Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНОГО И НАУЧНОГО ПРОЦЕССОВ В ВУЗЕ

Литвяк Б.И.

В «Концепции развития Северо-Кавказского государственного технического университета» (СевКавГТУ) отмечается, что «элитарность университетского образования определяется академизмом, соединением обучения с исследованием, приверженностью к фундаментальным образовательным программам, наличием творческой среды, индивидуализированных форм подготовки, приоритетом интеллектуальных и духовных ценностей».

А это возможно только в условиях интеграции учебного и научного процессов в вузе, осуществления единства образовательных, научных и культурных задач деятельности университета и его Пятигорского филиала на всех уровнях высшего образования.

Исходя из этого, научная деятельность филиала тесно увязывается с учебным процессом, охватывает научно-методическое и научно-исследовательское направления.

В рамках первого направления проводится большая научно-методическая работа:

Авторские коллективы под руководством ведущих преподавателей только за последние годы подготовили и издали учебники и учебные пособия: «Экономика городского хозяйства» (профессор, д.эк.н. академик Слепаков С.С., Носолева ВА), «Техника и технология отраслей городского хозяйства» (профессоры Соляр М.Д. и Мишин В.М.), «Экономическая теория» и «Экономика и социология труда» (профессоры, заслуженные работники высшей школы РФ Литвяк Б.И. и Соляр М.Д.), а также все преподаватели издали методические разработки по всем дисциплинам, преподаваемым в филиале, в том числе и по написанию студентами рефератов, контрольных, курсовых и дипломных работ.

С 1999 г. в филиале проводятся научно - методические конференции профессорско - преподавательского состава, с участием студентов, по всем важнейшим проблемам совершенствования учебного процесса, в которых участвуют и выступают практически все преподаватели и многие студенты.

Опубликованные монографии, учебные и научно-методические пособия, сборники научных и методических статей наших преподавателей, а также изданных преподавателями ведущих вузов страны, материалов конференций, имеются в библиотечно-информационном центре филиала, в том числе и на электронных носителях, доступны для студентов.

В рамках второго направления проходит переориентация содержания научных исследований и разработок на изучение проблем, связанных с глубокой трансформацией социально-экономических и политических отношений, происходящей в Российской Федерации и её регионах. В разрабатываемой общеинститутской научной теме: «Социально-экономические и правовые проблемы развития Кавказских Минеральных Вод» проводятся исследования «Проблем и перспектив развития особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды» (руководитель проф. Литвяк Б.И), «Концепции конкурентно-рыночной трансформации регилнальных объединений предприятий коммунальной энергетики» (руководитель проф. Слепаков С.С.), «Исследования нелинейных режимов горения дисперсного и твёрдого топлива» (руководитель - зам.директора филиала по НИР, доцент Янукян Э.Г.) и др.; изданы монографии: «Экономические интересы, стимулирование, мотивация и вопросы экономической политики в Российской Федерации» (Д.эк.н., профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, академик Гершкович Б.Я.), «Правовые основы защиты интересов потребителей» (д.эк.н., профессор, зам. председателя Государственной Думы РФ Катренко В.С. и проф. Слепаков С.С.) и «Малый бизнес переходной экономики России: механизм финансово-кредитной поддержки» (к.эк.н., зам.главы г. Пятигорска Калинский И.В., проф. Слепаков С.С., к.эк.н. Брциева И.Г.), «Экономические и экологические проблемы всероссийского курорта Кавказские Минеральные Воды» (проф. Гершкович Б.Я., глава администрации КМВ, профессор, академик, заслуженный работник культуры РФ Михайленко В.И., к. эк.н. Сем.С.Слепаков), с 1999 г. проводятся на базе филиала ежегодные межвузовские, региональные конференции по вышеназванной теме, рекомендации которых направляются в администрацию Кавминвод.

В филиале утверждена и реализуется Программа повышения эффективности научных исследований, в т.ч. и подготовки научно-педагогических кадров, в том числе с 2002 года через аспирантуру по специальности «Экономика и управление в народном хозяйстве» (руководитель проф. Слепаков С.С.)., уже защищено 13 кандидатских диссертаций

Результаты вузовских научных и научно-методических исследований, в которых участвуют и студенты, широко используются в учебном процессе и оказывают непосредственное влияние на его улучшение, как за счёт совершенствования структуры, содержания и последовательности изложения дисциплин на кафедрах в полном соответствии с ГОС ВПО, так и изменения характера проведения практических и семинарских занятий, введения элективных курсов, новых тем, разделов, курсов, отвечающих современным требованиям, организованному и содержательному проведению всех видов практики.

Интеграция учебного и научного процессов в вузе продолжает совершенствоваться и уже даёт положительные результаты в подготовке квалифицированных специалистов для страны.


Библиографическая ссылка

Литвяк Б.И. ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНОГО И НАУЧНОГО ПРОЦЕССОВ В ВУЗЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=568 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674