Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

FOREIGN TRADE AND ECONOMIC GROWTH: ECONOMETRIC ASPECT

Gichiev N.S. 1 Babets I.G. 2 Shabanova M.M. 3
1 Institute of Social and Economic Research of the Dagestan Scientific Center, Russian Academy of Sciences
2 Lvovsky State University of Internal Affairs
3 FGBOU Dagestan State Technical University
Globalization of the world economy has a differential impact on the development of international integration ties to foreign trade channels, cross-border flows of capital in the form of foreign direct investment on economic growth regions. In the economic literature, much attention is paid to the development of a methodology for assessing the impact of exogenous factors on economic growth. But still not enough studied some aspects of the relationship of foreign trade and economic growth in the Russian regions. Therefore, in this paper, the search for and attempt to quantify the impact of individual factors on economic growth in Russia. The results of econometric modeling of economic growth show the presence of a sufficiently strong correlation between net exports and the parameters of growth of gross domestic product. The findings generally fall within the export-oriented growth model of the Russian economy and allow us to formulate practical recommendations increase the efficiency of the regulatory impact on the determinants of growth on the determinants of growth.
foreign trade
economic growth
regression analysis

Современная реальность подтверждает расширение масштабов глобализации мировой экономики, проникающей в политические, экономические, социальные, научно-технические и культурные сферы жизнедеятельности общества. В этой связи следует отметить актуальность исследований недостаточно изученных внешних детерминант экономического роста, обусловленных продолжающимся углублением процессов глобализации, которые дифференцированно влияют на вектор экономического развития и международную конкурентоспособность стран и регионов.

Хотя теоретические и эмпирические обоснования корреляционной взаимосвязи между чистым экспортом и ростом валового внутреннего продукта (ВВП) в целом подтверждают их позитивное влияние на экономический рост, неисследованными остаются многие аспекты данной проблематики применительно к российским условиям.

Теоретические основы исследования

Как показывает ретроспективный анализ экономической литературы, существует обширный пласт теоретических и эмпирических исследований, выбравших в качестве объекта взаимосвязь прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и внешней торговли с экономическим ростом. При этом необходимо отметить, что большинство научных дебатов сфокусировалось вокруг гипотезы экспортно-ориентированной модели роста (ELGH), основанной на идее о том, что экспорт и ПИИ (FDI) являются важнейшими детерминантами позитивной экономической динамики значительного числа развивающихся стран [16, pp. 23-35;24, pp. 41-51].

Так, Ghirmay и др. [21, pp. 689-700] изучили взаимосвязь экспорта и экономического роста на примере девятнадцати развивающихся стран с использованием многомерного анализа причинно-следственных связей. Полученные ими за период с 1976 по 2003 гг. результаты подтвердили наличие сильной корреляции между исследуемыми переменными.

Mamun и Nath [26, pp. 361-364] также обнаружили долгосрочные однонаправленные причинно-следственные связи экспорта и экономического роста. Narayan и др. [28, pp. 341-351] исследовали гипотезу ELGH на статистических данных для Фиджи и Папуа - Новой Гвинеи, которые также подтвердили наличие экспортно-ориентированного роста в долгосрочной перспективе для Фиджи и краткосрочного - для Папуа - Новой Гвинеи.

Необходимо обратить внимание на то факт, что многие исследования воздействия открытости торговли и ПИИ (FDI) на экономический рост в рамках модели ELGH не дают однозначных эмпирических результатов. В частности, Balasubramanyam и др. [17, pp. 92-105] на основе регрессионного анализа обосновали взаимосвязь открытости внешней торговли с эффективностью воздействия ПИИ на экономический рост в развивающихся странах. При этом было обнаружено положительное влияние ПИИ на экономический рост только в странах, проводящих экспортно-ориентированную стратегию роста (ELGH).

В этой связи значительный интерес представляют научные труды Alici и Ucal [14], в которых на примере Турции исследовалось влияние процессов либерализации на экономический рост. Так, исследуя причинно-следственные связи между торговлей, ПИИ и экономическим ростом в период 1987-2002 гг., они обнаружили частичные доказательства гипотезы ELGH.

В исследованиях Caudros и др. [19, pp. 167-192] была использована модель авторегрессии для обоснования наличия причинно-следственной связи экономического роста с притоком прямых иностранных инвестиций и внешней торговлей на примере Аргентины, Бразилии и Мексики. В результате подтвердилась гипотеза FLGH, но не получила своего подтверждения гипотеза ELGH.

Результаты эконометрического анализа Baliamoune-Lutz [18, pp. 49-56] статистического массива данных для Марокко показали наличие двусторонней взаимосвязи между экспортом и прямыми иностранными инвестициями, позитивно влияющими на динамику экономического роста. К таким же выводам в своих исследованиях пришел и Yao [34, pp. 339-351].

Однако Hisarciklilar и др. [23], изучавшие взаимосвязь между экономическим ростом, ПИИ и торговлей с применением коинтеграции Энглa и тестов Грейнджерa, так же как и Darrat и иные [20], не обнаружили такой причинно-следственной связи в большинстве средиземноморских стран, включая Алжир, Кипр, Египет, Израиль, Иорданию, Марокко, Сирию, Тунис и Турцию.

Продолжая ретроспективный анализ экономической литературы по обозначенной проблематике, следует обратить внимание на труды Alaya [13], который на примере Марокко, Туниса и Турции обнаружил, что экономический рост большей частью определяется динамикой экспорта и внутренних инвестиций и в меньшей степени - параметрами человеческого капитала.

В дальнейшем исследования Alalaya [12, pp. 605-616] с применением модели ARDL на примере Иордании (1990-2008 гг.) показали однонаправленную причинно-следственную связь внешней торговли, прямых иностранных инвестиций с экономическим ростом. В то же время исследования Marc [27], изучавшего влияние ПИИ на экономику семи южных средиземноморских стран (Алжир, Египет, Иордания, Марокко, Сирия, Тунис и Турция) в период 1982-2009 гг. с помощью регрессионной структурной модели, показали, что человеческий капитал и экспорт являются наиболее динамичными факторами экономического роста. В то же время влияние ПИИ на экономический рост оказалось отрицательным. Таким образом, его научная позиция по данному вопросу оказалась близкой к точке зрения Alaya [13].

Методы исследования

Эмпирическая часть исследования основывается на новой теории эндогенного роста, первоначально разработанной Arrow [15] и затем дополненной Romer [30, pp. 1002-1037; 31,pp. 71-102], Lucas [25, pp. 3-42], Grossman и Helpman [22, pp. 23-44]. Отправной точкой изучения взаимосвязи между FDI, внешней торговлей и экономическим ростом в условиях открытой экономики является стандартная модель роста, когда реальный ВНП (GNP) объясняется совокупной производительностью факторов производства Solow [22, pp. 65-94; 33, pp. 312-320]. В рамках этой модели роста экспорт позволяет повысить производительность и ослабить ограничения валютного рынка страны, а импорт - обеспечить экономику передовой технологией. В этой связи следует отметить, что и открытость внешней торговли также оказывает решающее воздействие на динамику роста по каналам активизации притока ПИИ [17, pp. 92-105].

Методология эмпирической части исследования базируется на известной формуле расчета валового внутреннего продукта:

GNP = C +I + G + NX (1)

где GNP обозначает валовой национальный продукт, С - личное потребление, I -инвестиции, G - правительственные расходы, NX - (X - M), X - экспорт и М - импорт.

Как показывают исследования последних десятилетий, ситуация с обеспечением экономического роста на основе данного подхода оказывается далеко не однозначной, поскольку в динамичной среде рост усиливается не только за счет экспорта, но и за счет изменений импорта или всей внешней торговли в целом.

Более глубокое представление о детерминированности экономического роста может быть достигнуто на основе следующих уравнений регрессий:

1) уравнение регрессии экономического роста по чистому экспорту для федерального уровня (РФ) имеет следующий вид:

GNP = 2659,27 - 8,26 ˟ X1 + 5,97 ˟ X2 + 15,43 ˟ X3 + 1,81 ˟ X4 (2)

где X1 - G бюджет расходы по паритету покупательной способности (PPP) $ /чел.; X2 - I (инвестиции в основной капитал) PPP $/чел.; X3 - CO (потребительские расходы) PPP $/чел.; X4 - NX (чистый экспорт) PPP $/чел.

2) уравнение регрессии экономического роста без учета чистого экспорта для федерального уровня имеет следующий вид:

GNP = 1,698419 - 0,949804 ˟ Х1 + 1,188550 ˟ Х2 + 0,533795 ˟ Х3 (3)

Выводы и заключение

Исходя из проведенного эконометрического анализа можно сделать следующие предварительные выводы.

1. Положительное влияние на GNP РФ оказывают факторы (уравнение 2): I, CO, NX; краткосрочный прогноз показывает, что в интервале 2013-2015 гг. при увеличении NX на 17,21% рост GNP составит 1,29%. При этом средняя эластичность GNP по NX в течение 1998-2015 гг. составляет 0,94%, поскольку E<1, то GNP неэластичен по NX.

2. Результаты регрессии (уравнение 3) позволили выявить положительное влияние инвестиций в основной капитал и потребительских расходов на ВВП, а также обратно пропорциональную связь бюджетных расходов и ВВП в расчете на 1 человека. Таким образом, можно утверждать, что при увеличении бюджетных расходов на 1% ВВП уменьшается на 0,9498%, а при увеличении объема инвестиций в основной капитал на 1% ВВП возрастает на 1,18855%. Показатели статистической значимости R = 0,99 и R2 = 0,99 подтверждают связь между независимыми переменными и зависимой переменной (GNP), а F-критерий Фишера подтверждает прочность этих связей. Результаты регрессии считаются приемлемыми, поскольку ошибка расчетов (p-level) для Intercept составила 0,0001%, для Х1 - 2%, для Х2 - 0,05%, для Х3 - 0,05%.

Рецензенты:

Эсетова А.М., д.э.н., проф., заведующая кафедрой мировой экономики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», г. Махачкала;

Раджабова З.К., д.э.н., проф., зав. кафедрой мировой экономики и международного бизнеса, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», г. Махачкала.