Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИКЕ В ИРГТУ

Шишелова Т.И, Созинова Т.В, Коновалов Н.П.

Кафедра физики ИрГТУ большое внимание уделяет вопросу профессиональной подготовки студентов. На кафедре разработан и внедрен в учебный процесс лабораторный практикум по прикладной физике для инженерных специальностей.

Основная тема практикума: взаимодействие электромагнитного измерения с веществом. В практикуме решаются прикладные производственные задачи, проводится реальный эксперимент, который может быть использован в конкретной деятельности. Практикум помогает будущим инженерам:

  • ознакомиться с современным оборудованием, применяемым в заводских лабораториях для оценки качества измерений и возможности контроля производственных и технологических процессов;
  • овладеть современными методами исследования вещества;
  • освоить методы качественного и количественного анализа;
  • ознакомиться с некоторыми разделами современной физики.

Часть работ этого практикума отводится оптическим методам исследования, в частности, методу инфракрасной спектроскопии. Практикум постоянно модернизируется и совершенствуется. Так, в настоящее время теме воды уделяется повышенное внимание. Достаточно отметить, что в 2004 г. в Люксембурге открыт центр по исследованию воды, куда стекаются результаты последних исследований по воде.

Нами разработана новая лабораторная работа по измерению природы воды в слюдах методом ИКС. Студенты снимают и анализируют спектр слюды в области валентных и деформационных колебаний ОН связей. Предлагается по спектрам оценить наличие химически связанной воды или конституционной и молекулярной воды. Провести классификацию воды в слюдах.

В теоретической части работы дается современное представление о структурированном состоянии воды, кластеров воды в других моделях структуры ассогрегатов молекул воды, влияние на ее структуру внешних воздействий.

О фрактальных свойствах водных структур. Изложены уникальные свойства воды.

Комплекс этой работы может быть представлен как фрагмент выполнения исследовательской работы.

Описанную работу можно сделать более полной, если дополнить ее исследованием воды в слюдах различных структур (мусковит, флогопит), исследованием слюд различной твердости; вводить в раскол слюды молекулярную воду и провести анализ состояния воды в тонких пленках слюды, оценить ее энергию связи с поверхностью слюды. Это позволит выделить часть исследований в расчетно-теоретическом виде в качестве самостоятельной работы.

Проведение такого рода практикумов позволяет формировать у студентов правильное представление о постановке и проведении реальных экспериментов, развивает интерес к исследовательской деятельности.


Библиографическая ссылка

Шишелова Т.И, Созинова Т.В, Коновалов Н.П. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИКЕ В ИРГТУ // Современные проблемы науки и образования. – 2008. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1029 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674