Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PROBLEMS OF INNOVATIVE DEVELOPMENT OF THE RUSSIAN SOCIETY

Stovba A.V. 1 Sokolov V.M. 1
1 SEI HPE Branch of Bashkir State University in Birsk
In article problems of innovative development of the Russian society are considered. Relevance of researches on this scientific problem is caused by need of philosophical judgment of a role of innovative social life in the sphere. Transformation of society is presented as natural result of the amplifying influence of technology. Innovative development as a social phenomenon covers the process of updating of social reality providing the whole package of measures, since development of ideas, development of technology of their input, a complex of administrative decisions, management, forecasting and planning of the expected future result, and also economic, social and political effect. Suspension of taking measures and introduction of innovations assumes the analysis of the valid condition of the country, its economic, social, resource opportunities. Innovations are the major engine in strategy of the state. At the present stage of social development in society the success will be defined by that, how innovative it will be in the next decades. Now it is any more not that innovations are necessary, and that they have to be carried out and take root already because innovations is one of necessary components of success for modern society.
modernization
innovative processes
innovative development
innovations

Обращаясь к проблемам российского общества, отмечаем, что путь инновационного развития остается чуть ли не единственной возможностью, позволяющей России занять достойное место в современном мире. В современных условиях трансформации российского общества необходимы инновационные процессы, ориентации на принятие, освоение и использование в собственной духовно-нравственной деятельности кардинальных изменений. Инновации должны быть ориентированы на успешное развитие нововведений в различных подсистемах общества: социальной, экономической, информационно-технологической, опытно-конструкторской, образовательной, управленческой, на основе разнообразных, далеко не традиционных и тривиальных, а инновационных решений, чреда которых должна приобрести статус направленного процесса.

Инновации для современного общества являются способом сохранения устойчивости, способами воспроизводства. Они возникают как феномены творческого порядка, являясь преднамеренными решениями встающих перед обществом проблем. Это свидетельствует о том, что сначала появляется проблема, даже объективная потребность в новом социальном явлении, затем следует проект ее решения, а потом - само новое явление. При этом мы вновь убеждается в справедливости промежуточной роли инновации и, следовательно, инновационного развития как переходного от одного состояния общества к качественно новому.

Инновация и инновационное развитие как социальный феномен в рамках модернизации и трансформации российского общества рассматривались в работах Б.С. Галимова, В.Е. Кемерова, А.Б. Курлова, Р.Х. Лукмановой, А.В. Лукьянова, С.М. Поздяевой, В.Г. Федотовой, А.Р. Янгузина и других.

В настоящее время исследованию инноваций уделяется большое внимание. Сегодня по данной проблематике накоплен значительный массив публикаций, и их количество постоянно растет. Вместе с этим и расширяется круг различных аспектов самой проблемы, вызывая множество вопросов и задач [7].

Следует сказать прежде всего, что инновационные процессы имеют взрывообразный «кумулятивный» эффект. Это приводит к изменению устоявшихся стереотипов социокультурной жизни и социальных прогнозов развития общества [1].

Понимание инновации как особого этапа перехода от традиционного общества к современному вызывает необходимость обращения к сути понятия «инновационное развитие». Современное общество представляет собой динамично развивающуюся систему. В основе этих процессов лежит всевозрастающая роль научно-технической революции, переживающей свой второй этап - этап - информационный. Ее последствием является растущая потребность быстрой ориентации в ситуации и принятии скорейших управленческих решений, подчас, в условиях неопределенности. А это означает, что они зачастую должны носить характер креативных, творческих решений. Поэтому инновации должны быть ориентированы на успешное развитие нововведений в различных подсистемах общества: социальной, экономической, информационно-технологической, опытно-конструкторской, образовательной, управленческой и других сферах на основе разнообразных, далеко не традиционных и тривиальных, а инновационных решений, чреда которых должна приобрести статус направленного процесса.

«Инновационное развитие» в своем понятийном смысле включает в свое содержание не только процесс модернизационного изменения, то есть переход на новый качественный уровень всего общественного организма, но и то, как его следует осуществлять, как вводить его в практику. Инновационное развитие как социальный феномен охватывает процесс обновления социальной действительности, предусматривающий целый комплекс мер, начиная с разработки идей, выработки технологии их ввода, комплекса управленческих решений, менеджмента, прогнозирования и планирования ожидаемого будущего результата, а также экономического, социального и политического эффекта. Взвешенность принятия мер и внедрения нововведений предполагает и анализ действительного состояния страны, ее экономических, социальных, ресурсных возможностей.

Происходящие в настоящее время в мире изменения свидетельствуют о фундаментальных сдвигах на различных уровнях социального бытия. А это способствует трансформации традиций во всех сферах общественной жизни и обеспечит перевод общества на качественно новый уровень развития. Большую роль здесь играют постоянно изменяющиеся условия бытия, которые порождают новые социальные цели, новые потребности, новые формы деятельности, что, к великому сожалению, в нашей российской действительности почти не происходит.

Необходимо констатировать, все более очевидным становится то, что инновации стали символом нашей динамично развивающейся эпохи, своего рода мостиком между сферой чистой науки и задачами развития народного хозяйства. Обновление общества, сопровождаемое глубокими социальными реформациями, предполагает изменение существующих и создание новых общественных ценностей. И хочется надеяться, что такой процесс может быть прогрессивным, если будет осуществляться реализация тех идей, благодаря которым нарождающееся общество будет отличаться в лучшую сторону от предыдущего [9].

В товарном экспорте России в настоящее время практически нет конкурентоспособного товара из сферы высоких технологий. Вот почему только научно-техническая и инновационная активность способна обеспечить стране достойное место в ряду технологически развитых стран мира. Определяемая в современной России стратегия  «нецеленаправленного и неуправляемого перехода к новому типу общества», контуры которого весьма туманны и неопределенны, вряд ли оставляют надежду на скорейший перевод экономики нашей страны на рельсы инновационного развития.

Справедливо замечено, как правило, кто-то исследует инновации, видя в них выход из современного кризисного состояния общества; кто-то считает инновационное развитие основанием новых цивилизационных изменений с их обязательными и положительными, и отрицательными, социальными последствиями; кому-то кажется, что современные инновации способны проложить путь в ближайшем будущем к преобразованию самой природы человека и открыть чуть ли не эликсир молодости или бессмертия. Дело лишь в оптимизации этого процесса, т.е. сделать человека технологически продуктивным. Однако, как отмечает А.А. Зиновьев [2], современное российское общество ориентировано на введение инноваций в различных сферах. Инновации выступают проявлением глобального аспекта человеческой деятельности. Стремительное развитие техники, инновационные технологии порождают стремительное развитие общества и общественных отношений.

Само же новшество, т.е. научная, научно-техническая разработка, изобретение становится инновацией, как правило, в виде товара, услуги, метода. Следовательно, инновационному циклу предшествуют научно-исследовательские, опытно-конструкторские или проектные работы. Их результаты в основном и создают тот задел, на базе которого начинается инновационная деятельность как в конкретной экономике, так и в других областях народного хозяйства [8].

Как известно, под инновационным развитием понимают цепь реализуемых новшеств в процессе поступательного и качественного изменения общественного организма. Оно более успешно, когда охватывает не одну узкую область, а включает в себя также сферы, влияющие на общий результат (управление, маркетинг, обучение персонала, финансы, продажу и т.д.). Следовательно, инновационное развитие по определению должно носить комплексный характер [5].

Однако это не исключает прорыв и в отдельных областях общественного целого или отраслях народного хозяйства. Инновации, реализуемые в какой-либо отрасли, если они являются приоритетными, наукоемкими, потянут вслед за собой ряд других. Это не обязательно могут быть отрасли тяжелой промышленности. В условиях современной России такими могут быть и легкая, и ряд других отраслей экономики, но связанные с какими-либо социально востребованными сферами общественного производства. В наше время в переходе от экстенсивного развития к инновационному нуждается не только общественное производство и сфера услуг, но и вся социально-преобразовательная практика.

Инновации для современного общества являются способом сохранения устойчивости, способами воспроизводства. На наш взгляд, инновации возникают как феномены творческого порядка, являясь преднамеренными решениями встающих перед обществом проблем. Это свидетельствует о том, что сначала появляется проблема, даже объективная потребность в новом социальном явлении, затем следует проект ее решения, а потом - само новое явление. При этом мы вновь убеждаемся в справедливости промежуточной роли инновации и, следовательно, инновационного развития как переходного от одного состояния общества к качественно новому.                                                                                                 Второе, практически во всех характеристиках инновации непременным атрибутом данного феномена подчеркивается субъективная составляющая. Иначе говоря, инновация - продукт человеческой целенаправленной, да и его творческой устремленности.

Но инновации в обществе не могут возникать спонтанно, сами собой. Соответственно общество находится в состоянии статики, воспроизводит себя в наличном состоянии до того времени, когда крайняя необходимость не заставит его прийти в движение.

Каковы же причины появления инноваций? Справедливо замечено, что причиной инноваций являются главным образом экзогенные, то есть приходящие извне факторы, которые становятся внутренними для данного общества лишь после осознания вызова и его характера, а саму формулировку проекта инновации называет подлинно творческим актом, связанным с трансцендированием, выходом за пределы наличного состояния общества и среды [1].

Как правило, появление и функционирование инноваций в обществе вызывают системные социальные изменения. Они выступают прогрессивным результатом творческой деятельности, которые находят широкое применение и приводят к значительным изменениям в жизнедеятельности человека, общества, природы [3]. Эти изменения могут быть связаны как со сменой технологических укладов, поколений техники, информационных и психолого-педагогических технологий, управленческих стратегий, дидактических систем, так и с повышением качества жизни, новыми типами поведения, стилями мышления, образами действия, новыми общественными представлениями, нравами, обычаями. Только инновации являются основным источником удовлетворения общественных потребностей, средством решения практических и духовных задач и важнейшим механизмом развития человека и общества.

            Современный исследователь Н.И. Лапин с полным основанием отождествлял инновации с ведущим фактором развития современного общества. Он считает, что «в нашу динамичную эпоху структурных изменений успехи отдельных людей и организаций, целых народов и обществ в большей мере зависят от их способности создавать, воспринимать и использовать разного рода нововведения: продуктные, технологические, социальные и культурные» [4, c. 9].

            По его мнению, инновации - выход из тупика для любого общества. Будь это новаторское изобретение или процесс постепенных изменений инновация всегда связана с производством новых идей, которые спасают мир от застоя и стагнации. Иначе говоря, инновация, прежде всего, связана с формулировкой новых смыслов и представляет собой их  концептуализацию, а впоследствии и их реализацию [4].

Инновации являются современной формой объективации нового и признаются в роли основополагающего фактора социального развития. Главнейшей характеристикой современности представляют инновационные процессы, проникающие во все сферы и уровни бытия. Современное общество направленно стремится к достижению существенных изменений в разных сферах жизнедеятельности путем инноваций. В действительности инновации повсеместны и многообразны. Тем самым, инновации являются сложным социальным феноменом, реализация которого способствует порождению системных социальных изменений.

Справедливо замечено также, что инновации - это переходная ступень от традиционной системы в качественно новое состояние или возникновение такого системного образования, которое не существовало в прошлом. Совершенно очевидно, что инновации - это своего рода мостик, проходя который мы оказываемся в ракурсе нового. То есть происходит динамическое развитие из традиционного уклада жизнедеятельности в русле обыденности к новационному, нечто меняющему наше бытие.

Из сказанного напрашивается вывод, что инновации являются важнейшим двигателем в стратегии государства. На современном этапе общественного развития в обществе успех будет определяться тем, насколько инновационным оно будет в ближайшие десятилетия. Сейчас речь идет уже не о том, что инновации нужны, а о том, что они должны уже осуществляться и внедряться, потому что инновации - это одна из необходимых составляющих успеха для современного общества. И к ним необходимо стремиться, используя все имеющиеся ресурсы - материальные, энергетические и информационно-коммуникационные.

Мы считаем, что общество должно являться итогом обновления и развития. Наше будущее должно основываться и на прошлом, несмотря на то, что новое общество не может быть точной копией предшествующего. Основная цель каждого нового поколения заключается в том, чтобы правильно истолковывать в новых условиях то, что было накоплено предыдущими поколениями, а не отказываться от этого.

Таким образом, подводя итоги исследования, мы приходим к выводу о том, что в контексте этнически уникального и общечеловеческого развития традиции и инновации неотделимы друг от друга. Они представляют собой взаимообусловленные философские понятия, которые определяют тренд развития современного общества[6]. Сама жизнь общества - есть противоречивое единство традиций и инноваций. Конечно, свойства и характеристики категории «традиция» и категории «инновация» имеют качественно различный характер, но, при этом они имеют одно и то же социокультурное основание и являются своеобразными формами единой траектории движения современного российского общества в будущее.

Рецензенты:

 Храмова К. В., д.ф.н., доцент кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин с курсом социальной работы ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», г. Уфа;                                                                                                  Белобородова Н. С., д.п.н., профессор, заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам ФГБОУ ВПО «Бирский филиал Башкирского государственного университета», г. Бирск.