Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РАДИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВОДОЁМОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Белозерова Е.А.

В связи с расширением масштабов использования ядерной энергии в мирных це лях, проблем, связанных с утилизацией радиоактивных отходов, и возможными экологическими последствиями чрезвычайно важная роль принадлежит радиационному мониторингу окружающей среды. Радиоактивность питьевой воды на территории России повсеместно обусловлена естественными радионуклидами рядов 238U, 232 Th, 235 U, 40K, и техногенными радионуклидами 137Cs и 90Sr. В воде также содержатся долгоживущие естественные радионуклиды 87Rb, 48 Ca, 26 Zr, космогенные 137 Cr, 3 H, 7 Be, техногенный 129I и др. Но удельная активность этих радионуклидов мала и при их поступлении с питьевой водой вкладом в облучение населения можно пренебречь. Основной вклад в радиоактивность вод повсеместно дает калий-40, из радионуклидов техногенного происхождения – стронций-90 и церий-137. Цель работы: анализ радиологического состояния некоторых водоемов Ульяновской области и установление возможной зависимости между радиологическим состоянием воды и степенью антропогенного воздействия на водоем. В ходе проделанной работы удалось выполнить поставленные задачи: был определен радиационный фон, а также суммарная альфа- и бета-активность в пробах воды. Методы исследования: гамма-фон на местности исследовался с помощью геологоразведочного сцинтилляционного радиометра СРП-88Н, предназначенного для косвенных измерений горных пород и руд по гамма-излучению при радиометрической съемке местности. Суммарная альфа- и бета-активность в пробах воды измерялась на УМФ-2000 после концентрирования радионуклидов методом упаривания. В среднем радиационный фон в Карсунском районе по сравнению с Ульяновским радиационным фоном повышен в 2 раза (40-50 с-1) и (15 -25 с-1). Это объясняется последствиями аварии на Чернобыльской АЭС и вероятным захоронением в отдельных лесах Карсунского района радиоактивных отходов. Точка, в которой был зафиксирован максимальный уровень радиации, 87с-1, находится на южной окраине районного центра Карсун, овраг. В среднем по местности уровень радиации колеблется в пределах 40 – 50 с-1.Минимальный уровень радиации, 15 с-1, был зафиксирован в меловом карьере, за селом Большое Станичное. Прослеживается положительная корреляция между измерениями почвенных разрезов. Уровень радиации растет с глубиной, затем падает. См. график :

Рисунок 1. Зависимость мощности гамма – излучения от глубины почвенного разреза

Глубина проникновения радионуклидов в почву, по-видимому, зависит от гранулометрического состава почвы, т.к. при измерении разрезе почвы, состоящей преимущественно из песка зависимость немного «сдвигается» вправо. Данные о содержании радиоактивных элементах в природных поверхностных водах показывают, что почвенно-грунтовые воды, взятые из колодцев, источников, дренажных канав, не отличаются по своим радиогеохимическим характеристикам от вод рек и озёр, что и подтвердилось настоящим радиологическим исследованием. В ходе измерения гамма-фона водоёмов выявлена прямая зависимость радиологического состояния воды от радиационной загрязненности окружающей почвы. Радиологические измерения некоторых водоёмов Карсунского района позволяют сделать вывод о том, что радиоактивность воды обусловлена смывом радионуклидов с почвы. Повсеместно обнаруживается тот факт, что гамма-активность воды меньше близлежащей поверхности почвы и воздуха. Как в пределах городской черты, так и в отдаленных районах Ульяновской области суммарная альфа- и бета-активность проанализированной воды соответствует нормативам, изменения в значениях активности проб в зависимости от удаленности от г.Ульяновска не наблюдается.


Библиографическая ссылка

Белозерова Е.А. РАДИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВОДОЁМОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=324 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674