Электронный научный журнал
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,813

ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ СИМПТОМАТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГРИППА И ОРВИ И ИХ АНАЛИЗ

Оконенко Т.И. 1 Оконенко Л.Б. 1 Буюклинская О.В. 2
1 ГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
2 ГБОУ ВПО Северный государственный медицинский университет Минздрава России
Проведено изучение предпочтений посетителей аптек, в выборе лекарственных препаратов для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа. Установлено, что при первых симптомах заболевания 48 % населения обращалось сразу в аптеку, 34 % – к врачу, 18 % – лечились самостоятельно. Предпочтение при покупке отдавалось ЛП, произведённым в странах дальнего зарубежья – 43 %, российским препаратам – 37 % и 20 % – странам ближнего зарубежья. Наиболее востребованными оказались такие препараты, как: Антигриппин максимум (Анвимакс) капсулы, Колдакт Флю Плюс капсулы, Антифлу таблетки, Инфлюнет капсулы. Рассматривая стоимость/эффективность, можно выделить Риниколд, Колдрекс и Антигриппин. Показано, что Антигриппин максимум содержит оптимальную дозу парацетамола и ремантадин, обладающий противовирусной активностью. Аптечные специалисты совместно с врачами должны проводить постоянную работу по информированию, консультированию больных в период эпидемии ОРВИ и гриппа.
лекарственные препараты
ОРВИ
стоимость
анонимное анкетирование
посетитель аптеки
1. Амосова Е.Н. Клинико-фармакологические особенности препаратов группы «Колдрекс» при лечении ОРВИ и гриппа / Е.Н. Амосова, С.Г. Бурчинский // Провизор. – 2000. – № 21. – С. 39–41.
2. Викторов А.П. Ацитоминофен (парацетомол) – нестероидный противовоспалительный анальгетик-антипиретик // Рациональная фармакотерапия. – 2010. – № 1. – С. 42–47.
3. Ерофеева С.Б. Антигриппин максимум в лечении гриппа и простуды / С.Б. Ерофеева // Фарматека. – 2010. – № 18-19. – С. 36-39.
4. Зайцев А.А. Анализ комбинированных препаратов для лечения ОРВИ / А.А. Зайцев // Фарматека. – 2009. – № 12. – С. 77-82.
5. Зупанец И.А. Сравнительный фармакоэкономический анализ ОТС-препаратов для симптоматического лечения ОРВИ (простуды) и гриппа / И.А. Зупанец, А.С. Немченко // Провизор. – 2001. – № 23. – С.13-19.
6. Пантюхин А.В. Разработка и сравнительное фармакологическое исследование корригированной суспензии парацетамола / А.В. Пантюхин, В.В. Алипов // Клиническая фармакология и терапия. – 2010. – № 6. – С. 76-77.
7. Чередниченко Ю. Грипп – медико-социальная и эпидемиологическая проблема. Противовирусная терапия отечественного производства / Ю. Чередниченко // Ремедиум. – 2015. – № 3. – С. 88-91.
Изучение проблем лечения ОРВИ, в том числе гриппа, остаётся до настоящего времени одной из актуальных задач современной медицины [7]. По данным ВОЗ ежегодно взрослый человек в среднем дважды болеет острыми респираторными вирусными инфекциями. ОРВИ регистрируется повсеместно и в любое время года, массовый характер они приобретают во время сезонного подъёма заболеваемости, который охватывает период с сентября по февраль-март практически каждого года. Человека мучают головная боль, кашель, насморк, лихорадка, боль в мышцах и суставах. Экономические потери от ОРВИ и гриппа в России составляют более 100 млрд. рублей в год

Среди безрецептурных препаратов для лечения таких заболеваний широко используются комбинированные лекарственные средства, содержащие компоненты разных фармакологических групп: нестероидные противовоспалительные препараты, деконгестанты, антигистаминные, противокашлевые компоненты, витамины, адаптогенты, и т.д. В качестве активного компонента с жаропонижающими и обезболивающими свойствами широко используется парацетамол [6].

Цель исследования. Целью данного исследования явилось изучение предпочтений в выборе лекарственных средств при данных заболеваниях среди покупателей, роль провизора при оказании фармацевтической помощи.

Материалы и методы. Мотивы обращения населения в аптеку в период распространения ОРВИ и гриппа изучались методом анкетирования, обращалось внимание на его грамотность в вопросах профилактики и лечения этих заболеваний, были проведены маркетинговые исследования ассортимента противовирусных препаратов в аптеке. Для анкетирования было выбрано случайным образом 100 посетителей аптеки, которые согласились ответить на предложенные вопросы. Возраст респондентов колебался от 18 лет до 50 лет.

Результаты и обсуждение. По результатам проведённого опроса установлено, что чаще лекарственные препараты (ЛП) приобретались больными в возрасте от 18 лет и старше (69 %), наименьшее количество обращений - в 45-50 лет (31 %).

Частота простудных заболеваний у респондентов составила:

  • 24 % - один раз в два - три года;
  • 32 % - один раз в год;
  • 27 % - два раза в год;
  • 17 % - чаще двух раз в год.

Для лечения простудных заболеваний использовались:

  • народные лекарственные (36 %);
  • лекарственные средства (55 %);
  • постельный режим (9 %).

При недомогании 48 % населения обращалось сразу в аптеку, 34 % - к врачу, 18 % - лечились самостоятельно.

Из лекарственных препаратов с целью лечения ОРВИ респонденты хотели купить: витамины и иммуномодуляторы - 32 %, противокашлевые препараты - 39 %, антибиотики - 19 %, жаропонижающие - 21 %, противовирусные - 13 %, от насморка - 6 %. Осложнения после перенесённого заболевания встречались у 44 % опрошенных. Обращает на себя внимание тот факт, что приобретать противовирусные препараты считают необходимым только 13 % опрошенных, т.е. пациенты недооценивают необходимость проведения этиотропной терапии.

На покупку лекарственных препаратов влияет реклама (31 %), консультация со специалистами (35 %), самостоятельный выбор безрецептурных препаратов осуществляли 34 % опрошенных. Предпочтение при покупке отдавалось ЛП, произведённым в странах дальнего зарубежья - 43 %, российским препаратам - 37 % и 20 % - странам ближнего зарубежья.

Решающими факторами при покупке лекарственных средств являются:

  • эффективность препарата - 48 %;
  • минимум побочных эффектов - 27 %;
  • противопоказания - 13 %;
  • высокая стоимость - 6 %;
  • низкая стоимость - 4 %.

Беседы с посетителями аптеки показали, что не все обращают внимание на побочные эффекты препаратов, которые они приобретают самостоятельно, особенно, если источником является реклама, то есть респонденты не задумываются о последствиях такого лечения.

Провизоры не могут самостоятельно назначать рецептурные лекарственные препараты, поэтому аптечные работники совместно с врачами должны прилагать все усилия по информированию, консультированию и оказанию медицинской помощи в эпидемиологический период заболеваний ОРВИ и гриппа.

Анализ мотивов поведения посетителей аптек в период вспышек ОРВИ позволил обратить внимание на факт их доверия к провизорам, к их знанию фармакологии, ассортимента ЛП, показаний к применению ЛП, противопоказаниях, эффективности действия.

Наиболее востребованными в период вспышки ОРВИ и гриппа оказались такие симптоматические препараты, как: Антигриппин максимум (Анвимакс) капсулы, Колдакт Флю Плюс капсулы, Антифлу таблетки, Инфлюнет капсулы (их характеристика, состав, производитель и цена 1 дозы указаны в таблице 1).

В состав каждого из этих препаратов обязательно входит парацетамол в различных концентрациях: от 500 до 200 мг, в некоторые из них входят декогестанты (фенилэфрин - средство от заложенности носа), гистаминоблокаторы (хлорфенирамин), противовирусные компоненты (ремантадин) и другие ЛС.

Таблица 1

Сравнительный анализ состава и цен комбинированных препаратов отечественных и зарубежных производителей

Торговое наименование

Состав

Производитель

Стоимость разовой дозы (руб.)

Антигриппин максимум (Анвимакс) капсулы № 20

Ремантадин 50 мг, парацетамол 360 мг, аскорбиновая кислота 300 мг, лоратадин 3 мг, рутозид (в форме тригидрата) 20 мг, кальция глюконата моногидрат 100 мкг.

ЗАО Анвирал (Россия)

11-25 =

Колдрекс таблетки №20

Парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, кофеина 25 мг, терпингидрата 20 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг.

ГлаксоСмитКляйн

(Великобритания)

12-92 =

Риниколд

таблетки №10

Парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.

Шрея Лайф Сайнсиз (Индия)

10=

Колдакт Флю Плюс капсулы № 10

Хлорфенамина малеат 8 мг, парацетамол 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид 25мг.

Ранбакси (Индия)

14=

Антифлу порошки №12

Парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, хлорфенамина малеат 2 мг.

Сагмел (США)

17-50 =

Инфлюнет капсулы №10

Парацетамол 175 мг, аскорбиновая китслота 150 мг, рутозид (в форме тригидрата) 10 мг, фенилэфрина гидрохлорид 2,5 мг, янтарная кислота 60 мг.

ЗАО «Фармпроект» (Россия)

21=

Эффект данной группы препаратов обусловлен преимущественно фармакологическими свойствами парацетамола, допустимая суточная доза которого 4,0 г [1, 2].

Стоимость разовой дозы Колдрекса и Риниколда в таблетках приемлема по цене (12 руб. 92 коп и 10 руб. соответственно), количество парацетамола в них составляет 500 мг, что соответствует разовой дозе препарата, рекомендуемой ВОЗ, и выше, чем в других анализируемых препаратах (таблица 2).

Таблица 2

Соответствие разовой и эффективной суточной дозы парацетамола рекомендациям ВОЗ

Торговое наименование препарата

Антигрип-пин максимум

Колд-рекс

Риниколд

Колдакт Флю Плюс

Антифлу

Инфлюнет

Анальгетик - антипиретик парацетамол мг

360 мг

500 мг

500 мг

200 мг

325 мг

175 мг

Суточная доза препарата

720 мг-

1,08 г

4 г

4 г

1,6 г

1,9 г

1,4 г

Соответствие парацетомола рекомендациям по безопасности

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Однако данные о гепатотоксическом действии парацетамола, особенно у лиц употребляющих алкоголь, позволили экспертам FDA (США) рекомендовать снижать его максимальную дозу. Поэтому при выборе комбинированного препарата важно делать выбор в пользу средств с суточной дозой 1,0-1,5 г [4].

Риниколд оказался наиболее дешёвым препаратом. Стоимость суточной дозы (максимальной) меньше всего у Риниколда, затем следуют Колдрекс и Антигриппин, наиболее дорогим оказался отечественный препарат Инфлюнет.

Рассматривая фармакоэкономические аспекты препаратов стоимость/эффективность, можно остановиться на Риниколде, Колдрексе и Антигриппине [5].

Эффективность препаратов, как уже сказано, определяется действующим веществом, в данном случае парацетамолом, однако, посетитель аптеки обращает внимание не только на состав ЛП, но и на цену, поэтому провизор может рекомендовать Риниколд, Колдрекс и Антигриппин и как ЛП недорогой ценовой категории (затраты/эффективность).

Изучая более подробно состав анализируемых препаратов (таблица 3) можно отметить, что рекомендовать их нужно индивидуально с учетом сопутствующих заболеваний.

Таблица 3

Характеристика отдельных лекарственных препаратов рекомендуемых для лечения ОРВИ (парацетамол присутствует в каждом из них)

Препарат

Риниколд

Колдрекс

Антигриппин максимум

Инфлюнет

Противовирусный компонент

-

-

Ремантадин

-

Средство от заложенности носа

Фенилэфрин

Фенилэфрин

Лоратадин

Фенилэфрин

Общеукрепляющее средство

Аскорбино-вая кислота

Аскорбино-вая кислота

Аскорбиновая

кислота

Аскорбиновая кислота, рутозид, янтарная кислота

Противопоказания пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом

Имеется

Имеется

Отсутствует

Имеется

Седативный эффект

Отсутствует

Отсутствует

Отсутствует

Отсутствует

Характеризуя каждый препарат, можно отметить, что провизор должен обращать внимание не только на показатель цена/эффективность, состав ЛП, но и знать фармакологические свойства каждого входящего в его состав вещества, оценивать состояние больного, что можно сделать только в сочетании врач-провизор.

У покупателей аптеки большой популярностью пользуется Колдрекс. В его состав входит высокоочищенный парацетамол; Фенилэфрина гидрохлорид, который является прямым b-адреномиметиком и вызывает сужение артериол в слизистой оболочке носа, способствуя снятию отека, устранению слизи и нормализации носового дыхания. Кофеин в составе Колдрекса потенцирует обезболивающее действие парацетамола, оказывает общетонизирующий эффект. Терпингидрат является известным отхаркивающим средством. Он также обладает противовоспалительным действием. При простудных заболеваниях наблюдается дефицит витамина С в организме. Наличие его в составе Колдрекса способствует нормализации тканевого дыхания. Однако, рекомендуя данный препарат посетителю, провизору стоит поинтересоваться наличием сердечно-сосудистых заболеваний у больного, т.к. в инструкции к данному ЛП они прописаны.

По мнению А.А. Зайцева (2009 г.), отсутствие лихорадки не требует применения комбинированных препаратов, содержащих парацетамол. Исключением является Антигриппин максимум, в котором анальгетик - антипиретик выделен в отдельную капсулу, и его содержание в данном средстве соответствует современным требованиям безопасности.

Антигриппин максимум обладает интерфероногенным, жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, антигистаминным и ангиопротекторным действием и единственный из рассматриваемых ЛП обладает противовирусным эффектом, т.к. содержит ремантадин [3].

Автором показана рациональность состава этого препарата. Ремантадин сокращает продолжительность лихорадки и его применение является экономически выгодным в борьбе с противогриппозной инфекцией. Аскорбиновая кислота в дозе 300 мг снижает проницаемость капилляров, свертываемость крови, улучшает регенерацию тканей, активирует иммунитет, регулируя окислительно-восстановительные процессы. Лоратадин, обладая антигистаминным действием, предупреждает развитие отека тканей верхних дыхательных путей из-за высвобождения гистамина. Кальция глюконат и рутозид (рутин) предупреждают повышение проницаемости и ломкости сосудов, восстанавливают капиллярное кровообращение, рутозид тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Парацетамол обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием. Селективно подавляя синтез простагландинов, парацетамол проявляет жаропонижающее действие. Выпуск парацетамола в отдельной капсуле позволяет регулировать время его приема в зависимости от клинической картины заболевания. Не выявлено побочных эффектов при применении этого препарата.

Выводы. В наших исследованиях Антигриппин максимум (Анвимакс) капсулы, Колдакт Флю Плюс капсулы, Антифлу таблетки, Инфлюнет капсулы оказались наиболее продаваемыми. Показано, что Антигриппин максимум содержит оптимальную дозу парацетамола. Ремантадин, входящий в состав ЛП, обладает противовирусной активностью. Немаловажным является то, этот ЛП относится к недорогой ценовой категории (затраты/эффективность).

Рецензенты:

Архипов Г.С., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО НовГУ, г. Нижний Новгород;

Жмайлова С. В., д.м.н., профессор кафедры постдипломного образования и поликлинической терапии ИМО НовГУ, г. Нижний Новгород.


Библиографическая ссылка

Оконенко Т.И., Оконенко Л.Б., Буюклинская О.В. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ СИМПТОМАТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГРИППА И ОРВИ И ИХ АНАЛИЗ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-2.;
URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=21660 (дата обращения: 29.03.2020).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1.074