Гайнуллина М.К., д.с.-х.н., зав. кафедрой технологии производства и переработки продукции растениеводства, ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», г. Казань.

Абузяров Р.Х., д.с.-х.н., профессор, главный научный сотрудник, ООО «Научно-исследовательский центр кормовых добавок», г. Казань.


Библиографическая ссылка

Якимов А.В., Каюмов Р.Ш., Громаков В.В. МИНЕРАЛЬНАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РАЦИОНОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=11674 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674