Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВЫСШЕМ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Попович А.А.

Развитие университетского образования неразрывно связано с процессами преобразований в стране. Современная Россия решает весьма сложные социально-экономические задачи на пути создания национальной инновационной системы. Инновационное развитие России и территорий Дальнего Востока определяется:

  • Стратегией инновационного развития России.
  • Решением заседания Совета Безопасности Российской Федерации от 20.12.2006 г.
  • Федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг. и до 2010 года.

Интеграция Российского высшего образования в единое Европейское образовательное пространство призвана повысить качество Европейской и Российской образовательных систем, сделать более привлекательными образовательные услуги, создать условия для миграции студентов, профессионального обмена между преподавателями и учеными. Планируя свое развитие университеты должны опираться на удовлетворение прогнозных потребностей, обеспечивающих превращение России в мировой центр развития цивилизации. Именно с таких позиций сформулирована инновационная образовательная программа Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ) «Развитие Дальневосточного образовательного научно-технологического центра для формирования инновационного терминала России в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Цель программы - содействие социально-экономическому подъему и развитию Востока России, как геополитически важной для государства территории, в контексте стратегии интеграции России в экономическое сообщество стран Азиатско-тихоокеанского региона. Задачи инновационной образовательной программы:

  • Создание на Дальнем Востоке крупного образовательного научно-технологического центра инновационной экономики путем агрегирования системы научно-образовательных центров, ориентированных по основным приоритетным региональным кластерам;
  • Развитие системы трансфера российских знаний и технологий в страны АТР, создание и развитие ключевых элементов «Инновационного терминала России в АТЭС»;
  • Кадровое обеспечение инновационного развития приоритетных сегментов экономики Дальневосточного региона;
  • Модернизация системы образования и НИОКР на базе креативных технологий инновационного развития;
  • Повышение конкурентоспособности российской системы технического образования на отечественном и межгосударственном рынках образовательных и научно-технических услуг;
  • Создание социально-культурной среды научно-технической интеграции России в АТР.

Инновационный терминал ДВГТУ это комплекс взаимосвязанных структур, мероприятий, действий и процессов трансфера инновационных разработок, продуктов, услуг и механизмов обеспечения динамики инновационных процессов. Инфраструктура инновационного терминала включает малые технопарки - технологические бизнес-инкубаторы, консалтинговые структуры, проектные центры, структуры менеджмента малых инновационных компаний, венчурные фонды, объединения инвесторов и другие структуры.

В результате реализации инновационного проекта ДВГТУ создает новое образование - крупный региональный научно-образовательный центр нового поколения. Центр будет ориентирован на подготовку для инновационной экономики креативных и мотивированных лидеров отечественного бизнеса и на обеспечение экономики инновационными проектами.

В соответствии с поставленными задачами в ДВГТУ на базе института механики, автоматики и передовых технологий сформирован инновационный научно образовательный центр «Конструкционные и функциональные наноматериалы». Данный центр является дальневосточным представителем головной организации в России в области конструкционных наноматериалов ЦНИИ КМ «Прометей». В состав данного центра входят академические институты ДВО РАН, ведущие вузы Дальнего Востока и предприятия. Тем самым создана кластерная модель развития инфраструктуры в области конструкционных и функциональных наноматериалов путем формирования единого образовательного, исследовательского и технологического пространства. В результате создания такого кластера по приоритетному направлению развития науки и техники в области наноматериалов созданы реальные механизмы подготовки и переподготовки кадров для инновационной экономики Дальнего Востока России.


Библиографическая ссылка

Попович А.А. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВЫСШЕМ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2008. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1021 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674