Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОВГОРОДСКОГО РЕГИОНА.

Костюков А.В. 1 Чуркин П.Г. 2
1 Администрация Новгородской области
2 Институт экономики и управления НовГУ им. Ярослава Мудрого
Статья посвящена исследованию инвестиционной и инновационной деятельности новгородского региона. Новгородская область является одним из лидеров по привлечению иностранных инвестиций в Северо-Западном регионе. В области реализуется ряд проектов, способствующих росту модернизации промышленного производства, инновационной деятельности, научных исследований и повышению конкурентоспособности продукции предприятий на международных рынках. Существующая инфраструктура научно-технической и инновационной деятельности, представленная комитетами администрации области, Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, крупными промышленными предприятиями области, позволяет реализовать заявленные проекты в полном объёме. В области активно работают научно-координационный совет и совет молодых учёных и специалистов при администрации области, на которых рассматриваются все перспективные крупные инновационные проекты. Следует отметить, что у ряда инновационных предприятий наработан опыт прямого сотрудничества с зарубежными компаниями, осуществляется экспорт продукции. Большинство из них участвуют во всероссийских и зарубежных выставках. Реализация комплексной научно-технической программы развития Северо-Западного федерального округа на 2010-2030 годы и комплексных мер «Стратегии – 2030» по развитию инвестиционного климата региона позволит обеспечить высокий вклад в создание валового внутреннего продукта РФ и валового регионального продукта Новгородской области, повысить показатели экономической эффективности, позволит оптимизировать развитие региона в сфере науки и инновационной деятельности.
инновации
стратегия 2030
КНТПСЗФО
иностранные инвестиции
1. Администрация Новгородской области. – URL: http:// www.region.adm.nov.ru.
2. Азрилиян А.Н. Экономический словарь. – М. : Институт новой экономики, 2004. – 1088 с.
3. Ким Л.В. [и др.] Маркетинговые инструменты инвестирования инноваций // Известия международной академии аграрного образования. – СПб. – 2012. – № 15.
4. Омаров М.М., Никифоров П.В., Костусенко И.И. Методология развития предпринимательских структур в условиях формирования инновационной экономики Россиии. – Великий Новгород : НовГУ им. Я. Мудрого, 2010. – 254 с.
5. Омаров М.М. Чуркин П.Г. Проблемы и риски, возникающие при создании совместного предприятия // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 12. – Ч. 1. – С. 221-223.
6. Сборник «Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов в 2010 году». – URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc_1138631758656.
7. Федеральная служба государственной статистики. – URL: http://www.gks.ru.

В современных условиях для достижения рыночного успеха решающим становится формирование благоприятного инвестиционного климата. Исследования показали, что в Новгородской области за последние годы появилась динамика уверенного роста внешних инвестиций в экономику. Новгородской областной думой принята Стратегия социально-экономического развития области до 2030 года. Основу Стратегии социально-экономического развития Новгородской области составляют задачи комплексного развития региона, модернизация и интенсификация производства с задачами роста благосостояния населения. Стратегией разработаны основные показатели социально-экономического развития Новгородской области на долгосрочный период, механизмы их достижения, определена роль органов государственной власти области при реализации «Стратегии 2030». Стратегией предусмотрено обеспечение максимально благоприятного инвестиционного климата в Новгородской области с опорой на развитие инфраструктурно обеспеченных площадок. Для реализации стратегии инвестиционного развития в регионе имеются необходимые ресурсы.

В Новгородском регионе реализуется комплексная научно-техническая программа Северо-Западного федерального округа на 2010-2030 годы. В ее подготовку было вовлечено свыше 40 организаций, расположенных на территории Новгородской области. Сумма требуемых средств на выполнение проектов, заявленных от Новгородской области, на ближайшие 7 лет составляет 7,3 миллиарда рублей.

В программу включены предложения по приоритетным направлениям развития экономики, таким как энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, телекоммуникации. Из направлений развития науки и техники, имеющих особое значение для Северо-Западного федерального округа, можно отметить такие как создание и применение новых материалов, в том числе наноматериалов, а также проекты по экологической безопасности региона. Развитию данных отраслей в Новгородской области традиционно уделялось большое внимание.

В области работают 217 крупных и средних организаций, и из них только 21 организация ведёт инновационную деятельность. В этих организациях трудится свыше 1100 научно-технических работников, из них свыше 80 человек – доктора наук, 220 кандидатов наук. Доля молодых учёных в возрасте до 35 лет составляет 30%. Объём выполненных научных исследований и разработок за 2010 год составил 706 миллионов рублей, объём затрат на инновационную деятельность – 941 миллион рублей. Отгружено инновационной продукции на сумму 6 миллиардов 634 миллиона рублей. Таким образом, сумма указанных в программе 7,3 миллиарда рублей за 7 лет (в среднем по 1 млрд. руб.) сопоставима с объёмами привлекаемых в настоящее время средств на научные исследования и разработки.

Существующая инфраструктура научно-технической и инновационной деятельности, представленная комитетами администрации области, Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, крупными промышленными предприятиями области, позволяет реализовать заявленные проекты в полном объёме. В области активно работают научно-координационный совет и совет молодых учёных и специалистов при Администрации области, на которых рассматриваются все перспективные крупные инновационные проекты.

В 2011 году в области начата реализация кластерного подхода в подготовке и выпуске промышленной продукции в сфере машиностроения. В области осуществляется взаимодействие между Новгородским заводом «Автоспецоборудование», Центральным ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом «НАМИ» (г. Москва) и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого по выпуску тракторомобиля SILANT. В комплексной научно-технической программе более 70% подобных проектов будут выполняться на основе кластерного подхода промышленными предприятиями совместно с отраслевыми НИИ и академическими вузами.

Многие проекты, например в сферах атомной энергетики (по созданию телевизионных систем для контроля за состоянием оборудования в гермозоне АЭС), медицины (по совершенствованию диагностики заболеваний на основе наноматериалов), носят характер межотраслевых и межрегиональных, поскольку испытания, апробация и внедрение происходят на специализированных заводах, расположенных в других субъектах Российской Федерации.

Особенно важен тот факт, что большинство проектов будет выполняться в производственных условиях. Например, в радиотехническом направлении предусматривается создание опытных образцов для внедрения в высокотехнологичное производство по выпуску приборов для космической техники.

Следует отметить, что у ряда инновационных предприятий наработан опыт прямого сотрудничества с зарубежными компаниями, осуществляется экспорт продукции. Большинство из них участвуют во всероссийских и зарубежных выставках.

Внешнеторговый оборот Новгородской области характеризуется постоянной тенденцией роста, в основном за счёт увеличения экспорта и импорта. Финансовый и экономический кризис для области не прошёл незамеченным. Так, в 2009 году внешний товарооборот области снизился до уровня 2008 года на 40,5%. В 2010 году рост внешнеторгового оборота составил 143,1%, в 2011 году – 134,7%. Основу экспортного товарооборота области составляют древесина, продукция химической промышленности, металлы и продовольственные товары.

Новгородская область ориентирована на внешнюю торговлю, экспорт составляет 71% от внешнего товарооборота области. Внешнеторговый оборот со странами дальнего зарубежья составляет 88% от общего товарооборота. Наибольшие объёмы продукции импортируют следующие страны: Китай, США, Финляндия, Таиланд, Бразилия, Германия, Казахстан, Украина и Республика Беларусь [3].

Наиболее стабильным и адекватно характеризующим динамику инвестиционного процесса является показатель объёма инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в регионе (табл. 1).

Таблица 1 – Объём иностранных инвестиций, млн долл. США [2]

 

2000

2005

2006

2007

2008

2009

2010

% к 2007

Всего

49,5

279,1

284,2

295,9

371,8

378,2

533

180

Прямые

19,7

178,7

132,2

125,3

265,1

159,8

164,6

131

Портфельные

0

0

1

0

0

0

0,3

-

Прочие

29,8

100,4

150,9

170,7

106,8

218,3

368,1

215

Развитие инвестиционного климата области характеризуется устойчивым ростом. Наблюдается положительная динамика увеличения инвестиций в регионе.

Увеличение объёма иностранных инвестиций в 2010 г. к докризисному 2007 г. составило: 80% общих инвестиций, 31% прямых и 115% прочих.

Рис. 1. Структура иностранных инвестиций по типам [2].

Из рисунка видно, что за последние годы доля прямых инвестиций сокращается, уступая прочим, которые представлены торговыми и прочими кредитами.

Таким образом, для повышения эффективности инвестиционного и инновационного климата и развития совместных предприятий в регионе внесены следующие мероприятия.

1.  При разработке региональной стратегии инвестиционного развития подходить с научной точки зрения, развивать уже имеющийся положительный опыт по привлечению инвестиций.

2.  Повысить конкурентную способность продукции инновационных компаний на международных рынках.

3.  Привлекать инвесторов с высокой деловой репутацией.

4.  Рационально использовать региональные ресурсы.

5.  Привлекать инвестиции в традиционные для региона отрасли экономики.

6.  Проводить мониторинг инвестиционной деятельности, распространять информацию, регулярно обновлять результаты исследований.

Реализация комплексной научно-технической программы развития Северо-Западного федерального округа на 2010-2030 годы и комплексных мер «Стратегии – 2030» по развитию инвестиционного климата региона позволит обеспечить высокий вклад в создание валового внутреннего продукта РФ и валового регионального продукта Новгородской области, повысить показатели экономической эффективности, позволит оптимизировать развитие региона в сфере науки и инновационной деятельности.

Рецензенты:

Омаров М.М., доктор экономических наук, профессор, председатель регионального отделения «Вольное экономическое общество России», г. Великий Новгород.

Филимонова Н.М., доктор экономических наук, зав. кафедрой менеджмента, ФГБОН ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ), г. Владимир.


Библиографическая ссылка

Костюков А.В., Чуркин П.Г. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОВГОРОДСКОГО РЕГИОНА. // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=7402 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674