Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

SOCIAL DEMOCRACY AND THE RUSSIAN IDEA IN MODERN RUSSIA

Bizin K.V. 1
1 Volgograd branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration
The article examines and summarizes the main provisions of the «Russian idea» and values of modern social democracy, discloses a «contact point» of the basic ideas of social democracy and the «Russian idea». The marked strengthening of the role of the social-democratic movement, with the potential for development of Russia, disclosed and justified by the prospects of unification of the Russian idea and the social democratic project. Considered how the «Russian idea» and the social democratic projects can be close in contemporary Russia. Are the views of political scientists specializing in this question. «Russian idea» is considered not so much as a religious state or community, but rather as a phenomenon of collectivism of the Russian people. Identified whether social and legal state to be built without taking into account the mental and the national peculiarities of the peoples that inhabit it.
social state
political system
civil society
spirituality
Truth
unity
justice
social democracy
«Russian idea»
Исторически важным для России всегда было ее будущее.На повестке дня в современной России стоит вопрос поиска путей дальнейшего развития государства, выбора эффективных инструментов взаимодействия отечественной политической системы и гражданского общества.

Целью исследования является попытка нахождения взаимодействия между уникальной «русской идеей» и социал-демократической идеологией.
В статье использованы следующие научные методы: системный анализ, сравнительный анализ.

Обсуждение результатов исследования: Россия еще в конце XV столетия стала осознавать себя мировым центром православного христианства (Третьим Римом согласно теории монаха Филофея). В дальнейшем выдающимися русскими религиозными философами и мыслителями православия развивались идеи коллективизма, соборности, всеединства и единомыслия как принципов, необходимых русскому народу для создания русского сообщества сильного, справедливого, честного, устремленного к возвышенному.

Вопросы «русской идеи» находят отражение в трудах Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, Ф.М. Достоевского, А.И. Ильина, В.С. Соловьева, А.С. Хомякова и др. Тема «русской идеи» вновь тревожит умы ученых современной России. Необходимо отметить, что русскому народу не присущ национализм; говоря о «русской идее», автор имеет в виду государственную национальную идею как «Путь России».

Первой политической партией в 1898 г. стала Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). Конец XIX столетия отмечается как период зарождения партий социал-демократической направленности. Разделение на фракции меньшевиков и большевиков, уверенная победа вторых в борьбе за власть обусловили выбор «пути революции» и радикальных перемен.

Постсоветская Россия, выбравшая демократический путь развития, характеризуется чертами идеологического и политического многообразия. К настоящему времени на политической арене присутствуют российские партии, программные документы которых основываются на социал-демократических идеях свободы, солидарности и справедливости. Ключевой, наиболее многочисленной, парламентской, а также признанной Социнтерном, является «Справедливая Россия».

Таким образом, интерес представляет ответ на вопрос: как соотносятся «русская идея» и концептуальные основы социал-демократии в практическом аспекте развития современного российского государства? Каковы же основные ценности и ориентиры той самой «русской идеи»? «Русская идея» формировалась как «русский путь», противовес западной идеологии Европы. Можно привести в пример православное христианство России и части стран Восточной Европы как противовес католической Западной Европе. «Русскую идею» можно представить как форму выражения национального интереса, проявляющегося в самых различных плоскостях - как сознание индивидуальное, как идеология государства и как политическая практика.

В чем суть идеологии социал-демократии и где «точки соприкосновения» ее с «русской идей»? Социал-демократию понимают как социально-политическое и идейно-политическое движение. Идеология социал-демократии содержит представления об обществе социальной справедливости и равенства граждан независимо от их социального статуса. «Свобода! Равенство! Братство!» - это лозунги Французской революции. Демократические партии до сих пор исповедуют эти фундаментальные ценности. «Базовые ценности зародились в эпоху буржуазных революций, а их победное шествие по всему миру началось самое позднее в середине ХХ в. Они стали общими требованиями, предъявляемыми к государствам и обществам» [3].

Но ведь социал-демократия базируется на демократической «платформе»? «Демократия касается качества и плотности взаимных отношений между политической ареной и гражданским обществом» [2; 93]. В основе своей социал-демократия, по мнению автора, представляет собой демократию, ориентированную на защиту прав и свобод трудящихся (а таковых большинство), демократию, «усиленную» базовыми элементами и принципами социализма. А именно: «социальная демократия подразумевает реализацию демократическими методами и в условиях демократии основных ценностей социал-демократии - свободы, справедливости, солидарности» [9;37].

У«русской идеи» и современной социал-демократии немало общего. Так, для «русской идеи» социальным выражением является « всеобщая правда», именуемая чаще как «справедливость». Правда не каждого, но многих, правда «общественная», а не индивидуальная. Неслучайно столь популярна современная социал-демократическая партия «Справедливая Россия», где в само название и ключевые программные принципы вынесено понятие «справедливость».

Соборность в «русской идее» выступает гармоничным сочетанием свободы и единства, соборность обосновывается правдой, спасение - «общее дело» - объединяет всех в свободном и едином действии. Идеал коллективизма заложен и в православии, и в социалистическом (советском) строе - он является одной из центральных составляющих «русской идеи». В русской философии «соборность означает сочетание свободы и единства многих людей на основе их общей любви к одним и тем же абсолютным ценностям» [8; 482].

Свобода для социал-демократии - отвергать авторитаризм и тоталитаризм в любом их проявлении. Свободу личности, проведения мирных митингов, плюрализм мнений гарантирует социал-демократия.

Вся история России - это «вечный поиск социальной справедливости» [6]. Безусловно, при наличии единой цели - достижения в обществе компромисса с учетом интересов большинства - различия есть. Так, соборность главным образом основывается на принципах духовных (во многом и религиозных), социал-демократическая солидарность - это совместные действия людей для решения проблем, стоящих перед ними, активное сотрудничество власти с гражданским обществом, оно строится на принципах рациональности.

Социал-демократия в качестве ценностей, образующих светскую модель соборности, рассматривает гражданское согласие, солидарность, социальную справедливость. Социал-демократия рассматривает солидарность как условие, необходимое для решения насущных политических, экономических, социальных проблем, а также для устранения опасностей в глобальном плане для всего человечества.

Одной из ключевых идей социал-демократии является правда как социальная справедливость, как признание ценности всех и каждого, равенство прав и возможностей, их тесную взаимосвязь, гарантии прав на жилище, труд, охрану здоровья, отдых, образование, пенсии, свободу созидательного труда и справедливую его оплату, предоставление социальной помощи нуждающимся, устранение дискриминации любого вида. В данном понимании справедливости мы находим некое согласование с русской идеей, потому как такое понимание социальной справедливости с российской ментальностью не вступает в противоречие.

Причем необходимо отметить, что социальная справедливость и социальная стабильность вышли на первые места среди ценностных установок большинства групп населения в современной России. Так «сформировался запрос общества на социальную отдачу от позитивных итогов экономического роста» [10; 623].

Социал-демократические идеи, помимо решения проблем социальной несправедливости, имеют направленность на развитие гражданского общества.

Общее «русской идеи» и социал-демократической идеологии находим у С. Кочерова в оценке роли государства в построении общества справедливости. От государства «русская идея» требует общественного служения. С народной точки зрения государство, которое в общественном сознании утратило верность своей «идее», исторически обречено. Так «Московское царство, не сохранившее образ Святой Руси и не поднявшееся до Третьего Рима, уступило место Петербургской России. Так пала трехсотлетняя монархия Романовых, не сумевшая ни объединить славян, ни создать истинно великую Россию. Так распался Советский Союз, весьма далекий от идеала социальной справедливости и не оправдавший надежд на построение общества, с которого начнется "подлинная" история человечества. Таким образом, в свете русской идеи, государство служит не главным достоянием нации, но архитектором общества справедливости» [6; 50].

В. Аверьянов настаивает на применении следующих принципов [1; 1-3] при строительстве будущего: связь прав граждан с их обязанностями перед обществом; военная служба как почетный долг; строительство реальной экономики, которой созидается физическую стоимость, осязаемое общественное благо как основа социального развития; организация инновационных прорывных направлений для решения стратегических задач, а затем и в качестве локомотивов технологического развития всей страны. Данные принципы в полной мере согласуются с ценностными ориентациями русской идеи и социал-демократическими установками. В любом случае, на практике принципы социал-демократизма использовать необходимо с учетом отечественной специфики общественного развития, ментальных особенностей конкретного народа.

Русская идея может и должна быть обогащена социал-демократическими ценностями. В результате получим укрепление российской государственности при гармоничном сочетании солидарности и свободы, сильного государства, баланса демократических элементов, особой морали, что стало бы подтверждением правоты Ф.М. Достоевского, для которого сила духа русского народа проявляется в «стремлении ... в конечных целях своих ко всемирности и ко всечеловечности» [4].

Существуют и иные мнения. Наиболее перспективным форматом социал-демократии для России авторы работы «Социал-демократическая альтернатива» считают «распространенный в Европе социальный либерализм, сочетающий идеи свободы, справедливости, солидарности и экономической эффективности в условиях рынка» [5;144]. Это не совсем социал-демократические идеи, однако экономическая эффективность и твердость государственной валюты (рубля), поставленные в данной программе во главу угла, - крайне важные ценности для современной России.

Политическая партия «Справедливая Россия», являющаяся членом Социалистического интернационала и пользующаяся немалой электоральной поддержкой (как на федеральном, так и региональном, да и местном уровнях), наиболее близка в своей программе к должному сочетанию социал-демократических ценностей и попытке выработать «национальную идею».

Выводы

Таким образом, для социал-демократов цель - построить социальное государство - важнейший социальный институт, главное предназначение которого - содействие повышению благосостояния своих граждан и гармонизация противоречий, возникающих в различных сферах общественной жизни.

«Подключенные» к ценностям современной социал-демократии интенции «русской идеи» могут и должны послужить в качестве ориентира - принципа нравственного перерождения общества.

Социал-демократическая альтернатива носит характер объединяющий, интегрирующий различные общественные интересы. Социал-демократия не придумана, «сконструирована», а укоренена в мировой и российской истории и способна консолидировать общественность, граждан России, сохраняющих свою неповторимую идентичность, желающих кардинальных и эволюционных изменений в политической, экономической и социальной сферах.

Социал-демократия для современной России представляется весьма перспективной, поскольку жизненно необходима реализация идей свободы, справедливости, солидарности и экономической эффективности в условиях рынка.

Политическая партия «Справедливая Россия» имеет потенциал реализации идей социал-демократии; возможно, она могла бы решить задачи построения социального и правового государства, развития гражданского общества.

Рецензенты:

Панкратов С.А., д.пол.н., профессор, зав. кафедрой политологии ВолГУ, г. Волгоград;

Стризое А.Л., д.ф.н., профессор, зав. кафедрой социологии ВолГУ, г. Волгоград.