Рис. 1. Автоматизированная информационная система
Основными пользователями разрабатываемой системы являются исследователи, студенты, представители вузов (лица, ответственные за научно-исследовательскую и инновационную работу) и представители предприятий реального сектора экономики (работодатели и инвесторы). Для эффективной организации взаимодействия в сети работают эксперты, инновационные менеджеры, брокеры знаний [5, 6]. Перечень основных функций для всех групп пользователей АС сетевого взаимодействия ВУЗов и РСЭ приведен в таблице 1. Специальные функции доступны определенной группе пользователей, общие - всем зарегистрированным пользователям.
Таблица 1
Перечень функций пользователей АС
Группа пользователей |
Специальные функции |
Общие функции |
Незарегистрированный пользователь |
Регистрация, просмотр проектов |
- |
Администратор |
Администрирование и настройка системы, управление пользователями закрытых групп |
Личный кабинет, общение, просмотр рейтинга, просмотр проектов, работа с заявками, авторизация |
Участник |
Работа с проектом, работа с программой обучения, управление рабочей группой, создание мероприятия, приглашение друзей |
|
Субъект РСЭ |
Работа с программой обучения, работа с проектом, создание запросов от РСЭ, поиск проектов |
|
Инновационный менеджер |
Проведение первичной экспертизы проекта, просмотр запросов от субъектов РСЭ, поиск проектов, работа с проектом |
|
Брокер знаний |
Поиск проектов, поиск и просмотр субъекта РСЭ, просмотр запросов от субъектов РСЭ |
|
Эксперт |
Экспертиза проекта |
Рассмотрим специальные функции для всех групп пользователей.
Незарегистрированный пользователь - пользователь, обратившийся к системе, но не прошедший аутентификацию. Ему доступны функции:
- Регистрация - процедура заполнение формы регистрации для создания учетной записи, которая будет храниться на сервере и при помощи которой пользователь сможет заходить в систему.
- Просмотр проектов - возможность просматривать список доступных проектов. Для удобства просмотра используется блок фильтрации по различным критериям.
Участник - пользователь системы, представитель ВУЗа. Доступные функции:
- Работа с проектом - создание проекта путем заполнения всех необходимых данных карты инновационного проекта (общие сведения, полное описание, бизнес-план, дополнительные материалы и др.) и отправка его на первичную экспертизу, редактирование информации о проекте, добавление различных материалов, закрытие проекта.
- Работа с программой обучения - создание, редактирование, удаление и предоставление программы обучения для ее дальнейшего обсуждения заинтересованными сторонами [1, 8].
- Управление рабочей группой - добавление (рассылка приглашений пользователям АС) и удаление участников рабочей группы проекта.
- Размещения резюме и портфолио - размещение в ИС данных резюме и портфолио участника с возможностью их просмотра представителями РСЭ.
- Создание мероприятия - добавление мероприятия и его описание: название, дата и время проведения, адрес и другая дополнительная информация.
- Участие в виртуальных мероприятиях и конкурсах - участие в реальных и виртуальных мероприятиях участниками ИС.
- Приглашение друзей - рассылка приглашений на регистрацию в АС с помощью электронной почты.
Представитель реального сектора экономики, являясь инвестором либо работодателем, может осуществлять поиск и просмотр подробной информации о проектах, просматривать рейтинг проектов и рейтинг молодых специалистов, их резюме и портфолио, общаться с другими пользователями системы, а также принять участие в интересующем инновационном проекте и внести информацию о его внедрении, реализации и инвестиционной поддержке. Он получает заявки от зарегистрированных пользователей для получения финансирования, может самостоятельно подбирать перспективные проекты, которые он готов поддерживать, либо может обратиться к брокеру знаний для поиска и подбора проектов, соответствующих его инвестиционной стратегии.
Администратор обеспечивает техническую поддержку функционирования системы и осуществляет выполнение следующих функций:
- Администрирование и настройка системы - просмотр различной служебной информации о функционировании системы, техническая поддержка работы АС, а так же установка необходимых настроек системы.
- Управление пользователями закрытых групп - это активация, редактирование и блокировка учетных записей пользователей закрытых групп (эксперт, инновационный менеджер, брокер).
Брокер знаний производит как поиск инновационных проектов, так и инвесторов, его задача - помочь творческим коллективам и создаваемым при вузах стартапам найти нуждающиеся в них предприятия реального сектора и (или) инвесторов. С другой стороны, под потребности реальных предприятий он должен найти и предложить существующие инновационные решения. Таким образом, он призван способствовать связи вузовских структур и творческих коллективов, бизнеса и предприятий реального сектора экономики.
Инновационный менеджер имеет возможность выполнять функции просмотра проектов, работы с заявками, первичной экспертизы проектов, привлечения специалистов, работы с кадровым резервом в инновационных отраслях. Он проводит самостоятельную первичную экспертизу проекта для принятия решения по работе с проектом, а также поддерживает связь с брокером знаний для поиска инвесторов и перспективных проектов.
Эксперт осуществляет просмотр и экспертизу проектов. Получив заявку на экспертизу проекта, эксперт, в случае согласия на участие в ней, готовит экспертное заключение и выставляет оценку проекту, которая заносится в рейтинг проекта и руководителя проекта, а также учитывается в рейтингах участников команды проекта.
В АС сетевого взаимодействия ВУЗов и РСЭ реализованы различные функциональные возможности и структура интерфейса в зависимости от принадлежности к определенной группе пользователей системы. Практически все функции пользователей выполняются с использованием сервиса личного кабинета, что позволяет разграничить доступ к информации и хранить просмотренные данные, заинтересовавшие пользователей. Виртуальное сетевое общение пользователей системы реализуется через механизмы комментариев и личных сообщений [3, 4]. и аналогичны соответствующим функциям социальных сетей.
Структурная схема разработанной АС приведена на рисунке 2. В текущей версии реализации система включает следующие основные функциональные модули:
1. Регистрация и авторизация пользователей
Регистрация позволяет получить доступ к дополнительным функциям системы, недоступным для незарегистрированного пользователя. После регистрации пользователь имеет возможность вступить в доступные группы, в зависимости от целей использования системы. Механизм авторизации позволяет проверить учетные данные пользователя системы и определить его функциональные возможности, в зависимости от группы.
2. Работа с проектами
- Формирование данных проекта позволяет заполнять все необходимые данные карты инновационного проекта (общие сведения, полное описание, бизнес-план, дополнительные материалы и др.), загружать дополнительные материалы, добавлять различную информацию и материалы о внедрении и реализации проекта.
- Просмотр информации проекта - возможность перейти на страницу с картой инновационного проекта для просмотра всей подробной информации и материалов.
- Поиск и подбор проекта позволяет осуществлять поиск проектов для различных групп пользователей, согласно определенным критериям.
- Формирование команды проекта позволяет добавлять (рассылка приглашений пользователям из группы «Участники») и удалять пользователей рабочей группы проекта, включать в работу инвесторов, работодателей и т.п. (пользователи из группы «Субъекты РСЭ»).
Рис.2. Структурная схема АС
3. Рейтинг
Модуль позволяет вычислять индивидуальный числовой показатель для участников, который формируется в зависимости от участия в проектах с учетом дополнительных коэффициентов, и рейтинг проектов, который зависит от оценки экспертов и специальных показателей.
4. Мероприятия проекта
Позволяет участникам добавлять, описывать (название, дата и время проведения, адрес и другая дополнительная информация) и редактировать мероприятия, проводимые в рамках проекта.
5. Экспертиза
- Первичная экспертиза позволяет инновационному менеджеру просматривать и исследовать материалы проекта для первичной экспертизы проекта (принятия решения о дальнейшем развитии проекта в рамках системы).
- Экспертиза проекта позволяет эксперту просматривать и исследовать материалы проекта для вынесения экспертного заключения в виде отзыва или прикрепленного файла, а также выставления оценки проекту по определенным показателям.
6. Запросы и предложения
Позволяет субъекту РСЭ создавать, удалять, просматривать и редактировать предложения на вложение инвестиций или запросы на разработку технологии.
7. Предоставление или запрос программ обучения
Позволяет представителям ВУЗа создавать, удалять, редактировать и предоставлять программы обучения, а представителям РСЭ просматривать представленные программы для дальнейшего изучения и участия в её обсуждении с помощью системы комментариев.
8. Общение и взаимодействие пользователей
- Личные сообщения пользователей - позволяет пользователям обмениваться личными сообщениями через личный кабинет.
- Комментарии - позволяет пользователям общаться посредством системы комментариев.
- Обмен заявками - позволяет пользователям работать с заявками (отправлять, получать, просматривать, принимать, закрывать, отклонять) на определенные действия в системе.
Предусматривается интеграция ИС с сетевым электронным университетом, поддерживающим функций обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, что позволяет существенно повысить доступность и удобство обучения, а также снизить затраты [2].
Разрабатываемая система реализована с использованием языка PHP, СУБД MySQL и технологии AJAX в виде интернет портала для доступа к системе пользователей используются стандартные браузеры. Организация виртуального взаимодействия в удобной для студентов, молодых исследователей и представителей бизнеса сетевой среде, а также участие квалифицированных экспертов, инновационных менеджеров, брокеров знаний повысит эффективность коммерциализации результатов научных исследований университетов, поможет повысить инновационную активность предприятий реального сектора экономики, за счет упрощения доступа к инновационным разработкам вузов.
Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта №13-02-12021.
Рецензенты:
Бершадский А.М., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой САПР Пензенского государственного университета, г. Пенза;
Финогеев А.Г., д.т.н., профессор кафедры САПР Пензенского государственного университета, г. Пенза.
Библиографическая ссылка
Кревский И.Г., Глотова Т.В., Драгунов Д.Г., Матюкин С.В. ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=15289 (дата обращения: 14.02.2025).