Мониторинг земель представляет собой комплекс технологий, включающий анализ состояния и использования земель, прогноз изменения состояния, выработку рекомендаций для управления.
Анализ осуществляют по следующим направлениям: состояние и использование земель; изыскание резервов земель; охрана земель
При анализе состояния и использования земель выявляют следующие параметры:
- Наличие, качество и количество неиспользуемых и нерационально используемых земель;
- Соответствие фактического использования земель их установленным категориям;
- Эффективность использования земель;
- Баланс земель по основным видам земельных угодий;
- Факты трансформации земельных угодий;
- Факты перевода земель из одной категории в другую;
- Факты не разрешенного использования земель;
- Рациональность существующего использования земельных угодий;
- Состав и динамика основных групп землепользователей.
Влияние природных и антропогенных факторов на состояние земель
На основе изыскания резервов земель составляют карты земель резерва.
Выполнение указанных работ даст возможность создать основу для сохранения природных свойств и качеств земель в процессе их использования. По результатам анализа строится прогноз использования земель, продуктивности угодий и урожайности сельскохозяйственных культур.
Анализ состояния земель включает установление изменения фактического состояния земель, выявлении негативных процессов, а также их размеров.
В процессе анализа должны быть выявлены причины образования каждого конкретного негатива, в том числе с учетом прогрессирующего развития вторичной разнородности (гетерогенности) поверхности суши, ускорения разрушения, распыления и выветривания веществ, разрушения и уничтожения почвенного покрова и т.д.
Исходными данными для анализа служат материалы почвенных, геоботанических, мелиоративных, агрохимических и иных обследований и съемок.
Прогнозы состояния земель и соответствующий им картографический материал должны отражать сценарии развития во времени негативных процессов при сочетании различных антропогенных и природных факторов.
Рекомендации разрабатываются в соответствии с построенными прогнозами и должны содержать, в том числе, перечень и содержание мероприятий, направленных на улучшения качественного состояния земель, в частности, связанных с защитой почв от эрозии и селевых потоков, восстановлением нарушенных земель и пр.
В целях обеспечения охраны земель осуществляются аналитические исследования, в ходе которых устанавливается степень изменения состояния земель под воздействием природных и антропогенных факторов.
Прогноз включает ретроспективный анализ построение рестроспективной модели, построение прогнозной модели, моделирование.
Период ретроспекции выбирают в три раза больше, чем период прогнозирования. В идеальном варианте ретрспективная модель и прогнозная модель совпадают. В реальности прогнозная модель дорабатывается на основе ретроспективной.
Моделирование, применяемое при мониторинге земель, чаще всего осуществляют в следующих направлениях
- построение модели состояния земель (модель состояния).
- моделирование отдельных процессов и явлений, влияющих на состояние земель (модель явления);
- моделирование взаимосвязей явлений, влияющих на состояние земель (модель взаимосвязей);
- моделирование динамики изменения земель (модель динамики).
В основе моделирования состояний используются методы таксономического, дискриминантного, компонентного, факторного, кластерного анализов и т.п.
В основе моделирования явлений заложен пространственный анализ.
В основе моделирование взаимосвязей явлений, заложен принцип центров влияния или центров ответственности генерирующих, способствующих или уменьшающих развитие явлений.
В основе моделирования динамики изменения земель используют эконометрические методы и временные ряды.
Результаты анализа и прогноза состояния и использования земель используются в процессе подготовки и принятия решений при рассмотрении вопросов экономической, продовольственной и экологической безопасности Российской Федерации.
Библиографическая ссылка
Цветков В.Я. МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ // Современные проблемы науки и образования. – 2008. – № 4. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=983 (дата обращения: 18.02.2025).