Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

SOCIO-ECONOMIC ASPECTS OF HOP-GROWING CLUSTER FORMATION IN THE CHUVASH REPUBLIC

Nazarev R.S. 1 Khudyakova T.M. 1 Voinova N.E. 2
1 Voronezh State Pedagogical University
2 Kursk State University
Hop-growing is a traditional branch of agriculture of the Chuvash Republic. As a result of economic transformations the branch lost its role. At the present time more than 90% of hop needs of the domestic brewing enterprises are fulfilled by import. This situation contradicts the Food Security Doctrine of Russia. The Chuvash Republic Government pays attention to the hop growing development. A hop-growing support target program is processed. An effective tool for solving problems of the industry development is to create a cluster. Strengths of the Chuvash Republic hop-growing cluster are: facilities and resources availability, human qualified resources endowment and the favorable natural resource capacity of the region. The main problems of hop-growing, such as low productivity of hop, insufficient processing depth, lead to decrease of the investment attractive of the branch. The research of the Chuvash Republic hop-growing, based on the cluster analysis, allows revealing factors and conditions of the increasing of its efficiency. The hop-growing restoration by introduction of innovations in the field of production and management of agrarian and industrial complex in the region will allow overcoming dependence on domestic breweries on the importation of hops.
hop growing
alpha acid
Cluster
SWOT- analysis
food market
WTO

Актуальность темы исследования хмелеводства Чувашии определяется ролью этой отрасли сельского хозяйства в решении проблем продовольственной безопасности страны. В Чувашской республике накоплен огромный опыт возделывания этой ценной технической культуры, сформировалась материально-техническая база предприятий. Важным фактором развития хмелеводства в регионе являлись работы по селекции и семеноводству хмеля в Чувашском НИИСХ. Республика являлась основным поставщиком хмеля на российский рынок. К сожалению, в период экономических реформ отрасль утратила свою роль в экономике и находится в кризисном состоянии. Следствием этого явилось использование преимущественно импортного сырья на отечественных пивоваренных заводах. В тоже время, в Доктрине продовольственной безопасности России предусматривается обеспечение продовольствием за счет внутренних резервов страны на 85-95% [8]. Кластерный анализ хмелеводства позволяет всесторонне изучить предпосылки возрождения отрасли в республике.

В связи с указанными особенностями важной социально-экономической задачей АПК является возрождение отрасли в условиях инновационного развития АПК России. Необходима разработка программы развития АПК республики с учетом внедрения инноваций в хмелеводство. Это позволит не только повысить эффективность хмелеводства, но и организовать новые рабочие места в сельской местности[2].

Цель данной работы – изучить условия и факторы формирования хмелеводческого кластера в Чувашской республике и определить пути повышения эффективности отрасли, для решения социально-экономических проблем сельских территорий региона. Для выполнения цели решались следующие задачи: выявление предпосылок, благоприятствующих развитию хмелеводства Чувашии в новых условиях хозяйствования, изучение современного состояния отрасли и тенденций ее развития, внесение предложений по развитию отрасли.

В работе использован кластерный подход к изучению отрасли, позволяющий рассмотреть место и роль хмелеводства в системе АПК республики. Кластерный анализ при изучении отраслей сельского хозяйства широко используется авторами. Он дает возможность определить возможности, риски и угрозы развития отрасли, а так же, обслуживающих ее производств и учреждений. Исходное определение кластера содержится в трудах М.Э. Портера [9]. Применительно к исследованию конкретных территорий, кластерный анализ используется в работах В.В. Тарасенко, рассматривающий кластеры как сложные самоорганизующиеся социально-экономические структуры, ориентированные, с одной стороны, на потенциал региона, а с другой — на формирование бренда региона и механизма социально-экономического развития региональных отраслей [7].

Рассмотрим хмелеводство Чувашии как производственно-территориальную систему.

Развитие хмелеводства в Чувашии сложилось в соответствии с национальными традициями. Жители издавна выращивали небольшое количество хмеля для собственного потребления и, соответственно, имеют навыки работы с этой культурой. Чувашская республика стала основным производителем хмеля в России, обеспечивая более 90% валового сбора данной культуры. Однако трансформация экономической системы страны в 1990-х годах привела к разрушению связей между производителями и потребителями хмеля. В регионе находится единственный в России научно-исследовательский институт, специализирующийся на выведении сортов хмеля и разработке специализированной техники. Несмотря на значительное сокращение посевов, в регионе сохранились оборудованные шпалерами поля. Это является важным условием использования угодий по назначению и дальнейшего восстановления отрасли[4].

Современное состояние хмелеводства характеризуется снижением всех экономических показателей. Хотя хмель выращивается в республике почти повсеместно, однако, площадь его посевов по сравнению с 1993 г. сократилась в пять раз и составила в 2013г. всего 500 Га. Одновременно, сборы снизились в 9 раз до 321 т., соответственно, в связи с падением урожайности[3]. Отрасль развивается экстенсивно, поэтому качество продукции не соответствует требованиям потребителей – пивоваренных заводов. Изучение хмелеводства включает анализ технологических процессов: выращивание хмеля, заготовка сырья, сушка и изготовление гранул. Основная продукция хмелеводства Чувашии – прессованный и свежий хмель, тогда как пивоваренное производство России использует гранулы или экстракт. В небольших объемах переработку хмеля в гранулы в республике осуществляют два предприятия, выпуск экстракта не освоен. В Чувашской республике отечественный хмель использует небольшой пивоваренный завод «Кооператор», расположенный в с. Комсомольское. Крупнейший пивоваренный завод региона «Букет Чувашии», как и прочие крупные предприятия страны, закупают импортный хмель [5].

Для вывода отрасли из кризиса в республике разработан ряд мер поддержки хмелеводческих предприятий. Министерством сельского хозяйства разработана ведомственная целевая программа «Интенсификация производства и переработки хмеля как стратегического направления для развития Чувашской Республики» (2013 – 2016 годы), предусматривающая ряд мер по поддержке сельхозпредприятий, выращивающих хмель. Эта программа служит основой для разработки конкретных мероприятий участниками рынка [1].

Выявление проблем отрасли может быть осуществлено в рамках создания хмелеводческого кластера. Рассмотрим взаимосвязи отраслей и предприятий хмелеводческого кластера республики. Потенциальные участники хмелеводческого кластера представлены в рис. 1.

Рис. 1 Модель структуры хмелеводческого кластера Чувашской республики

В хмелеводческий кластер входят предприятия различного типа в соответствии с их функциональной ролью. Основу хмелеводческого кластера Чувашской республики составляют отраслевые предприятия. В их состав входят:

сельскохозяйственные предприятия, выращивающие хмель;

предприятия, перерабатывающие хмель;

потребители хмеля – пивоваренные заводы.

Обслуживающие производства и инфраструктура представлены в кластере следующими группами. Агрохимобслуживание обеспечивает отрасль удобрениями, средствами защиты растений. Научное обеспечение, включающее Чувашский НИИ, осуществляет селекцию и семеноводство хмеля. Для внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве организована система информационно-консультационных пунктов, представленная филиалами в каждом муниципальном районе. Обеспечение кластера кадрами осуществляют специализированные образовательные учреждения, представленные Чебоксарской сельскохозяйственной академией, колледжами и т. д. Важную роль для поддержки сельхозпроизводителей играют финансовые институты, обеспечивающие кредитование, страхование и лизинговое обслуживание предприятий. Информационное обслуживание проводится медиаорганизациями, представленными специализированными СМИ, конференциями, выставками. Отраслевые ассоциации призваны координировать действия участников рынка. Важную роль играют торгово-сбытовые организации, осуществляющие необходимые поставки предприятиям кластера и реализующие их продукцию. Обеспечение предприятий кластера средствами производства осуществляет машиностроение.

Для успешного функционирования кластера необходимо предусмотреть затраты на потребление энергии, топлива, транспортные услуги, предоставляемые объектами производственной инфраструктуры общереспубликанского значения.

Рассматривая деятельность предприятий кластера необходимо учитывать его потребность в ресурсах многоцелевого назначения (вода, земля). Население и трудовые ресурсы региона необходимо рассматривать с одной стороны как рабочую силу предприятий, а с другой стороны как потребителя продукции пивоваренных заводов – главных покупателей хмеля.

Государственную политику в отрасли формируют и проводят государственные органы, в первую очередь, министерство сельского хозяйства России, правительство и министерство сельского хозяйства Чувашской республики, муниципалитеты.

Совершенствование структуры и успешный рост хмелеводческого кластера в Чувашской республике потребует осознанного взаимодействия органов власти и общества. Кластерная инициатива в современных условиях может исходить только от государства, однако управление кластером должно осуществляться экспертным советом с участием представителей бизнеса, научного сообщества и властей. При этом необходимо использовать российский и мировой опыт развития кластеров в различных отраслях агропромышленного комплекса.

Для выявления направлений совершенствования структуры кластера и определения путей его развития в дальнейшем проанализируем уровень развития, а также выявим слабые стороны, риски и угрозы в отрасли. Оценка потенциала хмелеводческого кластера проводилась с использованием SWOT-анализа, включающего рассмотрение сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (Табл. 1).

Таблица 1

SWOT-анализ формирования хмелеводческого кластера в Чувашской республике

Сильные стороны (S)

Слабые стороны (W)

Наличие программ развития АПК и хмелеводства

Выгодное географическое положение Чувашии

Благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания хмеля

Собственные сырьевые ресурсы для развития переработки хмеля

Кадровый и научный потенциал

Высокая обеспеченность трудовыми ресурсами

Исторически сложившиеся трудовые навыки населения в отрасли

Высокая рентабельность производства и переработки хмеля

Наличие адаптированных к климату Чувашии урожайных сортов хмеля с высоким содержанием альфа-кислоты

Специализирующийся на хмеле сельскохозяйственный Чувашский НИИ

Наличие полей, оборудованных шпалерами

Благоприятная ситуация на внешнем рынке

Наличие рынков сбыта продукции

Функционирование в регионе сети консультационных пунктов

Наличие в республике лизинговых, страховых, кредитных организаций

Отсутствие отечественных конкурентов

Высокие агротехнические требования куль­туры к возделыванию

Сложность адаптации зарубежных высококачественных сортов хмеля в агроклиматических условиях региона

Низкая урожайность и малое содержание альфа-кислоты в используемых сортах

Низкая готовность сельскохозяйственных предприятий Чувашии к кластеризации

Низкая конкурентоспособность отрасли на мировом рынке

Отсутствие на внутреннем рынке барьеров для иностранных поставщиков

Спрос на продукцию формируется единственной отраслью – пивоварением

Недостаток финансовых ресурсов у предприятий отрасли

Недостаточный уровень использования инновационных технологий

Технологическая отсталость предприятий сельского хозяйства

Высокая стоимость оборудования новых хмелеплантаций

Долгий срок возврата инвестиций

Недостаточная интеграция предприятий отрасли

Недостаточность регионального бюджета для реализации кластерной инициативы

Возможности (О)

Угрозы (Т)

Увеличение объема производства и переработки хмеля за счет внедрения инновационных технологий

Повышение качества продукции

Возможность расширения производственных мощностей перерабатывающих предприятий

Рост инвестиционной привлекательности

Обеспечение роста сельскохозяйственного производства в регионе

Повышение занятости и доходов сельского населения

Получение синергетического эффекта от реализации интеграционных проектов

Оптимизация процесса переработки и реализации хмеля и хмелепродуктов

Повышение конкурентоспособности отрасли на основе развития инноваций

Угроза роста технического и технологического отставания от конкурентов

Отток квалифицированных кадров из АПК

Низкая урожайность хмеля по сравнению с иностранными производителями

Не отрегулированы взаимоотношения между производителями хмеля, перерабатывающими предприятиями и потребителями хмелепродуктов в вопросах объема и качества сырья, логистики, хранения, и др.

Участники неэффективно синхронизируют свои производственные процессы

Низкий уровень квалификации большинства руководителей предприятий и общественных организаций отрасли

Сокращение пивоваренного производства

Изучение отдельных сторон деятельности участников кластера свидетельствует о наличии серьезных рисков в отрасли. В первую очередь, они связаны с недостаточным финансированием в последние годы. Как следствие, значительно снизилась техническая обеспеченность хмелеводства, упала урожайность хмеля. Дополнительные угрозы несет сокращение в стране рынка пива, а, соответственно, снижается потребление хмеля.

Решение проблем отрасли требует применения ряда мер. Низкоурожайные и содержащие малое количество альфа-кислоты сорта хмеля следует заменить современными, выведенными в Чувашском НИИСХ. Потребуется техническое перевооружение отрасли, на основе организации производства специализированной техники для уборки и переработки хмеля. Необходимо повысить квалификацию управленческого персонала на предприятиях отрасли, в том числе и путем привлечения специалистов из успешно развивающихся смежных отраслей. Это позволит повысить качество хмеля и увеличить спрос на продукцию хмелеводства республики.

В то же время отметим благоприятные условия и предпосылки для развития хмелеводства в Чувашской республике. К ним относятся исторически сложившееся монопольное положение региона в производстве хмеля в Российской Федерации. Выгодное транспортно-географическое положение республики в узле коммуникаций европейской части России, а также наличие развитой инфраструктуры. Демографическая ситуация в регионе способствует развитию хмелеводства, поскольку в сельской местности проживает 40% населения республики[3].

В заключение анализа можно сказать, что возрождение хмелеводства имеет огромное социально-экономическое значение для Чувашской республики. Совершенствование структуры хмелеводческого кластера создаст благоприятные условия для развития вспомогательных и обслуживающих производств (машиностроение, ремонтно-технические предприятия, производство средств защиты растений). Сохранится традиционная отрасль хозяйства чувашей, как важная составляющая национальной культуры. Увеличение занятости на селе будет обеспечивать решение социальных вопросов и повышение качества жизни населения. В сельском хозяйстве региона хмелеводство займет важное место, что будет способствовать повышению устойчивости сельскохозяйственного производства республики. Положительный опыт Чувашии может быть использован для распространения хмелеводства в южных регионах России, где климатические условия позволяют выращивать высокопродуктивные американские и немецкие сорта. Самообеспечение хмелем отечественных пивоваренных заводов укрепит положение страны на международных рынках. Сокращение импорта хмеля положительно скажется на внешнеторговом балансе региона и страны.

Важную роль на современном этапе развития кластерной инициативы должно сыграть государство как основной инициатор создания кластера. В формировании кластера оно может использовать ряд инструментов – субсидии, льготное кредитование, ограничение импорта, ужесточение стандартов в отрасли и т. п. Причем используемые меры должны относиться к «зеленой корзине» ВТО. В этом случае они не будут регулироваться нормами организации и не станут причиной торговых споров с прочими членами ВТО [6].

Рецензенты:

Смольянинов В.М., д.г.н., профессор кафедры географии и туризма ВГПУ, г. Воронеж;

Поросенков Ю.В., д.г.н., профессор, заведующий кафедрой социально-экономической географии и регионоведения ВГУ, г. Воронеж.