Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE PHENOMENON OF EMIGRATION OF OSSETIANS IN NORTH AMERICA IN THE LATE XIX - EARLY XX CENTURY

Marzoev I.T. 1
1 North Ossetian Institute of Humanitarian and Social Research. V.I. Abaeva VSC RAS and the Government of North Ossetia-Alania
The article considers the question of the emigration of the Ossetians in the late XIX - early XX century in North America: United States of America and Canada. This emigration was caused by seasonal work - one of the variants of economic activity that existed among the peasants, and widespread in Russia in the XVIII - early XX centuries. Mass movement of the ossetians began in the early twentieth century and continued until the beginning of the first world war. Basically, people from Ossetia lived in large cities in the U.S. and Canada, as employment opportunities there was higher: Los Angeles, San Francisco, Fresno, Seattle, Portland, Chicago, Vancouver and others cities. In exile was attended by representatives of Tagaurian, Kurtat, Alagir and Digor societies Ossetia. The study greatly contributes to the prevailing ideas about the emigration of Ossetians in America and Canada can objectively evaluate their inclusion in the new economic, socio-political and cultural space, as well as contribute to a better and updated study of the institute of оssetians in the late XIX - early XX century.
employment
Canada
United States of America
Ossetia
North America
emigration
В начале XX века США и Канада являлись наиболее перспективными, привлекательными странами для трудовой миграции из России. Массовое отходничество (эмиграция) осетин в США и Канаду на заработки в начале ХХ века явилось одним из значительных событий в истории Северной Осетии. Эмиграция (от лат. emigro - выселяюсь) - выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство (или на более или менее длительный срок) по политическим, экономическим и другим причинам.

Осетины являлись одной из крупных этноконфессиональных групп, участвовавших в миграционном переселенческом потоке из России в Северную Америку в рассматриваемый период.

Если представители национальных и конфессиональных меньшинств России: немцы, евреи, духоборы, молокане, меннониты и др. - искали в странах Северной Америки новую родину, целью осетинских эмигрантов была не постоянная эмиграция, а желание заработать определенную сумму денег и вернуться обратно в Россию, на Кавказ. Но были среди них и те, кто стремился остаться в новой стране и интегрироваться в новый социум. Немцы, евреи и сектанты переселялись в Америку со своими семьями, а из Осетии выезжали преимущественно мужчины, как, впрочем, и финны, поляки, граждане прибалтийских государств, русские. Известен случай, когда в 1912 г. в Америку эмигрировала и женщина-осетинка (Лезинка Тавасиева). Поскольку среди осетин преобладали те, кто не имел профессии, то в новой стране они в большинстве своем были заняты самым неквалифицированным и невысокооплачиваемым трудом. Это массовое движение осетин произошло в начале ХХ вв. и продолжилось вплоть до начала Первой мировой войны. Увеличению потока эмигрантов из России, и в частности из Осетии, способствовала активная деятельность агентов по перевозкам европейских пароходных компаний, представлявших жизнь в Америке как «райскую сказку».

В основном выходцы из Осетии проживали в крупных городах США и Канады, так как возможность трудоустройства там была выше. Основными местами поселения осетинских эмигрантов являлись американские города: Лос-Анджелес, Окленд, Парадис, Плезантон, Ред-Блафф, Сакраменто, Сан-Франциско, Санта-Мария, Фресно, Хантигтон-Парк, Хейворд в штате Калифорния, Абердин, Раймонд, Сиэтл в штате Вашингтон, Портленд в штате Орегон, Чикаго в штате Иллинойс, канадские города Барнет, Ванкувер, а также населенные пункты на Аляске.

Число отходников росло с каждым годом. В эмиграции участвовали представители Тагаурского, Куртатинского, Алагирского и Дигорского обществ Осетии - уроженцы селений: Алагир, Ардон, Бад, Веселое, Владимирское (ныне с. Батакоюрт), Галиат, Гизель, Гулар, Дагом, Дарг-Кох, Дейкау, Донифарс, Дур-Дур, Задалеск, Заманкул, Згид, Кадат, Кадгарон, Камунта, Кора, Лескен, Магометановское (ныне с. Чикола) [3, с. 33], Махческ, Нар, Николаевское, Новый Урух, Ногкау, Нузал, Озрек [5, с. 21], Ольгинское, Разбун, Садон, Салугардан, Синдзикау, Средний Урух, Стыр-Дигора, Суадаг, Тулатово (ныне г. Беслан), Уакац, Урсдон [5, с. 139], Фаснал, Фараскат, Ханаз, Христиановское (ныне г. Дигора) [6, с. 53], Хумалаг, Цей, Црау и др.

Так, в экономической жизни жителей с. Магометановское отходничество, наряду с другими неземледельческими заработками, играло значимую роль и было чуть ли не единственным источником их существования. «Многие из них уходили на Бакинские нефтепромыслы, марганцевые рудники Чиатури, медеплавильный завод Алаверды, Садонский рудник, немало горцев работало в городах Терской области, в России, на Дальнем Востоке, Маньчжурии, а оттуда - в Америку, Канаду и Австралию. Старожилы Магометанского еще помнят тех своих односельчан, которых жизнь вынудила искать кусок хлеба на чужбине. В народе их называли уараседзау, сибирдзау, мандзурдзау, амурукдзау» [3, с. 33].

В начале XX века в Северной Осетии количество отходников в страны Северной Америки насчитывало 4650 человек, а к 1917 году эта цифра возросла до 6700. Но статистика фиксировала только лишь лиц с легитимными документами, тогда как большой процент выезжающих из страны заграничных паспортов не имели и пересекали границы империи нелегально.

Основной поток эмигрантов из Осетии отбывал на американский континент через порты: Либава в Курляндской губернии России, Гамбург в Германии, Роттердам в Нидерландах, Ливерпуль, Глазго и Саутгемптон в Великобритании, Триест в Италии, Пирей в Греции, а также через Владивосток и Харбин. Выезжали поодиночке, с братьями, друзьями, односельчанами. Наибольшее количество эмигрантов было в возрасте 20-30 лет.

Несомненно, большое количество выезжающих из России наносило определенный урон российской экономике, так как происходил отток рабочей силы, к тому же уезжали наиболее трудоспособные мужчины. Несмотря на тяжелый труд и меньшую, чем у американских рабочих, заработную плату, многие переселенцы сохраняли экономическую связь с родиной, отсылая часть заработанных денег своим семьям.

Особенностью дореволюционного российского законодательства являлось отсутствие правового понятия эмиграции. Переход россиян в иное гражданство запрещался. Максимальный срок пребывания за границей ограничивался пятью годами, после чего необходимо было ходатайствовать о продлении срока. Иначе человек утрачивал гражданство и, в случае возвращения в Россию, подлежал аресту и вечной ссылке, а его имущество автоматически переходило в Опекунский совет. Таким образом, значительная часть эмигрантов находилась в Соединенных Штатах Америки нелегально, что создавало дополнительные трудности для многих переселенцев из России и Кавказа. Что касается учета эмигрантов, то статистика фиксировала лишь лиц с легитимными паспортами, легально пересекавших границы Российской империи. Большое число осетин вернулось на родину с началом Первой мировой войны, так как многие из них были военнообязанными и подлежали призыву в действующую армию. Тогда же в США был принят закон о воинской повинности, который распространялся и на иммигрантов. Согласно этому закону, осетины, находившиеся в то время на территории Соединенных Штатов, призывались в армию. Многие из них погибли на фронте.

Дореволюционную эмиграцию обычно делят на четыре типологические группы: экономическая, религиозная, еврейская и политическая. Самой массовой была экономическая или трудовая эмиграция. Осетины-эмигранты входили в первую группу. После революции 1917 г. этот вид миграции на территории СССР был приостановлен.

В настоящее время американские университетские центры и крупные научные библиотеки создают электронные ресурсы для предоставления в электронном виде документов и полнотекстовых публикаций об иммиграции, в том числе и из России. Однако период до 1917 г. на существующих электронных интернет-ресурсах представлен крайне скудно, лишь небольшими справками статистического характера. Осетинским эмигрантам в Америку посвящена книга А.Д. Гусиева «Осетины в Америке. К истории отходничества (эмиграции) осетин в Америку», в которой автор описывает причины отходничества осетин в США, положение их в первые годы эмиграции, после революции в России. Особое внимание автор уделил участию осетин-отходников в рабочем движении Америки в 1922-1934 гг. [2, с. 75-115].

По сообщению газеты «Растдзинад», со времени революции в России осетины в Америке разбились на три группы: одна часть заняла нейтральную позицию, другая вступила в ряды компартии США, а некоторые стали противниками революции. Сторонники революции стали принимать активное участие в стачках и забастовках рабочих и пользовались большим авторитетом среди американских рабочих [1, л. 18].

Осетины-эмигранты в Канаде и США участвовали в социальных проектах, перечисляя часть заработанных ими денег на благотворительные акции на родине. Так из г. Джуно, Аляска в помощь сиротам - учащимся школ Северной Осетии было переведено 500 долларов [1, л. 21].

Передовые американские рабочие при содействии российских иммигрантов создали в США и Канаде специальные организации по оказанию помощи Советской России. Так, в 1919 г. было создано «Общество технической помощи Советской России», а в 1921 г. «Общество друзей Советской России», активными членами которых стали осетины [2, с. 66]. В 1928 г. осетинами - жителями г. Сиэтл штата Вашингтон были собраны и перечислены деньги в организованный Осоавиахимом фонд «Наш ответ Чемберлену» для сбора средств на оборону СССР и строительство воздушного флота [1].

Большое количество материалов о переселенцах хранится в семейных архивах потомков эмигрантов. Весомую помощь в работе оказали опубликованные источники и интернет-ресурсы. Огромный пласт информации содержится в Коллекции Likacheff-Ragosine-Mathers (LI-Ra-Ma), представленной документами, созданными между 1898 и 1922 годами консульскими учреждениями Российской империи в Канаде, которая насчитывает около 11400 файлов на иммигрантов, приехавших в Канаду из Российской империи (в том числе и осетин).

В момент крушения царского режима в 1917 году революционное правительство России уволило чиновников консульства в Канаде с занимаемых должностей. Оценивая их знания и опыт в делопроизводстве, учитывая растущее число иммигрантов из Восточной Европы, канадское правительство в июне 1918 года предложило им платить зарплату, если они продолжат свою работу. Последними царскими дислоцированными консулами ​​в Канаде были С.А. Лихачев, К.Л. Рагозин и Г.И. Матерс. Их имена образуют акроним «Li-Ra-Ma», что и дало официальное название этой коллекции.

Коллекция Li-Ra-Ma остается неполной. Хотя документы охватывают период с 1900 по 1922 год, подавляющее большинство записей датируются 1914-1922 годами. В основном в них представлены иммигранты, осевшие в городах Монреаль и Ванкувер. Коллекция включает в себя все виды личных документов, которые эмигранты везли с собой: свидетельства о рождении, старые паспорта, документы освобождения от военной службы, школьные документы, свидетельства о браке, заявления под присягой, дела, завещания, удостоверяющие личность свидетельства, выданные нотариусами и священниками Русской православной Церкви в Канаде, фотографии, а также ряд писем, которыми они обменивались с родственниками, оставшимися в России.

Чтобы доказать свое российское гражданство, претенденты на иммиграцию должны были заполнить анкеты и приложить к ним личные фотографии. Эти анкеты содержат подробную биографическую информацию. В некоторых случаях вопросы в них двуязычные (на русском и английском). Информация, предоставленная на каждого кандидата, включает имя, род занятий, дату и место рождения, семейное положение, статус воинской обязанности, текущий адрес, имена и место жительства родителей, религию, национальность и гражданство заявителя и его родителей.

Это богатый источник информации для исследования генеалогии осетинских фамилий, так как собранная информация содержит имена, фамилии, отчества людей (в некоторых случаях и церковные, а также взятые ими в стране пребывания), покинувших Осетию, выехавших в Северную Америку из царской России в дореволюционное время, имена детей, братьев и сестер, родителей (нередко указывалась и фамилия матери) и других родственников, информацию о браке, даты рождения (иногда и смерти), место рождения и последующего жительства, конфессиональную принадлежность, а у умерших на чужбине - место захоронения.

Данные материалы существенно дополняют сложившиеся представления об эмиграции осетин в Америку и Канаду, позволяют объективно оценить их включение в новое экономическое, социально-политическое и культурное пространство, а также способствуют более глубокому и обновленному исследованию института отходничества у осетин в конце XIX - начале XX веков. Процесс адаптации осетин-эмигрантов в американский социум в рассматриваемое время проходил крайне медленно. Просматривается попытка сохранения тесного общения между выходцами из Осетии, коллективная взаимопомощь в случаях болезни или смерти соотечественников.

Вместе с тем американская действительность вносила свои коррективы в образ жизни представителей осетинской этнической группы. В странах Северной Америки переселенцы имели возможность ознакомиться с новыми видами сельскохозяйственной и промышленной техники, новым для них опытом ведения сельского хозяйств, приспосабливались к современным условиям капиталистического труда, осваивали новые виды деятельности, изучали непривычный для их слуха английский язык, получали образование. Многие изменяли свои осетинские имена и фамилии на английский манер, как, например, Амурхан Колоев, ставший Алексом Колофф (Alex Koloff). Одна часть эмигрантов, интегрировавшись в американское общество, стала частью новой для них страны, другая часть, вернувшись на родину, успешно применяла свой опыт и знания, а также привезенные денежные средства в налаживании новой жизни. Перспективы возвращения на родину представителей трудовой эмиграции, покинувших Российскую империю до Первой мировой войны, в Советской России начали обсуждаться и рассматриваться уже в начале 20-х годов XX века, так как страна остро нуждалась в квалифицированных кадрах. Волна реэмиграции из США в Советский Союз продолжалась вплоть до 60-х годов.

Хронологические рамки работы обусловлены временем изучаемого явления, они охватывают период с конца XIX века, когда эмиграция из Российской империи становится социально значимым явлением, до начала Первой мировой войны, когда поток эмиграции из России в США и Канаду стал незначительным.

Территориальные рамки статьи охватывают Соединенные Штаты Америки и Канаду, так как с конца XIX века именно в эти страны был направлен основной поток эмигрантов из Осетии.

Рецензенты:

Чибиров Л.А., д.и.н., профессор, зав. отделом этнологии, СОИГСИ им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А., г. Владикавказ.

Айларова С.А., д.и.н., профессор, зав. отделом истории, СОИГСИ им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А., г. Владикавказ.