Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

SOCIAL AND PEDAGOGICAL PROJECT "BE HEALTHY!"AS A PEDAGOGICAL ENVIRONMENT FOR THE FORMATION OF THE AXIOLOGICAL WORLDVIEW OF ADOLESCENTS

Bachinin I.V. 1
1 Ural State Pedagogical University
The article considers the directions of search for modern approaches to the problem of formation of resistance to dependence in adolescents based on traditional basic national Russian values. The article presents the results of a study of the pedagogical environment in which the axiological worldview of adolescents as a system of views on the world, in its place in this world, conducted in the context of the Socio-pedagogical project "Be healthy!" which is realized since 2005 in the territory of Sverdlovsk region at the initiative of Guardianship about national sobriety. The article concludes that a healthy lifestyle as the basis of resistance to addiction is the most important quality of personality. Importance of cooperation of school, family, state and public bodies in Association of teenagers, teachers and parents in positively developing child-adult community as a small group of adolescents and adults, United on the basis of belonging to a collective striving for a common goal is reflected. The article describes the results of a survey of adolescents to identify their attitude to alcohol, identified opportunities to improve the effectiveness of antiaddictive education in the interaction of schools and public organizations.
addiction
adolescents
resistance to dependency
educational environment
axiological worldview
co-being community

В современных социокультурных условиях, когда происходят довольно противоречивые культурно-исторические перемены, все более усложняются процессы социализации подростков и молодёжи. Произошла ломка ценностных ориентаций, прежде всего в отношении к труду, демократическим идеалам, существенно выросла агрессивность общества, в результате чего в подростковой среде наблюдается утрата оптимистической перспективы, а будущее порой характеризуется полной безнадежностью. Если же возникает проблема «как убить время», то ее спутником неизбежно окажутся психоактивные вещества или такие формы поведения, которые ведут к нехимическим зависимостям, компенсируя тем самым недостаток социально приемлемых средств и способов использования досуга для саморазвития.

Необходимы современные подходы к решению задачи формирования устойчивости к зависимостям у подростков, поиск инновационных путей развития в данном направлении, при этом важно изучение традиционных методов решения проблемы зависимого поведения, ведь «инновации осуществляются на базе традиций, инновация, если она должна стать социально признанной, может стать таковой лишь в том случае, если формируется на основе определённых инвариантных характеристик» [1].

Цель исследования: выявить возможности формирования ценностного мировоззрения подростков на основе формирования педагогической среды, способствующей стремлению подростков к здоровому, трезвому образу жизни. Определить пути дальнейшего поиска необходимых фактов и научных обобщений в сфере трезвенного и духовно-нравственного воспитания подростков с целью изучения на практике, систематизации полученных данных для повторения и закрепления опыта.

Материал и методы исследования. На основе теоретических методов изучения научной литературы, сравнения, аналогии проведено исследование на предмет отношения подростков к алкоголю и возможностей формирования ценностного мировоззрения, в основе которого – устойчивость к негативным социальным зависимостям.

Одной из эффективных форм противодействия зависимым формам поведения, сочетающей в себе современные педагогические технологии, созданные с опорой на базовые национальные ценности, является Социально-педагогический проект «Будь здоров!», который проводится с 2005 года на территории Свердловской области. Первоначально он носил название «Соревнование классов, свободных от курения» и направлен был на предупреждение зависимого поведения школьников 7, 8 и 9-х классов. С 2012 года Проект получил современное название, сейчас его девиз - «Здорово быть здоровым!». Педагогически обосновано утверждение о том, что противодействие зависимому поведению подростков должно опираться на сложившуюся веками систему традиционных для России духовно-нравственных ценностей. Особенностью Проекта является и то, что в нем говорится не о профилактике зависимостей, то есть во главу угла ставится не превентивная борьба с зависимостями, а воспитание сильной духом, устойчивой к кризисным явлениям жизни личности, ведь придавая повышенное внимание преодолению следствий, мы неизбежно отклоняемся от причины – воспитания человека в осознании, понимании и приятии здоровой, трезвой жизни как нормы.

Деятельность Проекта заключается в том, что школьники 7, 8 и 9-х классов принимают участие в спортивных состязаниях, творческих конкурсах, при этом накапливаются баллы, которые дают возможность выявить победителя в муниципалитете. Этот класс, как правило, весной получает возможность представить свой город в полуфинале, и уже по итогам полуфинала определяются десять классов, которые выезжают в загородный лагерь для борьбы за главный приз – поездку всем классом на море. Там проходит тематическая смена «Трезвость! Лидерство! Успех!». Бесплатные путёвки на тематическую смену для классов, вышедших в финал, предоставляет правительство Свердловской области. Содержание тематической программы строится на традиционных духовно-нравственных ценностях здорового образа жизни, активной жизненной позиции, личностной и профессиональной самореализации, упорства и настойчивости в преодолении внешних и внутренних препятствий в достижении цели. Участие подростков в тематической смене проекта включает исследовательский, просветительский, обучающий, социально-культурный компоненты. Результаты тематической смены Проекта отражаются в дневниках самоотчета.

Задачами Проекта являются объединение усилий органов местного самоуправления в формировании среды, свободной от негативных зависимостей; формирование у подростков отношения к здоровью как ценности жизни; создание в интернет-пространстве условий для общения участников Проекта [2, с. 8]. Активными сторонниками проекта являются учителя, родители и общественность области.

Проект представляет собой вариант педагогической, воспитательной среды как определенным образом упорядоченного образовательного пространства, в котором выявляются творческие способности, реализуется потенциал собственной активности подростка, создаются возможности для наиболее полной самореализации. Воспитательная среда Проекта создается не на основании приказа сверху, она основывается на тех процессах самоорганизации, которые лежат в основе Проекта. Она рождается внутри педагогической действительности благодаря специально организуемой деятельности. Взаимодействие школы, семьи, общественных организаций с использованием инновационных педагогических технологий делает проект «Будь здоров!» именно такой современной образовательной средой. Очень важно, чтобы и государственная политика в области профилактики аддиктивного поведения опиралась на системный подход и постоянное инновационное и информационное обновление своих ресурсов [3]. Цель создания воспитательной среды Проекта – формирование у подростков ценностного мировоззрения как системы взглядов на мир, на свое место в этом мире, в основе которого – система ценностей и идеалов личности, обеспечивающих воспитание трезвенных убеждений и идеалов, определяющих жизненную позицию подростка, принципы его поведения и ценностные ориентации.

Активное участие в проекте родителей подростков определяет важную роль семьи в процессе предупреждения негативных подростковых зависимостей. Зачастую именно семья является той средой, которая провоцирует бегство подростка из окружающей действительности в виртуальную реальность. При этом материальные и психологические трудности, напряженный ритм жизни, незнание родителями особенностей подросткового возраста - все это вносит напряженность в семейные отношения, ведет к стремлению подростков вырваться из реального мира и уйти в мир виртуальный, в мир зависимостей. Родители и дети разлучены, разобщены не на расстоянии, а отсутствием внутреннего контакта, обычной человеческой любви, родительской и сыновней, иными словами, отчуждены друг от друга, отчуждены внутри самого общества. Современному человеку – родителю, ребенку – удобнее общаться с компьютером и через компьютер.

 В то же время именно семья в состоянии с младенческого возраста сформировать у ребенка ценностные основы любви, миролюбия, высокой нравственности. «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Ценности семейной жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на взаимоотношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека» [4, с. 11]. Если же семья не справляется с этой своей основополагающей функцией, ею будет не только нанесен вред психическому здоровью подростка, но и резко возрастет риск формирования зависимого поведения. Ведь семья - это та социальная группа, которая закладывает рамки нормы в осознании понятий «хорошо» и «плохо».  «Здесь люди усваивают простейшие нормы поведения, правила взаимоотношений с окружающими, оценки разнообразных жизненных процессов и явлений», – справедливо отмечает профессор Ю.А. Стрельцов [5, с. 116]. Все это приводит к необходимости помощи семье не только государственных структур (школы, учреждений дополнительного образования), но и общественных (в том числе религиозных) организаций в трезвенном воспитании подростков. Современные исследователи этой проблемы подчеркивают, что «отсутствие необходимых знаний, навыков и современных социально-адаптивных стратегий поведения у взрослой части населения – родителей, педагогов – не позволяет им оказывать необходимое воспитательное воздействие, психологическую и социальную поддержку подросткам и молодежи из групп риска» [6, c. 189]. Для подросткового возраста свойственна эмансипация – это модель поведения, позволяющая подростку избежать опеки родителей, их контроля и чрезмерного внимания. Становление подростка как личности, самоутверждение и стремление к самостоятельности – возрастная норма, но порой эмансипация проявляется в обесценивании нравственных и духовных норм взрослых, в отказе придерживаться принятых норм поведения и культуры общения. Если подросток чувствует чрезмерный контроль за своим поведением, полное ограничение его свободы и независимости, он может быть спровоцирован на различные формы зависимого поведения.

Вот почему так важно использовать возможности проектной деятельности, инициирующей творческое самовыражение подростков, их единение в коллективных делах как друг с другом, так и со взрослыми - педагогами, родителями, представителями общественных организаций. Даже при возрастном стремлении к подростковой эмансипации такая деятельность в детско-взрослой общности дает мощный стимул к развитию, самовоспитанию с опорой на позитивный пример взрослых участников творческих проектов.

Положительный пример – важный фактор в воспитании ценностных ориентаций подростка, его устойчивости к зависимостям. Как показывает жизненная практика, положительный пример должен основываться на духовно-нравственных ценностях, хранимых в культурных, этнических, семейных и других социокультурных традициях общества и передаваемых от поколения к поколению.

Проект позволяет объединить подростков, учителей и родителей в позитивно развивающуюся детско-взрослую со-бытийную общность, представляющую собой первичную малую группу детей и взрослых, объединенных на основе принадлежности к коллективу, стремящемуся к единой цели. Сходные интересы, ценности и потребности участников со-бытийной общности в непосредственном взаимодействии детей и взрослых ведут к созданию прочных эмоциональных связей и отношений между участниками Проекта, что подчеркивает значение семьи «как со-бытийной общности взрослых и детей, как единого ценностно-смыслового пространства, где происходит трансляция образа жизни и видения мира от одного поколения к другому» [7, с. 12]. В то же время нельзя не отметить, что феномен со-бытийной общности изучен недостаточно, нет ее феноменологии, законов развития. Социально-педагогический проект «Будь здоров!» дает возможность поиска таких фактов и научных обобщений, необходимых для духовно-нравственного и трезвенного воспитания современных подростков. Необходима предварительная исследовательская работа по определению возможностей антропологического подхода к деятельности Проекта, поиск путей формирования детско-взрослой со-бытийной общности как наиболее эффективной формы организации взаимодействия подростков, педагогов и родителей в духовно-нравственном развитии, в сотворчестве, единении поколений. Все это создает условия для наиболее эффективной и естественной трансляции старшими и интериоризации младшими в со-бытийном общении их друг с другом трезвенных ценностей и традиций. Проект создает возможность формирования особого, опирающегося на совместное творчество в достижении единых целей, уклада жизни подростков, педагогов, родителей, волонтеров, руководителей Проекта.

Для того чтобы педагоги, создавая со-бытийную общность с подростками, транслировали им адекватные целям Проекта ценности, они сами должны быть погружены в среду ценностей Проекта, стать искренне заинтересованными сторонниками идей, заложенных в основу Проекта, поэтому нужна предварительная работа с ними, система тестирования: тех, кому чужды эти идеи, кто ставит перед детьми целью лишь поездку на море и борьбу за нее любыми средствами, нужно отсеять до начала основных мероприятий Проекта.

Ведется работа по разработке введения в Проект старшей ступени (10-11 классы), чтобы участники Проекта, активно действовавшие в течение года, не оказались в ситуации невостребованности, ведь это может нивелировать результаты усилий по духовно-нравственному воспитанию. Трезвенное просвещение, инициированное Проектом, должно продолжаться и через другие формы работы.

С целью выявления знаний и ценностных ориентаций в сфере устойчивости подростков к зависимостям в апреле 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», на кафедре теории и методики воспитания культуры творчества Института педагогики и психологии детства проведено исследование в форме анкетирования. В ходе исследования 112 подросткам из классов-участников проекта «Будь здоров!» было предложено заполнить анкету, отражающую их отношение к факторам, провоцирующим зависимое поведение. На вопрос анкеты «Что такое устойчивость личности в Вашем понимании?» 46,3% опрошенных ответили, что «это естественное состояние человека, проявляющееся через ответственность за свои поступки». Вариант «умение отстоять свою позицию» выбрали 50,7% подростков. В ответах прослеживается положительная динамика. Ребята сходятся во мнении, что устойчивость личности – это способность себя контролировать и нести ответственность за свои поступки.

Одним из пунктов анкеты был вопрос о причинах, по которым ребята начинают употреблять алкоголь. Ответы распределились следующим образом: «влияние друзей» – 65,9%, «пример родителей» – 37,4%, «Интернет» – 27,6%, «телевидение» – 21,4%. В ответах было отмечено, что им хочется быть «крутыми» перед друзьями. На вопрос «Как Вы считаете, что является характерной чертой взрослого человека?» 72,1% подростков дали ответ: «умение сохранить свободу», 12,5% подростков считают, что это – «умеренное употребление алкогольных изделий». На открытый вопросы были даны ответы, что основными характеристиками взрослого человека являются: ответственность, самообладание, финансовая независимость, личная свобода, здоровье, постоянное развитие, семейное благополучие.

В следующем вопросе анкеты подросткам было предложено ответить «Чему способствует "умеренное употребление" алкогольных изделий?» Ответы выглядели следующим образом: 78,3% анкетируемых считают, что «формированию зависимости», 14,2% опрошенных подростков – «сохранению трезвости». Также было отмечено, что алкогольные изделия способствуют разрушению здоровья. Один из подростков выразил мнение, что алкоголь способствует поддержанию хорошего настроения.

На вопрос «Чем был интересен Проект в течение года?» 36,6% опрошенных участников Проекта ответили: «Этот проект дал возможность получить системные знания о трезвом и здоровом образе жизни», 38,4% подростков дали ответ – «сплочением класса, родителей и педагогов», 19,6% ребят выбрали оба ответа.

Далее учащимся предлагалось ответить на вопрос «Есть ли у вас желание участвовать в проекте в следующем году?». 66,1% участников Проекта ответили «да», а около трети признались, что нет такого желания. Опрошенные десятиклассники отметили, что желание участвовать в Проекте есть, но, к сожалению, возраст не соответствует условиям Проекта.

Существует стереотип: алкоголь – безобидный напиток. Самый большой рост распространения алкогольной зависимости наблюдается сейчас среди подростков. Так, по результатам анкетирования, употребление спиртных напитков способствует формированию зависимости. Особую роль в формировании личности и пагубных привычек играет близкое окружение (друзья, родственники).

Результаты исследования. На основании проделанного исследования наиболее перспективными представляются программы, ориентированные на информирование о последствиях, на реальную помощь подросткам в решении их психологических задач взросления. Правильное понимание причин, побуждающих подростков курить и употреблять спиртные напитки, позволяет специалистам эффективно использовать свои профессиональные ресурсы. Результаты анкетирования и их анализ будут использованы при планировании учебно-воспитательной работы с подростками.

Исходя из исследования, можно прийти к следующему выводу: семья должна воспитывать детей на нравственных традиционных ценностях. Воспитание трезвого поколения очень важно для нашей страны. Трезвый образ жизни – нравственная ценность, о которой мало говорить, – ее надо прожить и познать самому, чтобы собственным примером воспитать своих детей на трезвых традициях своей родины. Организация Проекта «Будь здоров!» очень важна для воспитания подрастающего поколения. Проект выступает как хорошая подготовка к взрослой жизни. Дети учатся многим нужным вещам и понимают, что здоровый и трезвый образ жизни куда важнее, чем употребление алкоголя и наркотиков. К тому же благодаря Проекту дети становятся ближе к своим родителям, семьи сплачиваются, укрепляются дружеские отношения.

Выводы. Формирование устойчивости к зависимостям выступает важнейшим качеством личности, способной адаптироваться к условиям современной жизни. Устойчивость к зависимостям можно квалифицировать как жизнестойкость, стремление к восприятию мира во всей его яркости и многослойности, активность как принятие риска, готовность преодолевать кризисные явления, сложные жизненные ситуации даже в том случае, когда успех не может быть гарантирован, готовность учиться на своих ошибках и извлекать из них полезный жизненный опыт. Трезвенное воспитание подростков – это развитие способности к преодолению жизненных проблем и трудностей, умения противостоять агрессивной рекламе алкоголя или наркотиков. Важно отметить, что взаимодействие государственных органов и общественных организаций (как светских, так и религиозных) с опорой на современные педагогические технологии играет определяющую роль в эффективности деятельности социально-педагогического проекта «Будь здоров!».