Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

LEVELS DIAGNOSIS OF DEVELOPMENT OF COGNITIVE INTEREST IN FOREIGN LANGUAGE ON THE BASIS OF INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES

Belyaeva E.B. 1
1 The Ural state University of physical culture
The definition of cognitive interest is provided in the article. The development of the cognitive interest of pupils at the foreign language lessons is exposed. The selection of the priority development of cognitive interest is founded, which are information and communication technologies. The definition of information and communication technologies is given in the article. Their advantages in teaching a foreign language are revealed. The levels and criteria for the development of cognitive interest on the basis of information and communication technologies is discussed and justified. Ways and means of solving identified problems in the modern educational process is investigated. The dependence between the systematic use of ICT for teaching foreign language and the change in the level of development of cognitive interest of pupils to the subject is analyzed. The positive dynamics of development of cognitive interest in foreign language lessons is revealed.
diagnosis the levels of cognitive interest
the levels of development of cognitive interest
the educational process
information and communication technologies
the foreign language lessons
the students
cognitive interest
Актуальность. Глубокие преобразования, происходящие в современном обществе, приводят к изменениям в сфере образования, предъявляются новые требования к образованию учащихся, где первое место занимает развитие активной личности, способной к самосовершенствованию, саморазвитию, к творческому преобразованию действительности.

Достижение данной цели невозможно, если у обучающихся не сформирован познавательный интерес к учебной деятельности. Именно познавательный интерес побуждает учащихся к упорной, систематической учебной работе.

В педагогической науке познавательный интерес рассматривается учеными (Бондаревским В.Б. [2], Марковой А.К. [4], Морозовой Н.Г. [5], Щукиной Г.И. [8]) часто как внешний стимул, как средство активизации познавательной деятельности обучающегося, как эффективный инструмент учителя, позволяющий ему сделать процесс обучения привлекательным, выделить в обучении именно те аспекты, которые смогут привлечь к себе непроизвольное внимание учеников, заставят активизировать мышление, волноваться и переживать, увлеченно работать над учебной задачей.

Опираясь на определение Н.Г. Морозовой, познавательный интерес в исследовании охарактеризован как избирательная деятельность человека, направленная на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующая психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности [5, с. 21].

Как показывает практика, в школе объектом познавательного интереса учащихся является содержание учебных предметов, овладение которыми составляет основное значение учения. Отсюда следует, что в сферу познавательного интереса включены не только приобретаемые обучающимся знания, но и процесс овладения знаниями или процесс учения в целом, позволяющий приобретать необходимые способы познания.

По мнению А.К. Марковой, необходимым условием формирования интереса к учению является отработка учителем у учащихся активной учебной деятельности в единстве ее компонентов (понимание учебной задачи, осуществление активных учебных действий, действий самоконтроля и самооценки). При овладении учебной деятельностью у обучающихся складывается активная позиция, умение различать способы и результаты собственной учебной деятельности, преобразовывать и совершенствовать их; перестраивается система отношений к учению и к другому человеку [4, с. 7].

Говоря о развитии познавательного интереса к иностранному языку, следует отметить, что этот учебный предмет занимает особое положение в системе школьного образования. Его специфика заключается в вынесении практического владения языком на первый план, теоретическая сторона предмета не является ведущей в учебном процессе. Такой подход определяется учебной программой, которая ориентирована на обучение иностранному языку как средству коммуникации. Отсюда следует, что усвоение иностранного языка - коммуникативно-познавательная деятельность, а мотивация в усвоении этого предмета - практическая. Поэтому при развитии познавательного интереса на уроках иностранного языка в школе возникает ряд трудностей.

И.В. Рахманов связывает сложности в обучении с тем, что в естественной среде есть естественный мотив деятельности, которого нет при обучении иностранному языку в школе [7, с. 57].

В связи с этим в исследовании проведен поиск эффективных средств развития познавательного интереса учащихся подросткового возраста. В качестве приоритетного средства освоения иностранного языка, как показывает исследование, выступают информационно-коммуникационные технологии, это связано с популярностью Интернета и компьютерных технологий  среди молодежи и подростков, и в обществе в целом [3].

Вслед за Е.С. Полат под информационно-коммуникационными технологиями в образовании мы понимаем процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которого является компьютер [6, с. 13].

Информационно-коммуникационные технологии при обучении иностранному языку, как показала опытно-экспериментальная работа, активизируют развитие познавательного интереса учащихся; если на уроке формируется атмосфера соревнования, то при этом включается рефлексия и поисковый характер деятельности, улучшается восприятие и понимание иноязычного материала [1, c. 126].

Исходя из этого, выделим некоторые преимущества использования информационно-коммуникационных технологий на уроках иностранного языка.

1. ИКТ располагают неограниченным количеством современной аутентичной информации, которую невозможно получить из традиционных средств массовой информации и которую можно успешно использовать на уроках.

2. ИКТ предлагают разнообразные учебные материалы, а также новые формы, методы и приемы работы на занятиях по иностранному языку, а также в свободное время.

3. Современные информационно-коммуникационные технологии дают возможность погружения в иную иноязычную среду, улучшая ее понимание, позволяя обучающимся общаться с носителями иных культур.

4. С помощью ИКТ учитывается изменчивость и подвижность языка и, как следствие, предлагается выполнение современных заданий в практической языковой деятельности.

В нашем исследовании проведена опытно-экспериментальная работа по выявлению уровней развития познавательного интереса учащихся на уроках иностранного языка. Опытно-экспериментальная работа проводилась с учениками 5-х классов средних общеобразовательных школ города Челябинска, в эксперименте приняло участие 120 учащихся. На констатирующем этапе разработаны основные критерии и показатели, по которым можно определить наличие и уровень развития познавательного интереса учащихся к иностранному языку.

Нами предложены следующие критерии, в соответствии с которыми проводилась диагностика уровня развития познавательного интереса испытуемых школьников: познавательный, деятельностный, коммуникативный (табл. 1).

Таблица 1

Уровни, критерии и показатели развития познавательного интереса учащихся

Уровни

Критерии

Показатели

Высокий

Познавательный

- познавательная потребность, увлеченность предметом;

- повышенный познавательный интерес  к явлениям и процессам во время занятий;

- способность самостоятельно добывать нужные знания;

- повышенный интерес к использованию средств ИКТ;

- последовательность, обдуманное, планомерное выполнение заданий

Деятельностный

- самостоятельное решение нестандартных задач, затруднений;

- способность к самооценке, самоанализу;

- повышенное внимание, рефлексия

 

Коммуникативный

- активное проявление положительных эмоций учащимся;

- умение быть коммуникабельным, толерантным;

- позитивное отношение к учению;

- положительная реакция на выполнение сложных заданий

Средний

Познавательный

- познавательный интерес ученика требует побуждений учителя;

- освоение новых знаний под руководством учителя;

- последовательность выполнения заданий недостаточно продумана;

- эпизодическая заинтересованность в обучении с помощью ИКТ

Деятельностный

- ожидание помощи от учителя при познавательных затруднениях;

- ситуативное наличие внимания, рефлексии;

-  эпизодическая мотивация, познавательный интерес

Коммуникативный

- сдержанность в проявлении положительных эмоций;

- умение неконфликтно вести себя в коллективе;

- отсутствие негативных реакций на выполнение задач повышенной сложности

Низкий

Познавательный

- познавательный интерес к учению слабо выражен;

- отсутствие готовности к самостоятельной работе;

- временная заинтересованность к применяемым средствам ИКТ;

- выполнение заданий недостаточно осознанное;

- отсутствие интереса к предмету во внеурочное время

Деятельностный

- познавательный интерес к учению слабо выражен;

- отсутствие готовности к самостоятельной работе;

- отсутствие личностной мотивации обучения

Коммуникативный

- выполнение самостоятельных заданий вызывает негативную реакцию;

- некоммуникабельность, отсутствие толерантности, конфликтность;

- отрицательное отношение к выполнению сложных заданий

В соответствии с представленными критериями в экспериментальных группах были выявлены и определены следующие уровни развития познавательного интереса учащихся:

1) низкий уровень (37%) развития познавательного интереса, слабо выражен,  характеризуется отсутствием готовности к самостоятельной работе, отсутствием толерантности, отрицательным отношением к выполнению сложных заданий;

2) средний уровень (34%) развития познавательного интереса отмечается освоением новых знаний под руководством учителя,  эпизодической заинтересованностью к обучению с помощью ИКТ, ожиданием помощи от учителя при познавательных затруднениях;

3) высокий уровень (29%) развития познавательного интереса характеризуется увлеченностью предметом, повышенным интересом к использованию средств ИКТ, самостоятельным решением нестандартных задач, затруднений, положительной реакцией на выполнение сложных заданий.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы изучалась зависимость между систематическим использованием ИКТ на уроках иностранного языка и изменением уровня развития познавательного интереса учащихся к предмету.

В ходе работы с учениками проводились разнообразные формы практических  занятий с использованием электронных презентаций; поисковых справочно-информационных систем; специализированных сайтов; электронных словарей и переводчиков; CD-дисков в качестве помощи при выполнении домашнего задания; обучающих online-игр, подкастов, водкастов.

Положительный педагогический эффект при введении и закреплении нового материала достигался учителем за счет сочетания устного теоретического объяснения и организации практической деятельности учеников в online-редакторе (разноуровневые обучающие игры).

В качестве усиления наглядности обсуждаемого материала на уроках применялись электронные презентации, виртуальные экскурсии, электронные тесты и задания.

Положительно зарекомендовали себя электронные ресурсы, когда учитель предлагал для обсуждения проблемные ситуации в соответствии с изучаемой темой, решение которых требовало от учащихся поиска и обоснования информации в сети Интернет, электронных учебниках, справочниках, энциклопедиях и т.д.

Ученикам, пропустившим занятия, были предложены различные варианты восполнения знаний: в форме устного ответа, письменной работы или выполнения индивидуальных заданий в электронном формате (презентации, тесты, комбинированные задания). Во всех случаях ученики предпочитали работу с ИКТ, несмотря на то что для выполнения электронного задания необходимо больше времени, чем на традиционный устный или письменный ответ.

В течение всей опытно-экспериментальной работы нами проводилось наблюдение за изменением уровня познавательного интереса учащихся на уроках иностранного языка. На уроках с использованием ИКТ наибольшую активность и позитивные эмоции проявляли мальчики, девочки были более сдержанны, но также активны. Исходя из наблюдений, мы пришли к выводу, что атмосфера на уроках стала менее напряженная, ученики проявляли увлеченность, сплоченность, взаимопомощь. Изменилось и процентное соотношение уровней развития познавательного интереса: низкий уровень (26%); средний (41%); высокий (33%).

Выводы. Таким образом, занятия на основе ИКТ дисциплинируют учащихся, повышают эмоциональную удовлетворенность от выполняемой деятельности, развивают познавательный интерес, позволяют критичнее относиться к электронным источникам информации. Кроме исследуемых нами уровней развития познавательного интереса, в ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены еще несколько показателей, изначально не входивших в перечень изучаемых. По нашим наблюдениям было выявлено, что при планомерном, дозированном использовании ИКТ снизилась утомляемость учеников, выросло количество желающих выполнить дополнительные задания с привлечением электронных ресурсов. Данные показатели также являются критериями развития познавательного интереса, усиливают мотивацию и благоприятствуют положительной психоэмоциональной атмосфере на уроках.

Рецензенты:

Карпова О.Л., д.п.н., профессор кафедры связей с общественностью, права, профсоюзных и гуманитарных дисциплин Уральского социально-экономического института (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений», г. Челябинск;

Анисимова В.А., д.п.н., доцент кафедры педагогики Уральского государственного университета физической культуры, г. Челябинск.